ВВЕДЕНИЕ


Было высказано предположение, что в примитивной системе нуклеиновых кислот совсем отсутствует или очень слабо выражена функциональная дифференци- ровка отдельных участков полинуклеотидной цепи. Од­нако если эта система сопряжена с белковой системой, то любая данная часть полинуклеотидной цепи приобре­тает особое значение, так как она становится ответствен­ной за появление особого функционального белка. Ины­ми словами, цепочка нуклеотидов становится системой генов, причем такое превращение не обязательно сопро­вождается каким-либо изменением ее структуры или способности к осуществлению определенной реакции. Различия между смыслом, бессмысленностью и наруше­нием смысла проявляются в самой функции и по суще­ству не касаются мира нуклеиновых кислот.
Как говорилось выше, функции генов ассоциирова­ны, а не организованы, причем каждый ген обеспечи­вает спецификацию данного белка, безотносительно к активности других частей системы нуклеиновых кис­лот. Только при введении обратной связи от белка к си­стеме нуклеиновых кислот может появиться взаимодей­ствие функций генов и, следовательно, организованная функция.
Иными словами, организация функций генов опре­деляется передачей системе нуклеиновых кислот инфор­мации, связанной с последствиями деятельности этой си­стемы.

Источник: Г. Касмлер, «ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» 1967

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »