Анализ ошибок при лечении врожденного вывиха бедра у детей


Ретроспективное изучение 196 историй болезни детей раннего возраста (от 8 мес. до 4 лет) с врожденным вывихом бедра, пролеченных консервативно показало, что на различных этапах диагностики и лечения нередко встречаются лечебно-диагностические, тактические, организационные, технические ошибки. Наш анализ построен на основе номенклатуры ошибок классификации М.М. Ракицкого 1979, основанной на классификации К.И. Краковского и Ю.Я. Грицмана (1967) с учётом структуры медицинских подразделений области и города которым приходиться оказывать лечебнодиагностическую помощь детям с дисплазией тазобедренных суставов и врожденным вывихом бедра.
Первым, кто осматривает новорождённого это микропедиатр родильного дома. Оказалось, что диагноз дисплазия тазобедренных суставов в сельской местности выставляется значительно реже, чем в городе, что на наш взгляд связано с недостаточным знанием симптоматики дисплазии тазобедренных суставов и недоучётом анамнестических данных и факторов риска. Вторым немаловажным фактором является отсуствие планового осмотра всех новорождённых детским хирургом или специалистом его замещающим. Следует отметить, что отмена профилактических осмотров роддомов детскими хирургами в городе, так же приводит к увеличению детей с недиагностируемыми дисплазиями тазобедренных суставов. Ошибкой лечебного плана является не назначение широкого пеленания и лечебной физкультуры выявленным детям, а так же не обучение мам этим несложным методикам.
Немаловажное значение имеет преемственность между роддомом и специализированной поликлиникой. Выявлено, что, как правило, не отмечаются симптомы дисплазии тазобедренных суставов и их характеристика при осмотре в роддоме. В лучшем случае выставляется диагноз «дисплазия тазобедренных суставов».
При анализе работы поликлиники выявлены следующие характерные ошибки: 1) не все дети осматриваются специалистами; 2) участковые педиатры редко выявляют патологию тазобедренных суставов; 3) нет должной настороженности и у врачей специализированной поликлиники. При подозрении на дисплазию тазобедренных суставов не своевременно применяются методы лучевой диагностики.
В лечении детей с дисплазией тазобедренных суставов и врождённым вывихом бедра одной из основных ошибок является не выполнение родителями всех рекомендаций по ведению больных, а так же отказ родителей от проводимого лечения. Для искоренения этих ошибок необходимо вести санитарно-просветительную работу.
Лечебными ошибками ортопедов являются не своевременный переход от одного вида лечения к другому, чаще всего от широкого пеленания к стременам, а также позднее направление в стационар на функциональное консервативное вправление вывиха. В основном это связано с недостаточным знанием врачей современной тактики и лечения врождённого вывиха бедра у детей.
Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт и историй болезни детей, оперированных по поводу врожденного вывиха бедра. Выявленные различные ошибки распределены по классификации М.Р. Рокицкого (1979), основанной на классификации К.И. Краковского и Ю.Я. Грицмана (1967).
Анализ литературных данных и наш собственный опыт позволяет выделить следующие ошибки.
Диагностические ошибки заключаются в недостаточном знании педиатрами и хирургами клинических проявлений врожденного вывиха бедра, недоучет важности в постановке диагноза методов лучевой диагностики. Всё это приводит к несвоевременному диагнозу и запоздалому лечению.
Тактические ошибки заключаются в проведении оперативного вмешательства без учета рентгенологических показателей, возраста больного, а также выполнении операции без коррекции тазового и бедренного компонентов.
Технические ошибки заключаются в недостаточном устранении антеторсии, вальгусной деформации бедра, скошенности крыши вертлужной впадины, неправильном выборе уровня формирования крыши вертлужной впадины, что в последствии приводит к развитию рецидива вывиха или подвывиха бедра. При гиперкоррекции антеторсии и шеечно-диафизарного угла возникает ограничение движения в тазобедренном суставе. Углубление вертлужной впадины с удалением хряща приводит к развитию тугоподвижности тазобедренного сустава. Технические ошибки должны выявляться на операционном столе, так как в последующем устранить их последствия консервативным путем не
возможно. Для объективной оценки качества проведенного оперативного вмешательства в конце операции необходимо производить контрольную рентгенографию тазобедренного сустава.
Основными ошибками в послеоперационном периоде являются: недостаточная медицинская реабилитация, отсутствие разгрузки тазобедренного сустава, ранняя нагрузка на конечность. Важное значение имеет активное диспансерное наблюдение за больными, которое в большинстве случаев отсутствует. Одним из основных нарушений в лечении детей после операции, как и при консервативном лечении, являлось несоблюдение рекомендаций родителями.
Организационные ошибки:
  1. Отсутствие профосмотров в роддомах, первичного и повторных осмотров новорожденных детей и детей первого года жнзни в поликлиниках специалистами.
  2. Недоучет важности раннего лечения, что ведет к ухудшению результатов.
  3. Отсутствие преемственности между роддомами, поликлиникой и стационаром.

Таким образом, проведенный ретроспективный анализ результатов оперативного лечения врожденного вывиха бедра позволил выявить различные ошибки на этапах оказания медицинской помощи детям с этой сложной ортопедической патологией, определить причины осложнения и наметить меры по их предупреждению и устранению.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Анализ ошибок при лечении врожденного вывиха бедра у детей »