ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ

В настоящее время применяется два вида мостовидных протезов — паяные, с штампованными коронками и цельнолитые, беспаечные, сварные (микроплазменной сваркой), спаянные лазером. Показания к применению мостовидных протезов: наличие включенных дефектов зубных рядов не более 4 зубов во фронтальном участке и до 3 — в боковом.

Наиболее частая ошибка практических врачей— расширение показаний к использованию мостовидных протезов, протезирование <ими при дефектах большой протяженности, неправильный выбор опорных зубов. В результате — функциональная перегрузка опорных зубов, патологические изменения в периодонте, расшатывание и потеря зубов. Особого внимания заслуживает изготовление мостовидных протезов при прямом и глубоком прикусе, прогении и прогнатии. Особенно если они сочетаются с тенденцией к снижению прикуса.

Ошибки возможны при препарировании опорных зубов, при снятии оттисков (снят частичный оттиск) и модели не могут быть сопоставлены в окклюдаторе, в результате чего моделировка протеза идет наугад, что нередко приводит к нарушению прикуса.

Необходимо правильно зафиксировать центральную окклюзию гипсоблоком. При изготовлении нескольких мостовидных протезов используют восковые шаблоны с прикусными валиками. Изготовление мостовидных протезов без определения центральной окклюзии в тех случаях, когда показан этот клинический этап, является серьезной врачебной ошибкой.

При изготовлении паяных протезов первоначально производят припасовку коронок на опорные зубы и снимают гипсовый оттиск гипсоблоком. Необходимо, чтобы коронки плотно охватывали шейки зубов, находились в контакте с антагонистами, не заходили глубоко в десневой карман. Все коронки следует установить в гипсовом слепке и проверить глубину продвижения их под десневой край.

При моделировании промежуточной части протеза техник может создать высокие бугры у премоляров и моляров, что явится причиной «преждевременных контактов» с антагонистами при различных видах окклюзии, вызовет блокирование боковых жевательных движений и приведет к наиболее опасной — горизонтальной перегрузке пародонта. Другая техническая ошибка — моделировка слишком широкой жевательной поверхности. Эго может привести к перегрузке опорных зубов, особенно при большой протяженности дефекта, и утяжелению конструкции. При недостаточной площади спая опорных коронок и тела протеза может произойти отлом. Такое осложнение наблюдается при низких коронках, глубоком прикусе, зубо-альвеолярном удлинении антагонистов.

Технической ошибкой является плотное прилегание промежуточной части протеза к десне. Это вызывает раздражение слизистой оболочки, постоянную задержку пищи, термические ожоги (из-за хорошей теплопроводности металла). Необходимо делать промежуточную часть в боковом отделе «промывной», во фронтальном — с эстетической точки зрения — касательной. Ошибкой врача является то, что он сдает больному такой протез. При изготовлении металлокерамических протезов промежуточная часть изготавливается седло видной. Наличие в протезе припоя я сочетание в полости рта различных металлов (коронок, пломб) может явиться причиной гальваноза.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МОСТОВИДНЫХ ПРОТЕЗОВ »