ОШИБКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АРТРИТОВ И АРТРОЗОВ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Клинические проявления различных форм заболеваний височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) сходны меж собой, вследствие чего диагностика их затруднена. Характер жалоб больных нередко дезориентирует практического врача и вынуждает его направлять больного к врачам других специальностей: отоларингологу, невропатологу, окулисту и т. д. В результате — упущено время. Ошибки при дагностике приводят к затяжному лечению, а иногда и к необратимым изменениям в элементах сустава. Врач должен отличать, например, острый артрит от острого отита, невралгии тройничного нерва, пульпита, острого перикоронарита и др. Для правильной диагностики артритов и артрозов ВНЧС, помимо клинических проявлений, необходима рентгенография этого сустава. Рентгенодиагностика указанных заболеваний затруднена на ранних стадиях заболевания, т. к. изменения могут происходить в суставной капсуле или в хряще, невидимых на рентгенограмме. Выявление патологических изменений в суставе возможно лишь в более поздней стадии заболевания, когда происходят изменения в костных элементах сочленения, видимых на рентгенограмме. К сожалению, некоторые врачи не могут определить признаки нормального сустава на рентгеновском снимке, т. к. плохо знают его строение. Признаки нормального сустава: 1) кости, образующие сустав, не имеют никаких изменений, т. е. в них нет очагов деструкции, различных разрастаний, наслоений и пр. Видна нормальная суставная впадина; 2) нет изменений хряща—пространство между головкой и поверхностью впадины на снимке бесструктурно, в виде просветления — так называемая суставная щель. Если суставная щель уже или шире нормальной, то это свидетельствует о патологическом процессе, который следует объяснить. Более рано выявить патологический процесс можно с помощью томографии. Причины артритов и артрозов отличаются значительным многообразием, нередко сочетаются между собой, что еще в большей степени усложняет диагностику и лечение этих заболеваний. Н. А. Рабухина (1974) считает, что почти в 90 % случаев «...заболевание, диагностирующееся на практике как артрит, не имеет ничего общего с воспалительным поражением сустава, а является либо дегенеративным пора жением, либо функциональным нервно-мышечным нарушением».

По данным В. И. Бургонской (1969), из 200 наблюдавшихся ею больных с заболеванием ВНЧС 108 были направлены без диагноза, у 5 поставлен диагноз «привычный вывих» вместо «артроз», у 3 — «перелом нижней челюсти», вместо «травматический артрит», у 12 — «артрит» вместо «артроз». У остальных диагнозы также были ошибочны. Вследствие ошибочной диагностики были допущены ошибки в лечении. Так, 6 больных длительно лечились у отоларинголога по поводу боли в ухе и только безуспешность в лечении вынудила их обратиться к стоматологу; 15 больных лечились у невропатолога больше года по поводу невралгии тройничного нерва. У всех этих больных был установлен артрозо-артрит, причиной которого были глубокий прикус, отсутствие моляров. Правильное ортопедическое лечение (рациональное протезирования) в сочетании с физметодами и медикаментозным лечением избавили больных от страданий. У больной, направленной с диагнозом «тризм нижней челюсти», было обнаружено инородное тело — 8~~| зуб, который при его удалении был оставлен в мягких тканях (область внутренней крыловидной мышцы) и обнаружен на рентгенограмме. Зуб препятствовал правильному открыванию рта, растяжению связочного аппарата сустава, в результате чего в нем возникли боль и смещение нижней челюсти в сторону. Врач допускает ошибку, если не выявляетЛхарактер поражения сустава. Оно может иметь специфический характер (ревматизм, полиартрит, сифилис, гонорея, туберкулез, актиномикоз и др.) или неспецифический. Если процесс специфический, то лечение следует проводить совместно с соответствующим специалистом.

Лечение артритов, артрозов известно. Иногда врачи, увлекшись медикаментозной терапией, допускают ошибку, не обращая внимания на глубокий или снижающийся прикус, при котором суставная головка входит в нижнечелюстную ямку височной кости и давит на ее верхнюю часть — дно ямки, что вызывает боль; в этом случае нужна консультация ортопеда и лечение в целях разгрузки сустава и обеспечения его покоя. Итак, врачам необходимо рекомендовать более внимательно собирать анамнез и тщательно проводить объективное обследование больных с подозрением на заболевания ВНЧС, что может исключить ошибки в диагностике.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АРТРИТОВ И АРТРОЗОВ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА »