ОШИБКИ ПРИ СНЯТИИ оттисков

Оттиск — это негативное отображение челюстной поверхности, а модель — позитивное.

Анатомические оттиски передают отпечаток зубов и неподвижной слизистой оболочки полости рта; они делятся на рабочие и вспомогательные. Функциональные оттиски передают изображение неподвижной и подвижной слизистой оболочки полости рта нейтральной зоны; они делятся на собственно-функциональные и функцио- нально-присасывающиеся. Все эти разделения носят условный характер.

Ошибки, допускаемые при снятии оттисков, зависят от учета состояния относительного покоя или взаимо- перемещения тканей протезного поля при акте жевания, разговоре и других функций полости рта. Четкость получаемых оттисков и в дальнейшем моделей зависит от правильного выбора оттискного материала. В настоящее время для снятия оттисков применяют такие материалы: 1)

кристаллизирующиеся: гипс, эвгенол; оксицинко- вые массы — дентол, репин и др.; 2)

термопластические: воск, гуттаперча, стене, ден- тофоль, акродент, ортокор, гидроколлоидные массы; 3)

эластичные: альгинатные массы — альгеласт, но- вальгин, стомальгин-73, эластик; тионоловые — тиодент; 4)

самотвердеющие: сиэласт; быстротвердеющие акриловые массы — протакрил, норакрил, карбодент и т. д.

К перечисленным наиболее часто применяемым материалам предъявляются определенные требования: они должны давать четкий отпечаток слизистых оболочек, костной основы и зубов; не изменять свою форму после снятия с челюсти при извлечении изо рта и до отливки модели; оптимально затвердевать, позволяя вводить оттиск в полость рта в пластичном состоянии; легко отделяться при получении модели; оказывать антисептическое действие; не изменяться под воздействием среды в ротовой полости; не должны оказывать вредного влияния на ткани протезного поля и на весь организм в целом; не иметь вкуса и запаха. Кроме того, эти материалы должны бьпь прочными, легкими, дешевыми, в удобной упаковке для работы и транспортировки.

При снятии любого вида оттисков существуют общие правила и последовательность манипуляций: 1.

Подбор стандартной либо припасовка индивидуальной ложки. Наиболее частая ошибка при выполнении этой манипуляции — высокие края ложек. Вследствие такой ошибки необходимо укладывать большее количество оттискной массы, что затрудняет введение и выведение оттиска из полости рта, излишки, затекая в гортань, вызывают кашлевой и рвотный рефлексы, а в тяжелых случаях — аспирацию части массы в дыхательные пути. 2.

Приготовление оттискной массы. Ошибкой является нанесенение в ложку очень жидкой либо затвердевающей массы. Жидкая масса растекается в полости рта, не держится в ложке, не представляется возможным сформировать края оттисков. При этом возникает опасность попадания текучего материала в пищевод и дыхательные пути. Затвердевающая масса при прижатии к протезному полю трескается, в области твердого неба образуется замкнутое воздушное пространство, сформировать края будущего протеза невозможно, дистальный край оттиска неравномерно изрезан, границы нечеткие. Выводить такой оттиск из полости рта крайне трудно. В результате расходуется много слепочного материала, врач затрачивает дополнительное время свое и пациента.

При оценке оттиска и складывания его частей в ложку ошибкой является отсутствие частей оттиска, либо неправильная укладка существующих частей, либо образование пор или непроснятых участков протезного поля в полости рта, что искажает отливаемую модель; если в оттиске образовались ретенционные пункты — модель плохо раскрывается, возможен отлом зубов.

При получении гипсового оттиска вывести его из полости рта целиком не представляется возможным, так как отдельно стоящие зубы создают захват гипса, а при патологической подвижности возможна их экстракция.

Оттиск в полости рта необходимо разрезать шпателем по линии расположения зубов в вертикальном направлении и извлекать по частям, после чего уложить в ложку и по наружному краю приклеить к ложке горячим воском.

При получении модели гипсом частой ошибкой является густое разведение гипса (консистенция гуще сметаны), в результате образуются поры, происходит недоливка зубов, а высота (толщина) модели получится больше 5 см.

При получении модели жидким гипсом возможны другие ошибки — при открытии модели зубы не отливаются, поднутрение мостовидных протезов, образование пор. Высота модели ниже 4 см.

При сложных условиях протезирования (пародонтоз, наклон зубов в сторону дефекта в зубном ряду, дивер генция или конвергенция и т. д.) необходимы правильный подбор оттискного материала и навык работы с ним.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ СНЯТИИ оттисков »