Аппаратные методы лечения врожденного вывиха бедра.  

  Активное внедрение в клиническую практику метода управляемого чрезкостного остеосинтеза с помощью аппарата Илизарова позволило расширить показания к оказанию ортопедической помощи детям с врожденным вывихом бедра. Возможности одновременной постепенного, дозированной управляемой коррекции диспластических изменений тазобедренного сустава, сохранение функции конечности на протяжении всего лечения, облегчение ухода за больным определяют преимущество этого метода перед традиционными.
Об              эффективности использования аппаратов внешней фиксации сообщается в основном в работах из научно-исследовательских институтов ортопедии и травматологии г. Казани, Кургана (А.Ф.Ахтямов, Х.Б. Гафаров, В.Г. Макушин, В.И. Шевцов, В.М. Куртовой, М.П.Тепленький 1989- 1999г.г.). Авторами разработаны различные методики коррекции тазового и бедренного компонентов сустава и их сочетание в зависимости от возраста больных и степени выраженности анатомофункциональных нарушений с учетом деформации сочленяющихся элементов суставов.
Методика постепенной закрытой центрации головки во впадине с межвертельной коррекцией бедренного компонента и пернацетабулярной пролонгированной стимуляцией.
Операция осуществляется следующим образом: после низведения головки бедренной кости и погружения ее во впадину выполнения ее во впадину выполняется межвертельная корригирующая остеотомия и активация остеогенеза в периацетобулярной области посредством нарушения целостности кортикальной пластинки и спицевой туплелизации. Дистракция производилась по стержням, соединяющим спицы, проведенные в крышу вертлужной впадины с опорой на тазовые кости с темпом 1-2 мм в неделю в течение 2-3 месяцев. Методика применятся у детей 4-7 лет при величине шеечно- диафизарного угла превышающем 130°, угле антерорсии 30°, вертлужной впадине овальной формы с ацетобулярным индексом 30-33.
Постепенная закрытая центрация головки бедра в сочетании с коррекцией бедренного и тазового конца. Операция производится у детей, у которых шеечно-диафизарный угол меньше 130°, угол антерорсии меньше 30°, ацетобулярный индекс меньше 35°. Коррекция тазового и бедренного компонентов выполняется одномоментно на операционном столе.
Оригинальные методики лечения подвывиха и вывиха бедра, разработанные в Научно- исследовательском институте ортопедии и травматологии г. Казань (Гафаров Х.З., Ибрагимов Я.Х., Ахтямов И.Ф.). Авторами применяется различная компоновка аппарата Илизарова, сочетающая спи- це-стержневую фиксацию для коррекции проксимального отдела бедра тазового компонента.
Методика компоновки аппарата Илизарова для коррекции проксимального отдела бедра (рис. 108).
Через дистальный метафиз бедренной кости проводят две-три перекрещивающиеся спицы, которые натягиваются в кольце аппарата Илизарова на границе верхней и средней трети бедра сзади наперед проводят спицу с «напайкой», которую натягивают в дуге аппарата Илизарова. Кольцо и дугу соединяют стержнями, собирают корригирующую систему, состоящую из кронштейна, связанного стержнем с накидным фиксатором и резьбовой стойкой, имеющей на верхнем конце шарнирное соединение с радиусной приставкой. Установка крепится на дуге аппарата. В межвертельной области проводят поднадкостничную неполную остеотомию бедренной кости. Снаружи в область большого вертела вводят два резьбовых стержня фиксатора вдоль шейки бедра. Стержни фиксируются на корригирующей приставке аппарата Илизарова. Коррекция начинается с 3-4- дня 0,25мм х 4 раза в сутки. Вначале проводится устранение избыточной антерорсии, по окончанию которого производят коррекцию шеечно-диафизарного угла. Ребенок начинает ходить на 5-6 сутки.
Для одновременной коррекции тазового и бедренного компонентов сустава, а также при асептическом некрозе головки бедренной кости и варусной деформации шейки бедра применяется компоновка аппарата с фиксацией тазобедренного сустава.
Формирование крыши вертлужной впадины производится посредством остеотомии тела подвздошной кости и наклона дистального отдела таза (рис. 109, 110). У детей 9-10 лет в связи с оссифи- кацией V-образного хряща после закрытой центрации с целью формирования крыши вертлужной впадины выполняется периацетабулярная остеотомия. Коррекция тазового компонента производится
постепенно с 5-6 дня после операции, путем перемещения устройства, фиксирующего фрагмент 0,25 мм 4 раза в день и изменения установки конечности в тазобедренном суставе 3-5 градусов в день.
Рис. 108. Схема компановки аппарата Илизарова для коррекции проксимального отдела бедра.
Рис. 108. Схема компановки аппарата Илизарова для коррекции проксимального отдела бедра.

Рис. 109. Схема двойной, клиновидной остеотомии              Рис. 110. Схема сустава после окончания
таза в надвертлужной области до коррекции и на-              коррекции крыши вертлужной впадины,
ложения аппарата Илизарова.
Способ постепенной коррекции крыши вертлужной впадины при подвывихе (рис. 111,112): ниже передне-верхней ости производят S-образное сечение наружной кортикальной пластинки крыла подвздошной кости с формированием костно-хрящевого отдела свода вертлужной впадины. В отщеп медиально снизу вверх и снаружи кнутри вводят два стержня с отверстиями у заостренного конца. В отверстия вводят спицу, конец которой загибают. В межвертельной области производят кортикото-
мию. В шейку вводят 2-3 спицы, компонуют аппарат Илизарова с пятого дня, одновременно начинают низведение бедренной кости, коррекцию проксимального отдела бедра и крыши вертлужной впадины. Темп коррекции 1мм в сутки.
Рис. 112. Схема тазобедренного сустава после окончания коррекции крыши вертлужной впадины до удаления стержней.
Рис. 112. Схема тазобедренного сустава после окончания коррекции крыши вертлужной впадины до удаления стержней.
У детей дошкольного возраста при отсу тствии процесса в области крыши (Х.З. Гафаровым, И.Ф. Ахтямовым) разработан способ лечения подвывихов и вывихов бедра.
Методика лечения врожденного вывиха бедра, предложенная в ЦИТО. Предварительно осуществляют низведение бедра и растяжение мягких тканей с помощью дистракционной системы. В над- мыщелковой области проводят две перекрещивающиеся спицы, которые натягиваются в кольце аппарата Илизарова. Кольцо аппарата Илизарова 3-4 штангами, расположенных по оси конечности в положении отведения и внутренней ротации соединяют с кокситной гипсовой повязкой, расположенной на противоположную сторону с упором в пятку и седалищный бугор.
Дозированную дистракцию начинают на 3-и сутки, которую проводят в течение 14-18 дней. После низведения головки бедра до нижнего края вертлужной впадины производят закрытое вправление с одновременной коррекцией элементов диспластического сустава. В зависимости от степени дисплазии сустава осуществляют бедренного, тазового компонента там все вместе. Авторы отмечают, что многолетний опыт показал, что в процессе дистракции развивается остеопороз и во время выполнения деторсионно- варинзпрующей остеотомии бедра появляется опасность нестабильности, миграции пластины и перелома шейки бедра. Кроме того, при одномоментной хирургической коррекции тазового и бедренного компонентов сустава не исключено нарушение кровообращения в головке бедренной кости, которое может осложниться ее асептическим некрозом. Учитывая вышесказанное, в настоящее время вначале производится деторсионно-варинзирующая остеотомия бедра с фиксацией пластиной и одновременное наложение дистракционной системы. Затем головки бедра постепенно низводится до уровня вертлужной впадины. После чего выполняется закрытое или открытое вправление головки, коррекция тазового компонента.
Реконструктивно-восстановительная операция по Илизарову в лечении врожденного вывиха бедра - операция по Шанцу (рис. 113).
В верхней трети бедра проводятся перекрещивающиеся спицы под углом, которые натягиваются в дуге. На границе нижней и средней трети бедрва проводятся перекрещивающиеся спицы, которые натягиваются в кольце. Производится подвертельная остеотомия. Осуществляется разворот проксимального фрагмента кнутри и кпереди, а дистального кнаружи и кзади. При этом проксимальный конец дистального отломка одновременно сдвигается кнутри до контакта с соответствующими отделами таза (нижний край верхней ветви лобковой кости, вертлужная впадина). Образуется упор в продольном направлении. Для нормализации продольной оси и ликвидации укорочения конечности одновременно осуществляете я корригирующее удлинение бедренной кости.
При лечении детей с врожденным подвывихом и вывихом бедра в г. Кургане используется базовая компоновка аппарата Илизарова, предложенная В.И. Шевцовым и В.М. Куртовым. Аппарат Или- зарова состоит из тазовой и двух бедренных опор. Стабильность тазовой опоры определяется проведением двух перекрещивающихся спиц в плоскости крыла через всю толщу подвздошной кости и на- дацетобулярную область. Опоры на бедренной кости, располагающимся в средней трети и дистальном метафизе. В случае необходимости выполнения корригирующей остеотомии бедра средняя опора располагается на уровне большого вертела. По данным авторов применение данной компоновки аппарата позволяет у всех больных с вывихом бедра произвести закрытую постепенную центрацию головки бедренной кости во впадине с декомпрессией тазобедренного сустава и обеспечивает управляемую фиксацию тазовой и бедренной кости. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Аппаратные методы лечения врожденного вывиха бедра.   »