ОШИБКИ ПРИ ТРАВМАХ ЛИЦА

По данным ВОЗ (1979), во всем мире от травм ежегодно погибают 230 тыс. человек, при этом у 73% из них имеются повреждения челюстно-лицевой области; кроме того, отмечен рост травм этой локализации. Если на 1000 жителей в 1965 р. было 0,3 случая травм, то в 1981 р. —0,6 (А. Г. Сафонов, 1981). Практически ежедневно хирурги-стоматологи оказывают помощь травмированным и тем не менее в своей работе допускают ошибки. П. 3. Аржанцев, Г. М. Иващенко, Т. М. Лурье (1975) указывают на такие ошибки при оказании помощи больным с травмой лица.

I. Диагностические: 1.

Несвоевременная диагностика: а) по вине больного (несвоевременное обращение за медицинской помощью); б) по вине врача (недостаточное знакомство с клинической симптоматикой травмы лица). 2.

Неправильная диагностика: а) неполноценно со

бран анамнез и уточнен механизм травмы; б) недостаточное обследование больного; в) недооценка ряда клинических симптомов переломов костей лица; г) ошибочный диагноз из-за недостаточной квалификации врача. 3.

Неправильная рентгенологическая диагностика: а) неправильные укладки; б) некачественная технология изготовления рентгенограммы; в) недостаточная специальная квалификация врача (неумение читать рентгенограммы); г) трудности рентгенологической диагностики остальных локализаций переломов. II.

Ошибки лечебного характера: 1.

Ошибки при оказании доврачебной, первой врачебной и квалифицированной помощи: а) неполноценная остановка кровотечения; б) неполные меры борьбы с шоком; в) ошибки при прошивании языка; г) неправильные лечебные мероприятия, связанные с ошибками диагностики, например, попытки вправления вывиха нижней челюсти при двустороннем ее переломе; д) неправильные методы временной м постоянной иммобилизации переломов; е) неправильная лечебная тактика при сочетанной травме лица, особенно при наличии травмы головного мозга; ж) проведение первичной хирургической обработки ран мягких тканей лица без обработки костной раны, без последующей иммобилизации переломов; з) недостаточное использование обез* боливания при переломах костей лица; и) рассечение ран на лице; к) необоснованное удаление инородных тел. III.

Организационные ошибки: 1.

Несвоевременное (позднее) поступление пострадавших для оказания специализированной помощи. 2.

Неправильная расстановка врачей (без достаточного учета их квалификации). 3.

Неудовлетворительное материальное оснащение. 4.

Недостаточное использование консультативной помощи. 5.

Несвоевременное и неполное оформление меди1 цинской документации. 6.

Отсутствие учета и должного анализа допущенных ошибок со стороны врачей и организаторов стоматологической помощи.

Врачи-стоматологи обращают мало внимания на соблюдение правил ухода за полостью рта и питания больных, проведение санации полости рта, применение общеукрепляющей терапии, стимулирующей костную регенерацию. Часто не соблюдаются средние сроки госпитализации больных и их нетрудоспособности. По нашему мнению, больные должны находиться в стационаре до окончания лечения. Особенно это относится к больным, которые живут в общежитии и не могут соблюдать в домашних условиях правильный режим. Нередко больного выписывают из стационара до наступления консолидации, при этом не дают правильные рекомендации врачам на местах. В результате больным снимают преждевременно шины и до наступления клинического выздоровления выписывают на работу, что в свою очередь способствует развитию различных осложнений и повторной госпитализации.

Б. Д. Кабаков, В. А. Малышев (1981) сообщают об ошибках и осложнениях, допущенных на различных этапах оказания помощи больным с переломами челюстей *.

Ошибки могут быть допущены при исследовании больного, когда нужно установ-ить степень тяжести повреждения, особо обратить внимание на деятельность сердечно-сосудистой системы, нарушения со стороны дыхательной и нервной систем, установить, что же угрожает жизни больного (сотрясение мозга и т. д.).

Небрежный осмотр лица может привести к трагическому исходу: кровоизлияние в ткани, окружающие глазное яблоко, кровотечение из носа указывает на повреждение костей верхней челюсти — нужны консультации хирурга, невропатолога, офтальмолога и др. Ошибки допускаются и при определении временной нетрудоспособности.

Учитывая, что чаще всего в практической деятельности врачи применяют (по показаниям) шинирование по Тигерштедту, считаем необходимым остановиться подробнее на ошибках при этом виде шинирования. 1.

Проволочная шина должна быть расположена вестибулярно на зубах <и прилегать к каждому зубу хотя бы в одной точке пришеечной области. Недопустимо прижимать во рту шину к зубу, т. к. это может привести к его потере (боль и его. смещение). 2.

Шина не должна сдавливать межзубные сосочки или слизистую оболочку десны, иначе могут образоваться пролежневые язвы. 3.

Зацепные петли не должны быть длиннее 3 мм, не должны касаться десны (сосочков), должны быть изогнуты под углом 40—45° относительно наружной поверхности зубной дуги, в противном случае также образуются пролежневые язвы. 4.

Шина должна заканчиваться крючком (петлей) так, чтобы он охватывал крайние зубы с дистальной (оральной, небной) стороны по форме экватора коронки зуба, что исключает травмирование языка; если коронка зуба низкая, шину следует закончить шипом, который вводят в межзубный промежуток между последним и предпоследним зубом до середины этого промежутка; в противном случае травмируется язык. 5.

При фиксации шин бронзоалюминиевой проволокой после закручивания ее по ходу часовой стрелки и срезания излишков она должна плотно охватывать зуб и не травмировать слизистую оболочку. Если зуб не контактирует с шиной, то на него не нужно накладывать лигатуру. 6.

"При применении резиновых колец (межчелюстная тяга) диаметр их должен быть примерно в 2 раза меньше, чем расстояние между петлями, которые они связывают. Больной, подвергшийся шинирования, после выписки из стационара должен находиться под наблюдением хирурга и 1—2 раза в неделю являться для контроля и коррекции шин.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ ТРАВМАХ ЛИЦА »