ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Имя Г. Кастлера хорошо известно всем ученым, интересующимся вопросами применения теории инфор­мации в биологии. В этой книге с исключительной чет­костью рассмотрены весьма тонкие вопросы об инфор­мационном содержании биологических систем, о путях спонтанного возникновения сложных организаций, спо­собных к созданию, накоплению и передаче информации, о конкретных механизмах функционирования ферментов и генетического аппарата с информационной точки зре­ния. Хотя изложение всегда строго и книга не может быть отнесена к числу научно-популярных, чтение ее требует знания математики в объеме, не превышающем курса средней школы (если не считать самых элемен­тарных сведений по теории информации). Монография Кастлера, безусловно, привлечет внимание широких кру­гов биологов, математиков и физиков. Нет сомнения, что она найдет читателей и среди неспециалистов, уча­щихся старших классов, студентов и просто лиц, инте­ресующихся одним из самых увлекательных вопросов современной науки.
2-10-2
Редакция биологической литературы
Эта небольшая книга посвящена одному из наибо­лее интересных вопросов теоретической биологии: воз­можным механизмам возникновения удивительной орга­низации живой материи. Книга эта — не обычная науч­ная монография. Она не содержит литературного обзора, в ней нет беспристрастного разбора существующих то­чек зрения. Ее автор — один из пионеров применения теории информации в биологии — увлеченно и очень ин­тересно излагает свои представления о таких тонких и весьма неясных вещах, как возникновение сложного по­рядка из хаоса, смысл акта создания информации и т. д.
Пожалуй, центральным местом книги является именно раздело возникновении информации, которым за­канчивается первая глава. Я не буду пересказывать его содержание, чтобы не лишать читателя удовольствия впервые ознакомиться с этими изумительными по кра­соте и ясности рассуждениями в изложении самого ав­тора. Хочется отметить только один момент, недостаточ­но подчеркнутый Кастлером. Для того чтобы даже самая простая система была способна создавать информа­цию (в понимании Кастлера), хотя бы некая часть этой системы должна обладать временем релаксации большим, чем время одного рабочего цикла, т. е. быть механической машиной (разумеется, это условие необ­ходимое, но не достаточное). При рассмотрении отрез­ков времени, меньших, чем время релаксации некоего образования, не имеет смысла пользоваться классиче­ским термодинамическим описанием составных частей этого образования, если речь идет о поведении всей системы как целого. Возникновение живой машины из хаоса низкомолекулярных соединений с общей точки
зрения ничуть не более удивительно, чем возникновение планетной системы, подчиняющейся небесной механике, из газового облака.
При обсуждении вопроса об упорядоченности биоло­гических систем автор иногда пользуется термодинами­ческими критериями (например, при изложении работы Линшица). Вряд ли это стоит делать. Одна энтропийная единица соответствует примерно 1024 бит в информа­ционном исчислении. При любых химических и физико­химических превращениях изменения энтропии исчис­ляются десятками энтропийных единиц. Поэтому с тер­модинамической точки зрения всякая упорядоченность на биологическом уровне практически ничего не стоит. Встречающиеся, к сожалению, еще и теперь в литера­туре поиски принципиальных термодинамических отли­чий живой материи от мертвой, попытки создания «био­логической термодинамики» совершенно бесплодны. Мо­нография Кастлера — одна из немногих в мировой ли­тературе, действительно серьезно анализирующая специ­фику биологических систем.
Нельзя не отметить также ясное изложение основ современной молекулярной биологии в последних частях книги.
Можно не сомневаться, что эта оригинальная и пре­красно написанная книга большого ученого доставит истинное удовольствие многочисленным читателям са­мых различных специальностей, всем тем, чьи интересы выходят за узкие профессиональные рамки.
Л. Блюменфелъд

Источник: Г. Касмлер, «ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» 1967

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ »