ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЕАЙМОРИТОВ

Больные одонтогенными гайморитами составляют 4— 4,2 % всех больных, находящихся в челюстно-лицевых стационарах (М. Азимов, 1977). В 1966 г. в клинике кафедры хирургической стоматологии КМИ больных с гайморитами было 0,7%, а в 1979 г. — 3,5 от общего числа (Ю. И. Вернадский, 1983); по данным А. Г. Шар- гародского (1985),— 13,9 %. Н. И. Неупокоев, Н. В. Неупокоева (1990) сообщают, что в 12,8 % случаев одон- тогенный гайморит был вызван наличием инородных тел в гайморовой полости вследствие лечения зубов, повреждения ее нижней стенки при удалении зубов и протал кивании в нее зубов, корней, костных отломков и т. д. В. В, Лузина и соавторы (1991) сообщают, что у 90% больных одонтогенный гайморит — следствие перфорации дна полости рта при удалении зуба или других вмешательствах на верхней челюсти и только 10 % —следствие наличия одонтогенного очага вблизи гайморовой пазухи.

Одонтогенный гайморит, по-видимому, встречается чаще, чем диагностируется, т. к. больные с нераспознанным гайморитом госпитализируются не в стоматологические, а в ЛОР-клиники. Врач обязан установить характер гайморита—одонтогенный или риногенный и в зависимости от этого решить, где лечить больного. Следует напомнить, что одонтогенные гаймориты — односторонние, источником являются больный зуб, нагноившаяся киста или остеомиелит челюсти; процесс поражает слизистую оболочку гайморовой полости в области дна и передней стенки и, как правило, костное вещество верхней челюсти, воспалительный процесс ограниченный, другие синусы не поражаются.

При риногенном гайморите источником инфекции является воспаление слизистой оболочки носа, решетчатого лабиринта, лобного синуса или гематогенная, инфекция; обычно двусторонний гайморит сочетается с воспалением синусов, чаще поражается внутренняя (прилежащая к грушевидному отверстию) стенка и др. Ошибочно лечить риногенный гайморит в челюстно-лицевой клинике.

Ошибки в диагностике: а) врач не всегда диагностирует вскрытие гайморовой полости, особенно если не производилось осторожное выскабливание лунки удаленного зуба. В этом случае через несколько дней жидкость (воздух) проникает из полости рта в нос вследствие распада кровяного сгустка, прикрывавшего соустье;

б) при недостаточно полном рентгенологическом обследовании больного. Известно, что на обзорном снимке придаточных полостей носа не всегда выявляются инородные тела в гайморовой полости и наличие одонтогенного очага в альвеолярной кости. Поэтому необходимы обзорная рентгенограмма придаточных, полостей носа, ортопантограмма или рентгенограмма верхней челюсти в косой проекции.

Тактические ошибки при вскрытии гайморовой полости. Они могут зависеть как от топографо-анатомиче- ских взаимоотношений верхушек корней зубов или одон- тогенной кисты с дном гайморовой полости, что объяс< няет перфорацию, так и от грубого, часто травматиче ского удаления зубов. Иногда при удалении глубоко сидящие корни невозможно захватить щечками щипцов. Вместо того чтобы корень выпилить бором из кости, врач многократно накладывает на него щипцы. Щипцы соскакивают, а корень идет в гайморову пазуху, иногда корень проталкивается в нее элеватором. При прободении гайморовой пазухи могут бьпь следующие ситуации: 1.

Прободение дна гайморовой пазухи с образованием соустья между ротовой полостью и гайморовой пазухой без проталкивания корня в полость. Если это произошло, то необходимо предупредить возникновение гайморита: назначить противовоспалительную терапию. Если воспалительного процесса в полости нет, то не следует промывать ее антисептическими растворами, т. к. при этом вымывается кровяной сгусток, что мешает закрытию соустья, его эпителизации. Можно на лунку (не в лунку!) на 8—9 дней плотно наложить йодоформный тампон и фиксировать его лигатурой к соседним зубам, ограничивающим перфорационное отверствие. Если образовалось соустье между ротовой и гайморовой полостью, но зуб удален, можно в тот же день амбулаторно закрыть соустье. Следует достаточно полно мобилизовать слизисто-надкостничный лоскут с альвеолярного отростка и щеки (поперечно осторожно рассечь надкостницу), сделать его несколько шире дефекта, полиамидной нитью тщательно пришить его к слизистой (раневой) поверхности с небной стороны и с боков без натяжения тканей (лоскут можно сделать более подвижным, если со щечной стороны альвеолярного отростка удалить часть костной ткани). При сильном натяжении лоскута швы прорежутся и соустье восстановится. 2.

То же, но с проталкиванием корня в гайморову пазуху. В данной ситуации также противопоказано промывать гайморову пазуху — это может привести к распространению инфекции. Если пазуху не промывать, может образоваться кровяной сгусток со стороны гайморовой пазухи, который будет препятствовать проникновению в нее инфекции из полости рта.

Если врач протолкнул корень в верхнечелюстную полость и пытается через лунку найти и удалить его или расширить лунку, скусывая часть кости, то такие действия ошибочны, равно как и ошибочны действия врача, если он пытается ликвидировать перфорационное отверстие в условиях поликлиники без удаления корня. Такого больного следует направить в челюстно-лицевой стационар для оперативного лечения: гайморотомии или радикальной гайморотомии (в зависимости т состояния слизистой оболочкк гайморовой пазухи) с пластикой соустья и т. д.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЕАЙМОРИТОВ »