ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

В понятие «съемные пластиночные протезы» входит частичный пластиночный протез на верхнюю и нижнюю челюсти при наличии оставшейся группы устойчивых зубов на челюстях пациента.

Полный съемный пластиночный пластмассовый протез изготавливается при отсутствии у пациента зубов.

Дуговой (бюгельный) протез—это пластиночный пластмассовый протез, в конструкцию которого входят металлические включения разнообразной модификации (в зависимости от наличия устойчивых зубов на челюстях у пациента).

Каждый из перечисленных протезов имеет общие и конструктивные особенности, определяемые группой и классом дефекта в зубном ряду, количеством сохранившихся устойчивых зубов, состоянием их твердых тканей и пародонта, состоянием слизистой оболочки протезного ложа, степенью атрофии альвеолярного отростка, формы твердого неба, выраженности торуса и экзостозов.

Общим объединяющим для всех протезов является наличие базиса (пластинки), фиксирующих элементов (кламмеров, пелотов, пластмассовых отростков), пластмассовых (фарфоровых) зубов, металлического каркаса, дуги и ответвлений от нее.

Перечисленные конструкции протезов должны отвечать требованиям биологичности, физиологичности, целесообразности метода фиксации, обеспечивающим хорошие функциональные качества протезов, быструю адаптацию к ним.

Объемные пластиночные протезы в силу своих особенностей носят название опирающихся. Они опираются имеющимися приспособлениями и самим базисом на слизистую оболочку челюстей, надкостницу, кость и устойчивые зубы. Ни один из опирающихся элементов не является физиологичным для тканей полости рта, а сам протез является инородным телом.

При обследовании больного необходимо очень внимательно отнестись к решению вопроса о возможности его протезирования только съемным пластиночным про тезом; это может явиться тяжелым «психологическим приговором».

Изучая ретенционные пункты полости рта для фиксации съемных протезов, их необходимо использовать максимально. На данном этапе возможны ошибки при подборе опорных зубов в полости рта. Например, при частичном съемном протезировании не могут быть опорными зубы II—III степени патологической подвижности; они подлежат удалению. Устойчивые зубы, идущие под кламмерную фиксацию протеза, обязательно покрываются металлическими коронками с выраженным экватором. Использование зубов с патологической подвижностью в качестве опорных неминуемо приведет к их окончательному расшатыванию и выпадению, протез будет испорчен.

Одной из ошибок, ведущей к нарушению целости эмали зубов, является использование зубов под кламмерную фиксацию протеза без предварительного изготовления на них металлических коронок.

Одним из важных моментов съемного протезирования является правильный подбор ложек и оттискового (слепочного) материала. При снятии анатомического оттиска края стандартной металлической ложки не должны выступать далеко в стороны от альвеолярного отростка в щечные пространства, должны плотно прилегать к твердому небу, дистальный край ложки должен проходить по линии «А», зубы располагаться строго посредине углублений в ложке. Ошибкой является снятие оттисков широкой ложкой с развернутыми краями и дистально перекрывающей линию «А», так как оттискной материал надо будет брать с излишком, чтобы заполнить пустоты в щечной области, края оттиска будут утолщенными, и излишки массы попадут в область глотки, вызовут рвотный рефлекс до застывания оттискной массы, что повлечет за собой немедленное извлечение ложки из полости рта.

В таких случаях возможны осложнения — аспирация оттискной массы, рвота, кашель.

Снятие анатомических оттисков на нижней челюсти при наличии зубов мало чем отличается от методики снятия оттисков на верхней челюсти. Возможные ошибки: излишнее затвердевание гипса, а при выведении оттиска изо рта по частям возможна экстракция зубов.

Снятие функциональных оттисков на беззубых челюстях требует обязательного изготовления индивиду» альной жесткой ложки. Ошибки возможны те же.

Во всех случаях съемного протезирования необходимо четко определиться в выборе оттискного материала. В основу выбора должны быть положены данные обследования слизистой оболочки, покрывающей альвеолярные отростки челюстей. Слепочные (оттискные) массы вызывают компрессию слизистой оболочки протезного поля, предел которого пропорционален степени податливости слизистой оболочки и обратно пропорционален пластичности слепочного материала. К примеру, когда слизистая оболочка альвеолярного отростка неподвижна, особенно по центру его, но равномерно податлива, лучше применять гипс более густой консистенции, стомальлин, эластик и т. д. Этим достигают сдавление самых податливых участков и в дальнейшем — снижение экскурсии протеза, что позволит уменьшить нагрузку на пародонт опорных зубов.

Несколько слов об оттискных массах альгинатной группы: в период приготовления и введения их в ротовую полость наблюдается излишняя текучесть, а при застывании во рту они свисают по краям ложки, что может повлечь отрыв кусочков массы и попадание в глотку, следовательно, вызовет кашель, рвоту, что небезразлично для больного при повторном снятии оттиска.

При получении модели по альгинатному оттиску необходимо учитывать время от момента получения оттиска до отливки модели, так как чем дольше оттиск хранится на воздухе, тем больше он подсыхает, уменьшаясь в размерах; следовательно, модель становится уменьшенной по объему. Это один из недостатков предлагаемых оттискных масс.

При отливке модели по гипсовому оттиску необходимо гипс готовить жиже сметанообразной консистенции и вводить в альгинатный оттиск путем бокового наслоения в лунки зубов, периодически встряхивая его, чем вытесняются пузырьки воздуха, в противном случае зубы не отольются или режущие края их будут покрыты порами.

При получении моделей по гипсовому оттиску ошибкой является неправильное укладывание частей его в ложку, а' также укрепление их «холодным» воском вместо кипящего, что в момент отливки модели части оттиска могут сместиться в стороны. При залмвке в оттиск гипс должен быть сметанообразной консистенции, наслаивают его в отпечатки зубов с середины оттиска, заполняя предварительно смоченные водой лунки, потряхивая о край чашки, оттиском вытесняя пу зырьки воздуха. Если гипс густой, поры в модели неизбежны. Гипс разводят обычной водой без добавления соли, в противном случае модель получается крохкой, зубы легко обламываются. Высота модели должна быть до 4 см.

Открывать модель, полученную из альгинатного оттиска, лучше под проточной водой (под краном), постепенно разъединяя две половинки. При резком открывании зубы на модели могут обломиться.

Получать модель из гипсового оттиска необходимо с большой осторожностью, постепенно, постукивая молоточком, шпателем, разрушая части склеенного оттиска. Шпатель глубоко не вводить, так как можно поломать зубы на модели и повредить протезное поле.

В следующее посещение больного необходимо определить центральную окклюзию и фиксировать ее. Ошибки, возникающие при этом, следующие.

При частичном пластиночном протезировании, в зависимости от группы и класса дефектов в зубном ряду, применяют методы с использованием прикусных валиков (восковых шаблонов) и гипсоблоков.

При наличии даже одной пары зубов-антагонистов вопрос решается проще, то есть взаимоотношение между челюстями переносится на. прикусные (восковые) валики, размещенные на альвеолярных отростках. Валики надо срезать шпателем, если прикус завышен, то есть имеется щель между антагонистами. Получив полное смыкание зубов, разогретую пластинку воска укладывают на весь зубной ряд «и прикусной валик на нижней челюсти, больной закрывает рот, сдавливает пластинку воска, проглотив слюну, без выдвижения нижней челюсти вперед. Этот холодный метод определения и фиксации центральной окклюзии имеет свои особенности — необходимо следить за смыканием челюстей и возможным смещением валиков в стороны и по центру. Горячим методом (когда разогреваются валики, а не-пластинка воска) можно пользоваться при любой группе и классе дефектов в зубном ряду, даже если нет зубов. В частности, при беззубых челюстях необходимо определить протетическую плоскость на валиках, введенных в полость рта по трагоназальной и зрачковой линиям, то есть необходимо, чтобы валики находились в одной горизонтальной плоскости, после чего с помощью линейки определяют высоту прикуса — то соотношение между челюстями, которое было до последней пары антагонирующих зубов. Валики подреза ют пс определившейся высоте минус 1,5 мм. Дабы не допустить ошибки, при определении высоты прикуса нельзя занизить или завысить прикус больному, так как будет нарушено привычное соотношение суставной головки к суставной впадине, что вызовет у больных болезненные ощущения в момент пользования протезами.

Во время определения центральной окклюзии и ее фиксации при беззубом рте голова больного не должна запрокидываться кзади, так как это приведет к смещению нижней челюсти и валиков назад. Убедившись в точности расположения валиков на альвеолярных отростках, можно зафиксировать это взаимоотношение между челюстями горячим или холодным методом.

Существующий метод определения и фиксации центральной окклюзии гипсоблоками требует от врача определенных навыков, так как погрешности в этом методе встречаются существенные, а именно: при закрывании рта и раздавливании гипсоблока больной может выдвинуть нижнюю челюсть вперед, то есть зафиксировать переднюю окклюзию, либо в одну из сторон, то есть дать боковую окклюзию; если этот момент останется незамеченным, ошибка неминуема. Контроль затрудняется тем, что альвеолярные отростки покрыты гипсом и плохо доступны обозрению. Перепроверить правильность определения центральной окклюзии можно после затвердевания гипса, придержав липсоблок на одной из челюстей пальцами, заставить больного открывать и закрывать рот; если гипсоблок укладывается несколько раз на протезное поле точно, можно считать, что ошибки нет.

Трудность этого метода заключается в том, что когда мы достигли метки замера на линейке состояния физиологического покоя, больной, выполняя нашу просьбу сжимать челюсти, не может вовремя остановиться и раздавливает гипсоблок, занижая при этом прикус. Это грубейшая ошибка, если так оставить и не перепроверить еще раз укладку гипсоблока.

Следующим этапом в съемном протезировании будет проверка конструкции (постановка зубов) на восковой пластинке. Особое внимание уделяют плотному наложению восковых базисов на альвеолярные отростки, протезы не должны смещаться при надавливании на них пальцами. Отрыв от неба возможен, так как жирная восковая пластинка не прилипает к влажной слизистой оболочке; это не считается погрешностью.

Вторым моментом проверки будет определение смы- каемости зубов на всем протяжении зубного ряда. Наличие щели между зубами с одной из боковых сторон указывает на ошибку постановки зубов. Устранить эту ошибку можно, положив в этом месте на зубной ряд разогретую стандартную пластинку воска. Больной должен закрыть рот и прикусить пластинку, в таком виде надо переставить зубы в базисе по прикусу пластинки.

Ошибкой считается перекрытие нижних зубов верхними во фронтальном участке больше чем на 1/3 их длины, а также несовпадение центральной линии между верхними и нижними центральными резцами.

При проверке конструкции съемных протезов нельзя допустить повышения или понижения прикуса, что проверяется путем повторного определения состояния физиологического покоя. При повышении прикуса больной будет жаловаться на чувство преждевременного смыкания челюстей. Эту ошибку можно исправить путем спи- ливания бугров на боковых зубах под контролем копировальной бумаги или разогретого воскового базиса шпателем и утапливания ряда зубов под контролем прикуса,

В частичных пластиночных протезах и бюгельных при проверке конструкции необходимо обратить внимание на расположение кламмеров в базисе и на опорных зубах, а также металлических дуг на твердом небе и в области передних зубов на нижней челюсти с язычной стороны. Ошибкой считается расположение кламмеров в области шеек зубов — происходит травмирование слизистой оболочки, приводящее к ее воспалению. Острые, не заполированные кламмеры будут травмировать слизистую оболочку щеки, губы. Они должны плотно охватывать опорные зубы согласно разметке параллелометра.

Металлическая дуга на верхнем бюгельном протезе не должна давить на слизистую оболочку твердого неба, так как это постоянно травмирует его; эта ошибка устраняется путем допустимого сошлифования дуги. Дуга на нижнем бюгельном протезе не должна доходить до слизистой оболочки и ущемлять ее, так как это приведет к пролежню; если дуга протеза доходит до слизистой оболочки, ее выступающие части в области слизистой оболочки сглаживают. Повышения прикуса при частичном и бюгельном протезировании не должно быть.

Завершающим этапом пластиночного протезирова ния является сдача протезов пациенту. При этом надо повторить все моменты проверю! качества протеза, которые, осуществляют при проверке конструкции протезов, с дополнительными требованиями при этом.

Частичные и полные пластиночные протезы вначале проверяем визуально, в руках, обращая внимание на качество полировки пластмассы и кламмеров, порядок чередования зубов, их цвет (должны быть одного цвета), форму и фасон, отсутствие пор в базисе (*их не должно быть).

Перед введением протеза в рот его необходимо промыть под проточной водой с мылом и обработать спиртом. Протезы должны вводиться и выводиться из полости рта свободно, если есть места зацепов в протезе, их необходимо зашлифовать.

Седла частичного и бюгельного протезов должны точно расположиться на альвеолярных отростках. Протезы не должны балансировать, а если таковое обнаруживается, значит в свое время неправильно были склеены части гипсового оттиска (в результате произошла деформация рабочей модели) либо допущена небрежность во время полировки или припасовки.

Протезы не должны повышать прикус ни в боковом, ни во фронтальном участках — необходим максимальный контакт между зубами. При обнаружении повышенного прикуса сошлифовывают бугры зубов под контролем копировальной бумаги.

При сдаче полных протезов визуальные требования прежние; но в полости рта необходимо обратить внимание, чтобы базис плотно охватывал бугры и бугорки альвеолярных отростков, не отставал от слизистой оболочки неба, не заходил за линию «А» в дистальном отделе, не перекрывал переходные складки, не ущемлял щечные и центральную уздечки. Зубы должны располагаться в полупрямой прикусе во фронтальном участке, соблюдена вертикальная линия в одной плоскости между центральными резцами и незначительное перекрытие в боковых участках нижних зубов верхними.

Нарушение высоты прикуса приводит к болезненной перестройке миостатического рефлекса. Устранить эгу ошибку можно путем перепроверки физиологического покоя и сошлифовкой бугров на боковых зубах.

В беседе с больным необходимо уточнить причину дискомфорта в полости рта, по возможности облегчить это состояние. Необходимо объяснить больному, что это состояние непродолжительное и требует настойчиво осваивать протезы до потери ощущения -инородного тела во рту. Дать наставления больному, как пользоваться и ухаживать за протезами. Ошибка врача заключается в том, что больного не предупреждают, чтобы он самостоятельно не проводил никакого ремонта, исправлений протеза.

Ошибкой врача будет изготовление бюгельного протеза при наличии во рту разнородных металлов, это, несомненно, вызовет у больного гальваноз (накопление и разряд электричества), сопровождаемый чувством жжения, кислого привкуса, покалывание языка и щек.

Через 3—4 дня после сдачи протезов обязательно провести коррекцию, а поэтому больной должен пользоваться протезами до прихода к врачу. Жалобы у больного будут разнообразные, так как впервые протезирующийся труднее адаптируется к протезам, нежели повторно протезирующийся. Врач должен визуально обратить внимание на прикус до извлечения протеза изо рта, копировальной бумагой отметить точки повышенного давления на зубах и сошлифовать их. Извлечь протез и обследовать слизистую оболочку протезного поля. Очаговые поражения слизистой оболочки (участки гиперемии) возникают вследствие неточности базиса и нетщательного снятия оттисков. Устранить этот недостаток можно путем смазывания пораженного участка раствором метиленового синего (бриллиантового зеленого) и наложением протеза. При выведении протеза из полости рта на нем отпечатываются места, смазанные красителем, их <и надо сошлифовать фрезой или корундовой головкой. Для этой цели можно пользоваться кашицей гипса.

При коррекции частичных и бюгельных протезов следует обратить внимание на расположение Кламмеров и окклюзионных, накладок, он«и должны плотно охватывать опорные зубы. При деформации литых Кламмеров (ошибка зубного техника, который не провел их закалку) крампонными щипцами можно подогнуть их в сторону опорных зубов, »но следующая такая коррекция приводит к их отлому.

При повторном посещении у больных могут появляться тотальные поражения всей слизистой оболочки полости рта, повторяющие форму протеза; это говорит

о непереносимости акриловой пластмассы, мными словами, появилась аллергия на пластмассу. Больным назначаются местная и общая (антигистаминные препараты) терапия, временное прекращение ношения про теза и замена на бесцветную пластмассу, каучук либо металлический базис.

В дальнейшем необходимо наблюдать за протезо- носителями, корригировать протезы и давать правильные рекомендации. Ошибкой врачей будут утверждения, что пластмассовый протез после полимеризации теряет мономер, но практика показывает, что остаточный мономер в протезе будет выделяться столько, сколько будет существовать протез.

Можно в таких случаях пытаться уменьшить выделение остаточного мономера путем погружения протеза в спирт на 2—3 сут.

В настоящее время идет разработка новых пластических масс для съемных протезов, лишенных вышеперечисленных недостатков.

Необходимо работать над созданием новых конструкций протезов для облегчения страданий больных.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ »