ГЕНРИ КАСТЛ ЕР 21 мая 1908 — 4 июля 1963

Все знавшие д-ра Генри Кастлера любили его. Он отличался не только благожелательным характером, но и мощным интеллектом; эти черты делали его одним из наиболее приятных в общении и вдохновляющих в ра­боте ученых нынешнего поколения.
Генри Кастлер окончил медицинский факультет в 1932 г. в Вене, своем родном городе. После пятилетней практики в Албании в качестве практического врача и рентгенолога он уехал в США и до 1942 г. работал здесь в Нью-Рошеллской больнице. Затем он переехал из Нью- Рошелла в Урбану (Иллинойс), где стал работать в кли­нике Карле. Вскоре научные интересы привели его в Иллинойсский университет; здесь он быстро приобрел друзей и активно включился в научно-исследователь­скую работу. Продолжая по-прежнему нести полную на­грузку лечащего врача, д-р Кастлер приступил к само­стоятельным научным исследованиям. Это произошло как раз тогда, когда в университете был построен мощ­ный ускоритель элементарных частиц; поэтому интересы д-ра Кастлера естественным образом сконцентрирова­лись на проблеме биологического действия частиц высо­кой энергии. Ему принадлежат одни из первых исследо­ваний в этом направлении, а его итоговые работы стали классическими.
Наконец, в 1949 г. д-р Кастлер отказался от меди­цинской практики и окончательно перешел на научно- исследовательскую работу, став сотрудником Лаборато­рии систем контроля. Хотя он и не получил специально­го математического или физического образования, ему удалось самостоятельно изучить эти науки настолько, что, применяя их в биологии, он выполнил ряд
оригинальных работ. В это время д-р Кастлер занимался преимущественно применением теории информации в биологии и, кроме того, осуществлял обширную програм­му экспериментов в области радиобиологии. Он интере­совался также вопросами преподавания и играл видную роль в развитии биофизики в Иллинойсском универси­тете. В 1956 г., после кратковременного пребывания в Аргонской национальной лаборатории, он стал сотруд­ником Брукхейвенской национальной лаборатории, где весьма активно продолжал исследовательскую работу по радиобиологии и математической биологии, непре­рывно расширяя круг своих друзей и сотрудников. К чи­слу сотрудников следует относить не только тех, кто работал непосредственно в его лаборатории, но и тех, кто, пробыв в ней, быть может, всего лишь несколько дней, уезжал, запасшись идеями на целый год работы.
Для людей науки имя д-ра Кастлера навсегда оста­нется связанным с проблемой биологического действия проникающего излучения, проблемой, которую он столь плодотворно разрабатывал. Работы этого рода всегда способствовали лучшему пониманию биологических про­цессов вообще. Исследование системы обновления в клетках млекопитающих, проведенное д-ром Кастлером незадолго до его смерти, дает этому превосходный при­мер. Д-ра Кастлера всегда интересовало применение математики к биологическим проблемам, и этим инте­ресом проникнуты все его работы. Его сотрудники так­же заразились его математическим энтузиазмом, и в этом, быть может, в конце концов и состоит главный вклад д-ра Кастлера в науку.
Его горячее сердце, дружеские и проницательные со­веты, его энтузиазм при встрече с новой идеей привле­кали к нему симпатии всех, кто так или иначе соприка­сался с ним.
Говард Кэртис
В этой книге я пытался разработать теорию биоло­гической организации. Такая теория должна в конечном итоге распространяться на все уровни организации, от макромолекул до организма млекопитающих, но в на­стоящее время намечены только первые ее разделы. Даже и эти разделы остались незаконченными: некото­рые проблемы, разработанные достаточно глубоко, пе­реплетаются с рядом других, обрисованных лишь в самом общем виде. В этом смысле предлагаемые читателю за­метки следует рассматривать как работу, написанную с целью постановки вопроса. Составление этих заметок оказалось полезным для автора и, быть может, прине­сет пользу и читателю.
Для отдельных компонентов биологической системы проблема организации — это в первую очередь проблема спецификации, иными словами, вопрос об объеме содер­жащейся в этих компонентах информации. Мы убедим­ся в этом при рассмотрении вопроса о спецификации нуклеиновых кислот в индивидуальном организме и о формировании этой спецификации в процессе эволюция При изучении пар компонентов возникает ряд проблем, связанных с функцией, передачей информации, дей­ствием или взаимодействием информации и т. д. Эти проблемы мы рассмотрим, когда будем говорить о ката­литической роли белков. Следующий уровень нашего анализа касается взаимодействия функций; здесь нас будут интересовать взаимосвязи (внутри клетки) нуклеи­новых кислот, контролирующих синтез функциональных белков. Пока анализ доведен нами до этого уровня. Во­просы эволюции рассматриваются на всех уровнях, по­скольку ее история чрезвычайно существенна для всех живых организмов.
Генри Кастлер Брукхейвенская национальная лаборатория

Источник: Г. Касмлер, «ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» 1967

А так же в разделе «ГЕНРИ КАСТЛ ЕР 21 мая 1908 — 4 июля 1963 »