ОШИБКИ ПРИ УДАЛЕНИИ ЗУБОВ

Удаление зуба является наиболее массовым и частым оперативным вмешательством, которое осуществляет сто- матолог-хирург. Ошибки при удалении могут быть связаны с разными причинами.

Организационные неполадки: неисправность крес

ла — при возникновении во время удаления зуба обморока больного нельзя положить горизонтально; плохое освещение; нет достаточного выбора анестетиков, щипцов, шовного материала, игл, сердечных средств, кислорода и т. д. В этих условиях нельзя приступать к операции, разве только по жизненным показаниям.

Ошибки диагностики: хирург ставит диагноз пролеж- невой язвы, в которой расположен корень зуба, подлежащий удалению, а после удаления оказывается, что это раковая язва и экстракция была противопоказана. Ошибки возникают при неполном («поверхностном») обследовании зубов и челюстей больного, при неправильной оценке зуба, подлежащего удалению. Если при удалении | 8 зуба элеватором делают упор на | 7 зуб, a J 6 зуба нет, возможен вывих \ 7 зуба. При удалении_4_| зуба врач делает ротацию и возможен отлом коронки от корней; при неумелом применении элеватора, особенно у лиц пожилого и старческого возраста вследствие наличия «Synostosis dentls», удаление будет очень травматичным: могут быть отрыв альвеолярного отростка, профузное кровотечение и даже смерть больного. Слишком активная работа элеватором без предварительного отделения круговой связки зуба, особенно_8_] , может привести к разрыву мягких тканей неба, вплоть до язычка, с образованием эмфиземы щечных тканей. При неправильном подборе щипцов возможно удаление и соседнего зуба, т. к. широкие щечки щипцов накладываются и на соседние зубы. Резкие движения при удалении 6 | зуба ведут к перелому коронки антагониста вследствие удара по ним щипцами. Неправильная техника удаления зуба может привести к перелому его на любом уровне, кровотечению, альвеолиту, остеомиелиту и т. д. При проведении атипического удаления (оно проводится грубо, травматично, с применением долота и молотка) происходит разрыв слизисто-надкостничного лоскута при его отслойке. Неглубокое накладывание щипцов на корни глубоко- сидящих |_5_зубов может привести к внедрению их в гайморову полость. И. Б. Гуршал (1981) приводит такие случаи врачебных ошибок.

Врач длительно и тяжело удалял_4_| зуб, после удаления рана долго не заживала, появились боль, температура 38,2 °С. При тщательном обследовании, включая рентгенологическое, на дне лунки обнаружено инородное тело 2,5 X 1 см, которое было удалено через лунку. Оказалось, что это кончик рабочей части крючка для снятия зубных отложений. Послеоперационное течение протекало гладко. Ошибка состояла в том, что в лунке врач оставил кусок металла. Возможно, врач не заметил случившегося, что можно понять, но не оправдать.

При удалении 8 | зубов, при затрудненном их прорезывании врач не назначает рентгенографическое исследование в 2 проекциях, что необходимо для определения положения зуба относительно ветви челюсти или соседних зубов, нижнечелюстного канала, а на верхней челюсти— относительно гайморовой пазухи, полости носа. Нельзя рассекать капюшон при ЗПЗМ, его надо иссекать, освобождая всю коронку зуба.

Ошибку допускает врач, если не складывает кусочки удаляемого зуба (корня) в лоток, а выбрасывает их в плевательницу. В случае необходимости врач не может сложить куски и проверить, полностью ли удален зуб. Иногда он ищет несуществующие обломки в лунке, нанося дополнительную травму больному.

Ошибки, приводящие к возникновению альвеолитов. Травматическое удаление корня зуба:

а) повреждение альвеолярного отростка, межкорне- вой перегороки, оставление острых краев лунки альвеолярного отростка;

б) разрыв (размозжение) мягких тканей, их дефект, при которых невозможно без соответствующей коррекции укрыть обнаженную кость мягкими тканями;

в) длительное удаление и инфицирование руками хирурга, инструментом, осколками зубов раны;

г) оставление лунки без кровяного сгустка. Ошибочно ложечкой скоблить костную стенку лунки. Если она не заполнена кровью, то лучше вызвать кровотечение, поскоблив края десны, чтобы излившаяся кровь заполнила лунку;

д) делать ревизию лунки без обезболивания и рентгенографии.

При удалении зуба всегда возникает кровотечение, которое самостоятельно прекращается через несколько минут. Иногда вследствие повреждения слизистой оболочки или вымывания сгустка крови кровотечение продолжается.

В практике одного из авторов был следующий случай.

У ребенка Г., 11 лет, при удалении 6 | зуба по поводу обострившегося хронического периодонтита возникло сильное кровотечение, что навело на мысль о внутрикостной гемангиоме. Хирург вставил в лунку мизинец, кровотечение уменьшилось, но не прекратилось; после тампонады марлей с перекисью водорода, гемостати- ческой губкой, ушивания лунки кетгутом кровотечение продолжалось. На рану наложен гипс; больной госпитализирован в челюстно- лицевое отделение. После снятия гипсового оттиска кровотечение возобновилось. Перевязка наружной сонной артерии на стороне кровотечения эффекта не дала. Больной обескровлен, бледен, неактивен, пульс нитевидный, 160 в 1 мин. Ребенку перелито 100 мл одногруппной крови. Рентгенография правой половины нижней челюсти показала ячеистые рисунки с утолщением в щечно-язычном направлении. На консилиуме с участием профессора предложено резецировать правую половину нижней челюсти, с чем мы не согласились. В литературе известен аналогичный случай, где автору удалось остановить кровотечение путем тугой тампонады кетгутом, находившимся длительное время в растворе Люголя. В полость геман- гиомы через лунку введено несколько мотков такого кетгута, затем мягкие ткани ушиты тоже кетгутом. Кровотечение остановилось, постепенно состояние ребенка улучшилось и через 12 дней он выписался здоровым.

Ошибочны действия врача, если он, не выяснив причину кровотечения, приступил к тампонаде лунки. Прежде всего нужно высушить кровоточащее место и если кровоточат мягкие ткани, то их следует ушить; если же кровотечение из глубины лунки, то лучше тампонировать ее самороссасывающимися гемостатическими средствами: гемостатической губкой, биологическим антисептическим тампоном, кетгутом, но не йодоформным тампоном, т. к. после удаления его лунка остается пустой и возможно ее последующее инфицирование и т. д. Если же кровотечение связано с заболеванием крови, то попытка остановки его в амбулатории или в условиях челюст- но-лицевого стационара ошибочна — нужна немедленная госпитализация в специализированное гематологическое отделение. В целях профилактики осложнений, которые могут возникнуть вследствие удаления зуба (корня), мы составили памятку, которую выдаем каждому больному.

Как вести себя до и после удаления зуба (корня)

(Памятка) 1.

За 2—3 ч до удаления поесть, явиться на прием к врачу за 10—15 мин до назначенного времени, лучше в утренние часы. 2.

После удаления сразу не полоскать рот, ибо это мешает остановке кровотечения; полоскать рот можно при наличии гноя по указанию врача. Пищу принимать не раньше чем через 3—4 ч после удаления зуба (корня). 3.

Через 4—5 ч прополоскать рот любым обеззараживающим раствором (слабо-розовый раствор калия перманганата, для чего в стакан кипяченой воды комнатной температуры бросить 2—3 мелких кристаллика, или раствором питьевой соды — 0,5 чайной ложки на 1 стакан кипяченой воды) после каждого приема пиши с целью удаления ее остатков. 4.

Во избежание кровотечения следует:

а) не спать и не жевать на больной стороне в течение суток;

б) не применять на больную сторону компрессов, припарок;

в) 2—3 дня не посещать баню, не принимать горячие (теплые) ванны дома, не перегреваться на солнце;

г) в первый день после удаления не допускать излишней физической нагрузки. 5.

Не дотрагиваться до раны пальцем, ватой, зубочисткой, спичкой и т. п., чтобы не внести инфекцию.

Помните! Выполнение этих советов способствует заживлению раны без осложнений.

Составил М. Л. Заксон

Наблюдаются случаи, когда в послеоперационный период заживление лунки удаленного зуба происходит с осложнением; например, после удаления зуба из лунки длительно выделяется гной, который врач пытается удалить многократными ее промываниями. Врач должен сделать рентгеновский снимок и попытаться выяснить причину гноетечения. Оно может бьпь обусловлено тем, что в лунке находятся грануляционная ткань, остатки корня, межзубной перегородки. Если врач не может найти причину гноетечения, он должен посоветоваться с более опытным коллегой, иначе страдает больной.

Источник: Грохольский А.П., Заксон М.Л. и др., «Врачебные ошибки в стоматологии» 1994

А так же в разделе «ОШИБКИ ПРИ УДАЛЕНИИ ЗУБОВ »