ОШИБКИ,ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРИОДОНТИТОВ, ПЕРИОСТИТОВ, ОСТЕОМИЕЛИТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ И ЛИМФАДЕНИТОВ

По данным М. П. Осколковой (1974), расхождения поликлинических диагнозов при одонтогенных воспалительных заболеваниях с установленными в клинике составляют свыше 30 %.

Периодонтиты. При поздней диагностике острый периодонтит переходит в хронический. При неэффективном консервативном лечении хронических периодонтитов зубы подлежат хирургическому лечению: удалению, ре

зекции верхушки корня, реплантации, гемирезекции. Ошибки при удалении зубов и резекции верхушки корня указаны выше. Метод реплантации зубов широкого распространения не получил, хотя он показан при безуспешном лечении. Ошибкой врача является хранение реплантированного зуба в растворе формалина, спирте — его следует хранить в изотоническом растворе хлорида натрия при температуре 37 °С. После пломбирования зуба нужно резецировать верхушку корня, т. к. в области верхушки много дельтовидных разветвлений канала, где находятся некротизированные ткани, и выключать его из артикуляции; если это однокорневой зуб — фиксировать шиной. При гемирезекции ошибкой является неправильное определение показаний к ней. Противопоказаниями являются: сросшиеся корни, дефект костной ткани лунки, подвижность зуба II степени, непроходимые каналы корней, подлежащих сохранению. При этой операции следует сохранить межкорневую перегородку и костную ткань, окружающую оставшийся корень, который может быть использован в ортопедических целях.

Периоститы. 1. Ошибка в диагностике состоит в том, что при остром одонтогенном периостите челюсти абсце- дирующее воспаление надкостницы, т. е. образование абсцесса, происходит с одной стороны челюсти (вестибу- лярно, с небной или язычной стороны), а при периодонтите фокус воспаления находится в периодонтальной щели. А отсюда и ошибочное лечение. Если периостит первичный (не является осложнением периодонтита, пародонтита или радикулярной кисты), то ошибочно направлять больного в первые дни на рентгенографию, т. к. в первые 5—7 дней изменения в кости выявить нельзя. 2.

Вскрытие абсцесса следует производить безболезненно. Применение хлорэтила является ошибкой, т. к. полного обезболивания достичь невозможно: хлорэтил обезболивает на глубину до 1 мм, а вскрывать нужно и надкостницу. 3.

Врач допускает ошибку, если при проведении анестезии новокаин вводит не в стенку абсцесса, а в саму полость: это увеличивает внутриполостное давление и боль. 4.

Ошибка, если вскрывает только слизистую оболочку— ее надо вскрывать вместе с надкостницей. Разрез делают до кости, он должен захватывать 2—3 зуба, ограничивающих с обеих сторон больной зуб.

Обязательно дренирование, назначение антибактериальной и противовоспалительной терапии. Абсцесс на небе (передний отдел) при помощи дренажа дренировать невозможно (он выпадает). Лучше в стенке абсцесса создать дефект треугольной формы либо вырезать полоску шириной в 3 мм, что исключит возможность слипания краев раны и улучшит отток. 5.

Ошибочно удалять дренаж через 24 ч, т. к. этого времени недостаточно для тромбирования сосудов; может начаться вторичное кровотечение. Дренаж должен находиться в ране не менее 48 ч. 6.

Ошибкой является амбулаторное нецеленаправленное назначение антибиотиков. Определить же в условиях амбулатории чувствительность микробов к антибиотикам нет времени (заболевание длится 3—4 дня, а определение чувствительности займет 3—5 дней). 7.

Ошибка, если пбсле вскрытия абсцесса сохраняют причинный разрушенный зуб, не имеющий ни функциональной, ни косметической ценности. 8.

Позднее вскрытие абсцесса является ошибочным— могут возникнуть осложнения: остеомиелит,

флегмона и т. д. При сомнении, вскрывать или не вскрывать, лучше вскрыть—это уменьшит внутритканевое давление, улучшит тканевый обмен. 9.

Врач допускает ошибку, если после проведенного вмешательства не освобождает больного от работы хотя бы на 3 дня и не назначает медикаментозную терапию.

Остеомиелиты. 1. Грубая ошибка — отказ от удаления причинного зуба (по показаниям) или позднее удаление; это ведет к нарастанию гнойного процесса и последующим осложнениям. 2.

Во избежание ошибок при лечении остеомиелита челюстей следует: а) установить, является ли данный остеомиелит одонтогенным;

б) установить причинный зуб; удаление «невиновного» зуба может ухудшить течение остеомиелита;

в) удаление произвести аккуратно, не травматично, при необходимости—рассечь мягкие ткани. После удаления зуба нельзя выскабливать лунку, делать альвео- лотомию или трепанировать кость;

г) обязательно госпитализировать больного, а не отпускать домой после вмешательства, назначив соответствующую терапию. 3.

При хроническом остеомиелите:

а) ошибочно проводить преждевременную секвестр- эктомию, возможен перелом челюсти или деформация лица;

б) не следует удалять расшатанные зубы; удаляют только те зубы, вокруг которых совершенно разрушен альвеолярный отросток;

в) секвестрэктомию делать при образовании хорошей демаркационной линии и мощной секвестральной коробки;

г) никакие антибиотики не могут заменить хирургическое вмешательство.

Лимфаденит развивается в основном как ответная реакция лимфатических узлов на какой-то воспалительный процесс, как симптом этого процесса; первичным самостоятельным заболеванием он бывает редко. Врачу следует прежде всего определить, первичный это лимфаденит или реакция на воспаление; выяснить происхождение его — он может быть одонтогенный, стоматоген- ный, тонзиллогенный, риногенный, отогенный, вследствие заболевания кожи лица, на фоне лейкоза и др. Лечение следует начинать с санации полости рта. Ошибку допускает врач, если при вмешательстве на зубе не пересекает тяж (при его наличии), идущий от зуба к очагу нагноения в. мягких тканях; лучше иссечь его на протяжении 1 см. Затем лечебные мероприятия направить на очаг, откуда поступает инфекция. Во избежание ошибки врач должен установить, специфический или банальный лимфаденит. Специфический может быть туберкулезный, актиномикотический, сифилитический. Зная анамнез и клинику заболевания, надо решить, в какое специализированное лечучреждение направить больного. Актиномикотический лимфаденит лечат в челюстно-лицевом отделении. Специфическое лечение — при помощи вакцин АПВ или актинолизата, изготовляемого в Москве в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины. Диагноз актиномикотического лимфаденита можно поставить, учитывая анамнез и клинику: плотный инфильтрат в пределах 1—2 лимфатических узлов, вна чале в виде плотного узла, не спаянного с кожей, подвижного, безболезненного или малоболезненного при пальпации. В пользу актиномикоза говорят также положительные данные кожно-аллергической реакции и им- муннодиагностики. Банальный лимфаденит необходимо отличать от периостита, сиалоаденита, слюннокаменной болезни, аденофлегмоны, лимфогранулематоза, метастазов злокачественных опухолей в лимфатические узлы шеи. Для туберкулезного лимфаденита характерны положительная реакция Манту, субфебрилитет, отсутствие явлений воспаления в полости рта, зубах, челюстно-ли- цевой области, медленное нарастание процесса в лимфатических узлах. При сифилисе регионарные лимфатические узлы увеличены, резко уплотнены. Диагноз подтверждается реакцией Вассермана; консультация венеролога обязательна.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ,ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРИОДОНТИТОВ, ПЕРИОСТИТОВ, ОСТЕОМИЕЛИТОВ ЧЕЛЮСТЕЙ И ЛИМФАДЕНИТОВ »