8.1. Организация раннего выявления врождённого вывиха бедра 


Детский хирург, хорошо знакомый с ортопедической патологией, посещает родильный дом два раза в неделю, что позволяет осмотреть всех родившихся детей. Особое внимание уделяется детям, у которых патология заподозрена микропедиатром, а также новорожденным, родившимся в тазовом предлежании. В карте развития новорожденного врач подробно описывает выявленные симптомы заболевания и выставляет диагноз. Список выявленных больных с указанием фамилии, адреса, диагноза, симптомов заболевания передается в специализированную детскую поликлинику ортопеду. Указание симптомов заболевания важно, так как симптом «щелчка» ко времени повторного осмотра может исчезнуть. В детскую поликлинику участковому педиатру передается обменная карта с указанием диагноза заболевания и срока явки на прием к ортопеду, обычно в возрасте одного месяца. В роддоме врач подробно рассказывает маме ребенка о выявленном заболевании, о необходимости раннего лечения, предупреждает о возможных последствиях заболевания. Совместно с микропедиатром обучает ее широкому пеленанию и лечебной физкультуре. Повторно выявленные в роддоме дети осматриваются в возрасте одного месяца. Если родители не приходят на прием к ортопеду, то они активно вызываются через участковую поликлинику. На приеме врач-ортопед тщательно обследует ребенка, сверяясь с предыдущей симптоматикой заболевания. Ребенок ставится на диспансерный учет. Продолжается широкое пеленание, ЛФК. Рекомендуется носить ребенка с разведенными ножками. Следующий осмотр в возрасте двух месяцев, при сохраняющихся симптомах дисплазии производится рентгенография тазобедренных суставов и утончается диагноз. Все новорожденные дети повторно осматриваются в трехмесячном возрасте, в связи с тем, что клинические признаки могут проявляться не сразу после рождения.
Такая система двойного обследования ребенка (в роддоме и в поликлинике в трехмесячном возрасте) позволяет выявить патологию тазобедренного сустава практически у всех детей.
Улучшение организации выявления детей с патологией тазобедренного сустава требует подготовки кадров, обучение микропедиатров и педиатров вопросам ранней диагностики и лечения дисплазии тазобедренных суставов, издания литературы, повсеместного ведения широкой санитарнопросветительной работы (Разумов А. А. и соавт., 2002). 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «8.1. Организация раннего выявления врождённого вывиха бедра  »