ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПОДЕОТОВКЕ БОЛЬНОЕО К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ

Прежде чем приступить к протезированию, необходимо санировать полость рта больного. Некоторые врачи пренебрегают этим правилом и приступают к протезированию несанированной полости рта, параллельно проводя ее санирование. Это очень серьезная ошибка. В процессе санации полости рта может оказаться невозможным лечение зубов «ли корней, которые планировались для опоры несъемных или съемных протезов, и потребуется их удаление. В результате коренным образом изменяются план ортопедического лечения, кон струкция протеза, затрачивается дополнительное время врача и зубного техника. Протезирование несанирован- ной полости рта ведет к еще более серьезным осложнениям и последствиям. Укрепление на несанированных зубах несъемных протезов значительно увеличивает функциональную нагрузку на эти зубы, нередко вызывая обострение хронических патологических процессов в тканях пародонта. Нередко врач допускает ошибки при решении вопроса об удалении или сохранении зубов с пораженным периодонтом. Разумеется, что удаление зубов нередко препятствует использованию рациональных конструкций, усложняет весь процесс протезирования. Удаление нескольких зубов приводит к функциональной травматической перегрузке пародонта оставшихся зубов, удерживающих высоту прикуса, к их расшатыванию и последующей потере. Кроме перечисленных хирургических методов подготовки, нередко приходится производить депульпирование зубов. Показания для депульпирования. 1.

Пульпит в острой фазе. 2.

Глубокое препарирование твердых тканей зубов [(опорных). 3.

Необходимость укорочения зубов. 4.

Значительный наклон моляров и премоляров в сторону включенного дефекта зубного ряда, когда необходимо достижение параллельности зубов, опорных для мостовидного протеза. В данной ситуации протезирование без предварительного депульпирования приведет к некрозу или воспалению пульпы,- проникновению инфекции в ткани периодонта и развитию воспалительного процесса. 5.

Очень часто при протезировании фарфором.

После санации полости рта необходимо наметить

план дальнейших действий: подобрать оптимальную

конструкцию протезов для данного больного с учетом дефектов в зубных рядах, функциональной ценности оставшихся зубов, класса и группы дефектов, методики снятия оттисков и оттискного материала.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПОДЕОТОВКЕ БОЛЬНОЕО К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ »