ОШИБКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АБСЦЕССОВ И ФЛЕГМОН

Эти ошибки обусловлены: 1) недостаточным знанием клиники флегмон и абсцессов, различной локализацией в челюстно-лицевой области; 2)

слабыми знаниями топографо-анатомических особенностей той области, где развивается гнойный процесс; не учитываются расположение крупных сосудов, лицевого нерва, значение возможной впоследствии рубцовой деформации лица; 3)

установками некоторых авторов, что в начальной стадии серозного воспаления, когда местные явления выражены слабо, температура субфебрильная и самочувствие удовлетворительное, флегмону можно лечить консервативно. Мы считаем такие установки ошибочными. Флегмона — это острое гнойное разлитое неогра- ченное воспаление клетчатки, расположенной под кожей, слизистой оболочкой, между мышцами, их фасциями и влагалищами. Если говорят о серозном воспалении, то это не флегмона. Для практического врача это не имеет никакого значения, т. к. при диагнозе «флегмона», ее надо вскрывать. Кстати, в последние годы некоторые авторы (В. А. Дунаевский и соавт., 1979; В. И. Заусаев и соавт., 1981) о серозном воспалении даже не упоминают. Ю. И. Вернадский (1983), говоря о лечении флегмон, пишет, что «...консервативное лечение применяется в очень редких случаях, когда процесс находится в самой начальной стадии серозного воспаления». Мы утвер ждаем, что при диагнозе «флегмона» никакие консерва* тивные методы не эффективны, лечение — только хирургическое. Еще древние говорили: «Ubi pus, ibi incisio» (где гной, там разрез) и «Ubi pus, ibi evacus» (где гной, там эвакуация). Установки на консервативное лечение ведут к потери времени и позднему, но обязательному оперативному вмешательству со всеми вытекающими отсюда осложнениями, они демобилизуют врача, дезориентируют его, а иногда при трагических исходах служат попыткой оправдания; 4)

указаниями, что флегмона должны быть вскрыта под наркозом, что не всегда можно сделать, т. к. не везде есть служба анестезиологии. Поэтому ошибку допускает врач, если не вскрывает флегмону без наркоза. Флегмону следует вскрыть под местной анестезией на фоне пре- медикации. Вскрытие проводят одномоментно, широко, с наименьшей травмой, с одновременным удалением причинного зуба. Если гной не получен — ревизия очага с помощью пальца или инструмента, с проведением тщательных гемостаза и дренирования. Марлевые дренажи не должны применяться, т. к. смоченные гипертоническим раствором натрия хлорида, они уже через 6 ч превращаются в тампоны, обтурирующие рану и препятствующие оттоку гноя. Допускают ошибку те врачи, которые делают разрез достаточным только на поверхности, а в глубине он суживается и напоминает воронку. Правильно, если кожу и подкожную основу вскрывают скальпелем, а глубже—тупо раздвигают ткани на такую же длину, как длина разреза на поверхности, чтобы рана напоминала не воронку, а прямоугольник; 5)

неправильным, нецеленаправленным, беспорядочным применением антибиотиков, ведущим к образованию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов; 6)

применением антибиотиков без противогрибковых препаратов (нистатин, леворин и др.), что может привести к кандидозам, дисбактериозам; назначением несовместимых антибиотиков; 7)

недостаточным применением противовоспалительной, антибактериальной, дезинтоксикационной, стимулирующий терапии, равно как и недостаточным вниманием к сердечно-сосудистой системе и др.; 8)

неправильными тактическими действиями врача. Например, больному амбулаторно вскрыта подчелюстная флегмона под наркозом, после чего он в удовлетворительном состоянии был отпущен домой. На следующий день в связи р резким нарушением дыхания госпитали зирован. При наложении трахеостомы по жизненным показаниям наступила смерть (Б. С. Свадковский, 1974). Ошибка состоит в том, что после вскрытия флегмоны больного следовало госпитализировать, обеспечить медицинскую помощь и наблюдение.

При абсцессах имеется ограниченное скопление гноя в тканях с образованием полости. Объективным симптомом является, как известно, флюктуация при наличии признаков воспаления. Лечение обычно хирургическое — вскрытие с дренированием. К ошибкам следует отнести принимаемую за абсцесс нагноившуюся пульсирующую гематому, ложную аневризму, а иногда — туберкулезный «холодный» абсцесс. Если врач делает в этих случаях разрез, могут возникнуть тяжелые осложнения. Ошибки встречаются при наличии осложнений, например меди- астенита и др. Если врач плохо знает клинику медиас- тенита, т. к. симптоматика очень сложная, он не всегда может его диагностировать, а в результате поздней диагностики — поздняя госпитализация и неэффективное, несоответствующее, поздно проведенное лечение (вскрытие). Часто при недооценке и недопонимании характера процесса возможен трагический исход. Это же можно сказать и о тромбофлебите лицевых вен, тромбозе пещеристого синуса, сепсисе и др. В этих случаях ошибка состоит в том, что у врача отсутствует особая настороженность при нарастании тяжести процесса, ухудшении общего состояния, высокой температуре, резкой головной боли, нарастании явлений интоксикации после оттока гноя. В таких случаях срочно следует привлекать к консультации и лечению торакального хирурга, невропатолога, нейрохирурга, терапевта, ЛОР-специалиста и окулиста.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АБСЦЕССОВ И ФЛЕГМОН »