ДОБИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ


Возникновение системы нуклеиновых кислот. Многие исследователи, занимающиеся вопросами происхожде­ния жизни, считали, что переход от органических моле­кул к организованной клеточной структуре происходит в несколько этапов. Начальной этап — образование мак­ромолекул, аналогичных тем, которые содержатся в жи­вых системах. В первую очередь под этим углом зрения были рассмотрены белки. Действительно, было показа­но, что аминокислоты могут возникать из составляющих их атомов в результате простых физических процессов и что из аминокислот могут образовываться белковопо­добные полипептиды (протеиноиды) в условиях, по-ви- димому, аналогичных условиям, существовавшим в пер­вичном бульоне [19]. Однако никто еще до сих пор не предложил механизма, посредством которого могли бы реплицироваться белки, образовавшиеся случайным об­разом. Поскольку существует известный механизм реп­ликации полинуклеотидов, вполне правдоподобным пред­ставляется предположение, что первый этап возникнове­ния жизни — это образование полинуклеотидов.
Можно предположить, что первичный питательный бульон, вероятно существовавший до того, как живые организмы исчерпали наличные органические молекулы, должен был содержать пурины, пиримидины, сахара, фосфаты и даже нуклеотиды, а быть может, и трифос- фаты нуклеозидов. Из таких строительных блоков может образоваться однонитевой полинуклеотид. Эта ре­акция будет идти in vitro в присутствии ферментов. Про­текает она довольно медленно — для завершения реак­ции требуется около получаса (считая с момента приго­товления соответствующей смеси); но если та же реак­ция будет идти без помощи какого-либо катализатора, то она может потребовать для своего осуществления 5000 000 лет (допуская, что указанный выше множитель равен 10ш). Однако нельзя считать, что это условие исключает вероятность такого процесса, так как дли­тельность добиологического периода Земли примерно в 400 оач превышает указанный срок. Кроме того, облег­чать полимеризацию могли бы и некоторые неорганиче­ские катализаторы, содержащиеся в прибрежных уча­стках моря. Все это, конечно, весьма неопределенные рассуждения, но здесь существенно следующее: образо­вание однонитевых полинуклеотидов вполне совместимо с тем, что могло бы произойти при наличии достаточного числа шансов. Таким образом, хотя самопроизвольное образование полинуклеотидов, по-видимому, и менее ве­роятно, чем возникновение полипептидов, оно достаточ­но вероятно, чтобы произойти в результате реализации небольшой доли всего множества шансов. В отличие от белков для полинуклеотидов можно предположительно наметить этапы, которые вели бы в результате ряда ве­роятных превращений от макромолекулы к некой си­стеме, обладающей рядом характеристик, близких к био­логическим.
Как правило, полимеризация однонитевого полинук­леотида идет медленно, а его гидролиз — быстро. Следо­вательно, в замкнутой системе, содержащей только нук­леотиды и их однонитевые полимеры, лишь небольшая часть наличных молекул будет находиться в полимерной форме. Однако однонитевой полимер может превратить­ся в двунитевой в результате комплементарной поли­меризации (т. е. полимеризации на комплементарной матричной цепи) с однонитевым полинуклеотидом в роли матрицы. Этот процесс идет довольно быстро, и образующийся полинуклеотид оказывается значительно более стабильным, чем однонитевой, так как в нем не только каждый мономер связан с соседними (в угле­водно-фосфатном остове), но и две нити связаны друг с другом через основания, входящие в состав мономеров. Возможно, что в присутствии двойных нитей и нуклео­тидов могут образовываться тройные нити в результате полимеризации вдоль двунитевой матрицы или четвер­ные нити — в результате одновременной репликации Обоих компонентов двойной нити [3, 30].
Двунитевой полинуклеотид может диссоциировать на два однонитевых, и наоборот, две отдельные нити с по­чти комплементарными последовательностями оснований могут объединяться в двунитевой полинуклеотид (это подтверждается опытами по гибридизации ДНК с комплементарной РНК). Кроме того, трехнитевой поли­мер может превращаться в одно- и двунитевой, и наобо­рот— эти два могут образовывать тройную нить. Таким образом, если какая-либо система содержит нуклеотиды и полимеры с комплементарными последовательностями оснований, то в ней могут происходить следующие пре­вращения: 1) одиночные нити соединяются в двойные (|ассоциация); 2) двойные нити распадаются, образуя одиночные (диссоциация); 3) двойные нити образуют­ся — в результате полимеризации — из одиночных нитей и нуклеотидов; 4) нуклеотиды образуются в результате гидролиза одиночных нитей.
Превращения трех других типов — прямая полимери­зация одиночных и двойных нитей из нуклеотидов и гид­ролиз двойных нитей — происходят относительно мед­ленно, ,и их можно не учитывать. Учет трехнитевых и че- тырехнитевых полимеров несколько усложняет общую картину, но не может добавить к ней каких-либо важ­ных особенностей.
Такого рода примитивная система нуклеиновых кис­лот содержит однонитевые полимеры двух типов: один— с последовательностью оснований, тождественной перво­начально установившейся, и другой — с комплементар­ной последовательностью. Сложность всей системы мо­жет существенно увеличиться в результате появления таких двойных нитей, у которых концы слились с одной стороны. Это слияние может осуществиться с помощью мостика из трех нуклеотидов [34]. Можно представить себе, что слияние цепочек происходит в результате до­бавления каких-то случайных мономеров после заверше­ния комплементарной полимеризации (в этом случае но­вые мономеры присоединяются за пределами матричной цепи); можно также допустить, что оно возникает в про­цессе комплементарной полимеризации: какой-то моно­мер не смог найти себе партнера, в результате чего воз­никла боковая цепь из случайных мономеров, которая после складывания вдвое может подвергнуться комп­лементарной полимеризации. Возможно, что слияние ни­тей происходит и каким-нибудь другим способом. Неза­висимо от причины такое слияние всегда означает сле­дующее: образовавшаяся в результате диссоциации молекула представляет собой однонитевой полимер, у которого последовательность оснований в одном участке нити комплементарна этой последовательности в другом ее участке, если не считать трех нуклеотидов, образую­щих мостик. Такой однонитевой полимер нового типа должен обладать способностью к гидролизу, к компле­ментарной полимеризации, а также к соединению (ас­социации) с комплементарной однонитевой структурой.

Фиг. 1.
А — исходный однонитевой полимер (нуклеиновая кислота); стрелки указывают порядок чередования 3'- и 5'-фосфоэфир ных связей.
СА — комплементарная последовательность оснований во втЬрой одиночной цепи, полимеризующейся на первой цепи с обра­зованием двойной структуры.
В — «мостик» из трех мономеров, соединяющий концы двойной цепи, которая может затем развернуться, образуя новую одиночную цепь, и т. д.
СВ — последовательность, комплементарная «мостику».

Кроме того, он должен обладать способностью к свер­тыванию и развертыванию (фиг. 1).
Стабильность системы нуклеиновых кислот. Система, содержащая только нуклеотиды и однонитевые полиме­ры, не способна к самовоспроизведению. При значитель­ном избытке нуклеотидов всегда будут присутствовать однонитевые полимеры, но они будут представлять со­бой случайные, статистические, цепочки, не похожие друг на друга. Здесь и в дальнейшем мы будем предпо­лагать, что не существует механизма, помогающего со­зданию какой-то определенной последовательности осно­ваний. Такие механизмы могли бы существовать [28], но
не было найдено ни одного, который заметно помогал бы возникновению какой-либо определенной последова­тельности. Наличие незначительного преимущества у од­ной последовательности по сравнению с другой не изме­няет приводимой здесь аргументации, допускающей, что первые образовавшиеся последовательности оснований случайны. Действительно, если даже какой-то неизвест­ный закон полимеризации и определяет исходную по­следовательность, то каков бы ни был этот закон, он не будет действовать в дальнейших актах комплементарной полимеризации, ассоциации и диссоциации. (Отметим возможность существования некой особой одиночной нити, относительно легко образующейся из отдельных строительных блоков; если это образование происходит с частотой, сравнимой с частотой возникновения одиноч­ных нитей в результате расщепления двойных, то такая система, конечно, должна быть стабильной — стабиль­ной без какого-либо участия механизма образования двойных нитей. Возможны и другие, совершенно особые случаи. Например, какая-либо нить, содержащая длин­ную последовательность элементов Г1, за которой сле­дует столь же длинная последовательность элементов Ц1, будет стремиться сложиться вдвое и после этого не будет проявлять тенденции к диссоциации, что должно препятствовать комплементарной полимеризации «1— 2».)
Комплементарная полимеризация обеспечивает как возможность репликации, так и большую стабильность системы. Рассмотрим замкнутую систему, содержащую нуклеотиды Ы, однонитевые полимеры (каждый из них состоит из Р нуклеотидов) и двунитевые полимеры Ра (фиг. 2). Тогда разрешенные переходы запишутся в виде Г идролиз:



т. е.и т. д., то рассматриваемая система бу­
дет стабильной при наличии трех компонентов только тогда, когда ‘‘ т. е. когда однонитевой полимер
одинаково легко способен как полимеризоваться, так и гидролизоваться. В противоположном случае в системе израсходуется либо все количество, либо все количе­ство(разобщает .). Если Iилиивме­
сте лимитируют скорость реакции, то система достигнет стационарного состояния при наличии всех трех компо­нентов,
Если нуклеотиды непрерывно удаляются, то гидро­лиз одиночных нитей приведет в нашей системе к не­обратимым потерям. Концентрация полимеров снизится; однако скорость их распада может существенно умень­шиться в результате ассоциации однонитевых полимеров в двунитевые. При добавлении избытка нуклеотидов, на­против, начинает идти реакция полимеризации; концент­рация полимеров увеличивается, и, поскольку при этом появляются новые однонитевые полимеры, избыточные нуклеотиды будут потребляться со все возрастающей скоростью. Таким образом, оказывается, что наша систе­ма будет слабо реагировать на флуктуацию запаса нук­леотидов. Она будет расти или распадаться лишь при непрерывном увеличении или уменьшении этого запаса.
Появление трех- или четырехнитевых полимеров при­водит как к увеличению числа соответствующих устой­чивых конфигураций, так и к возрастанию вероятности наступления комплементарной полимеризации. Слияние цепей, сопровождаемое обратимым свертыванием и раз­вертыванием, служит еще одной, вероятно чрезвычайно мощной, защитой от потерь Рг в результате гидролиза.
Протобиологические системы. Описанная выше си­стема обладает одним основным свойством, присущим живым организмам, а именно способностью к самовос­произведению. В ней не происходит истинного метабо­лизма, хотя она и поглощает строительные блоки, со­держащиеся в окружающей ее среде. Эта система спо­собна мутировать, так как отдельные основания могут претерпевать изменения, которые затем закрепляются наследственно. Системы нуклеиновых кислот могут кон­курировать друг с другом за строительные блоки («пред­шественники»). Система, случайно принявшая трехните- вую конфигурацию или конфигурацию свернутой цепи, обладает большей стабильностью, чем система, не пре­терпевшая такого превращения. Если и та и другая на­ходятся в среде, содержащей ограниченный запас нук­леотидных строительных блоков, то первая из этих си­стем выиграет соревнование с менее сложной системой и вытеснит ее. При наличии значительного избытка нук­леотидов соревнование может выиграть система с мень­шим числом стабильных состояний, так как она быстрее усваивает необходимые ей вещества. Конечно, при лю­бом наборе условий, в значительной степени определяе­мых запасом нуклеотидов, существует какое-то опти­мальное соотношение между стабильными и менее ста­бильными конфигурациями. Стабильность определяется в основном числом имеющихся стабильных конфигура­ций, но она может изменяться и постепенно (не столь резким образом) в результате мутаций, влияющих на соотношение констант ассоциации и диссоциации, а так­же свертывания и развертывания. Таким образом, си­стема нуклеиновых кислот, по-видимому, способна даже к эволюции в дарвиновском смысле, правда на особом, примитивном уровне.
Приведенные выше рассуждения весьма поверхно­стны, но нам представляется вероятным, что системы нуклеиновых кислот могли бы возникать в первичном бульоне, содержащем строительные блоки, и что в ре­зультате образования таких систем окружающая их сре­да очень быстро могла бы превратиться в местообита­ние строго определенных и стабильных молекулярных систем, которые конкурировали бы друг с другом, а так­же обладали мутабильностью и зачаточной приспособ­ляемостью. Поэтому отнюдь не исключено, что важный этап в возникновении биологической организации мог осуществиться без участия каких-либо маловероятных событий.

Источник: Г. Касмлер, «ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» 1967

А так же в разделе «ДОБИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ »