Диспансеризация после оперативного лечения

  Все дети, прооперированные по поводу врожденного вывиха бедра подлежат диспансерному наблюдению. Диспансерное наблюдение необходимо разделить на периоды. I период после выписки из стационара до становления на ноги; II период доразвития тазобедренного сустава; III период до окончания роста; IV период после окончания роста.
Здесь также целесообразно выделить категории диспансерного наблюдения в зависимости от возраста, вида оперативного вмешательства, ближайших и отдаленных результатов лечения.
К первой категории относятся дети с врожденным вывихом бедра, оперативное вмешательство которым произведено в возрасте до 3-х лет. I период после выписки из стационара сроком до 1 года с момента оперативного лечения. Посещение ортопеда не менее 4-х раз в год. Лечебнооздоровительные курсы реабилитации проводятся 4 раза в год и включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозную терапию. Через 6 месяцев после контрольного рентгенологического исследования при правильном формировании тазобедренного сустава разрешается езда на велосипеде, ползание, нагрузка в вертикальном положении в шине. Повторная рентгенограмма к концу года. Показателями эффективности лечения является отсутствие жалоб, клинических проявлений вывиха, улучшение рентгенометрических данных.
  1. период доразвития тазобедренного сустава продолжительностью до 3-х лет. В первый год посещение ортопеда не менее 4 раз в год, а в последующем при хороших клинико-метрических показателях возможно посещение врача 2 раза в год. Лечебно-оздоровительные реабилитационные курсы проводятся 2-4 раза в год и включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозные препараты. Ребенка обучают правильной ходьбе. Исключаются прыжковые упражнения, длительные прогулки, показана езда на велосипеде. Контрольное рентгенологическое исследование осуществляют один раз в году. Показателями эффективности лечения является отсутствие жалоб, клинических проявлений вывиха и улучшение рентгенометрических данных.
  2. период продолжается до окончания роста ребенка. Посещение ортопеда 1 раз в год. Лечебнооздоровительные реабилитационные курсы проводятся по показаниям в зависимости от выраженности диспластического процесса в оперированном тазобедренном суставе и включает в себя ЛФК, массаж, физиотерапию, медикаментозные препараты. Контрольные рентгенологические исследования тазобедренного сустава проводятся 1 раз в 1-2 года и обязательно при появлении жалоб. Занятия спортом не разрешаются. При отсутствии диспластических изменений в оперированном тазобедренном суставе в профориентации не нуждаются, но все-таки не рекомендуется занятие тяжелым физическим трудом с длительным пребыванием «на ногах».

Ко второй категории относятся дети с врожденным вывихом бедра, оперативное вмешательство которым было произведено в возрасте старше 3-х лет.
Алгоритм диагностики и лечения дисплазии тазобедренного сустава и врождённого вывиха бедра у детей

При нравильном формировании суставов стремена снимаются. ЛФК, массаж каждые 3 мес. Ограничение статической нагрузки. Па ноги ставить не ранее 12 мес. Осмотр ортонеда 1 раз в мес. до года, затем 1 раз в год до 3 лет.
Формирование сустава нарушено, нризна- ки дистрофического нроцесса нродолжить лечение в шине Виленского с последующим рентген-контролем через 3-4 мес.
Ограничение статической нагрузки, ЛФК, массаж, физиолечение. Рентген-контроль через 3-4 мес. - нри доразвитии сустава разрешить дозированную нагрузку. С 12 мес. осмотр ортонеда 2 раза в год, рентген-контроль 1 раз в год. «Д^ учет до 5 лет.
Лечение в стационаре - производится закрытое внравление носле предварительного лейконластырного вытяжения и аддуктотомии.
Пробно^ вправление вывиха под наркозом
Стабильное
Гинсовая новязка на 3-4 мес. с расширением объема движений, дистракцией. ЛФК, массаж, физиолечение каждые 2 мес. на ноги ставить через 10-12 мес. носле внравления.
Условно стабильное
Гинсовая новязка на 4-6 мес. Рентген- контроль. Шина Виленского. Па ноги ставить не ранее 12 мес.
Через год после вправления рентген-контроль

При нормально развитом суставе шина снимается. Дозированная нагрузка, ЛФК, массаж каждые 3 мес. Осмотр ортонеда 1 раз в 3 мес. до 3-х лет. Рентген-контроль 1 раз в год. Паблюдение до 15 лет.


При недоразвитии сустава нродолжить лечение в шине, дозированная нагрузка. Реабилитационные курсы 1 раз в 3 мес. с последующим рентген-конролем.



При доразвитии сустава шину снять - разрешить статическую нагрузку. Осмотр 1 раз в мес до 3 лет, затем 1 раз в год до окончания нериода раста


При сохраняющемся недоразвитии сустава - наблюдение, рент- ген-контроль, дозированная нагрузка. При необходимости вне- суставные онерации.

  1. период после выписки из стационара сроком до 1 года, считая с момента оперативного лечения. Посещение ортопеда 4 раза в год. Лечебно-оздоровительные реабилитационные курсы проводятся 4 раза в год и включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение, разгрузку тазобедренного сустава, медикаментозные препараты. Первые два курса желательно проводить в условиях стационара через 6 месяцев после контрольного рентгенологического исследования тазобедренного сустава, при правильном его формировании разрешается езда на велосипеде, плавание, нагрузка в вертикальном положении в шине. Повторная рентгенография тазобедренного сустава производится к концу года. Показатели эффективности лечения является отсутствие жалоб, клинических проявлений вывиха, улучшение рентгенологических данных.
  2. период доразвития тазобедренного сустава продолжается до 3-х лет. Посещение ортопеда 4 раза в год. Лечебно-оздоровительные реабилитационные курсы проводятся ежегодно 4 раза в год и включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозные препараты. Ребенка обучают правильной ходьбе с постепенной нагрузкой. Показана езда на велосипеде. Запрещаются прыжковые упражнения, длительные прогулки. Контрольное рентгенологическое исследование осуществляется один раз в год. Показатели эффективности лечения являются отсутствие жалоб, клинических проявлений вывиха, ухудшения рентгенометрических показателей.
  3. период продолжается до окончания роста ребенка. Посещение ортопеда 2 раза в год. Лечебнооздоровительные реабилитационные курсы проводятся два раза в год и включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозные препараты. Контрольные рентгенологические исследования осуществляются 1 раз в год. Занятия спортом запрещаются, как и физические нагрузки, длительные прогулки. Необходима правильная профессиональная ориентация. В случаях ухудшения клиникорентгенометрических показателей необходимо усилить консервативное лечение, чередуя стационарный, амбулаторный и санаторно-курортный режимы. При отсутствии эффекта от консервативного лечения выставляются показания к корригирующим оперативным вмешательствам.
  1. период (общий для двух категорий). Дети с учета не снимаются и находятся под наблюдением взрослого ортопеда. Желательно посещение врача 1 раз в год. Лечебно-оздоровительные реабилитационные курсы проводятся по показаниям. Рентгенологическое исследование проводится 1 раз в 3-5 лет и при наличии жалоб. Особое внимание следует уделять больным с повышенным весом, много рожавшим, а также в возрасте старше 30 лет. В случаях развития коксартроза необходимо проводить лечебно-оздоровительные реабилитационные курсы не менее 4 раз в год, чередуя стационарный, амбулаторный и санаторно-курортный режимы и выставлять показания к инвалидности. При неэффективности консервативного лечения и прогрессировании коксартроза необходимо своевременное оперативное лечение вплоть до эндопротезирования тазобедренного сустава.

Целесообразно выделить третью категорию детей, оперированных по поводу врожденного вывиха бедра, у которых в послеоперационном периоде возникли осложнения, выявленные в процессе наблюдения диспластические и дистрофические изменения головки бедренной кости.
Эту категорию по особенности диспансерного наблюдения, тактики выбора методов консервативного и оперативного лечения мы разбили на две группы. К первой группе относятся оперированные дети, у которых в процессе наблюдения развились дистрофические изменения в головки бедренной кости, а ко второй следует отнести детей, у которых в результате ошибок оперативного лечения или прогрессирования диспластических изменений тазобедренного сустава в процессе роста развивается подвывих, варусная или вальгусная деформация шейки бедра, антеторсия.
В случае наличия диспластических изменений в тазобедренном суставе, оставшихся после оперативных вмешательств или же проявляющихся в процессе роста, всем детям проводятся реабилитационные курсы 4 раза в год. Они обязательно включают в себя ЛФК, массаж, физиолечение. Медикаментозное лечение. Нуждаются в ограничении нагрузок. Занятия спортом запрещаются. Контрольное рентгенологическое исследование проводится 1 раз в год. При ухудшении рентгенометрических показателей, необходимо своевременно выставлять показания к внесуставным оперативным вмешательствам. В подростковом возрасте дети нуждаются в наблюдении ортопеда.
В группе детей, у которых дистрофические изменения были до оперативного лечения или же они возникли после операции, следует выделить несколько периодов диспансерного наблюдения.
  1. период - с момента начала развития дистрофических изменений. В этом периоде необходима постоянная разгрузка тазобедренного сустава в функциональном положении конечности. Лечебнооздоровительные мероприятия включают в себя массаж, физиолечение, медикаментозное лечение. Необходима общая лечебная физкультура, без активной разработки движений в тазобедренном суставе. Контрольная рентгенограмма через 4-5 месяцев, после начала лечения. Продолжительность периода до 6 месяцев.
  2. период - продолжается в течении 1-2 лет. посещение врача 1 раз в квартал. Чередуют стационарный и амбулаторный режимы. Нагрузка на конечность запрещается лечебно-оздоровительные курсы, включающие в себя ЛФК, массаж, физиолечение, медикаментозное лечение. Начинают с дозированной нагрузки на конечность, постепенно, обучая выработки правильного стереотипа ходьбы.
  3. период - диспансерного наблюдения до окончания роста ребенка. Посещение врача 2-4 раза в год. Лечебно-оздоровительные курсы 4 раза в год. Учитывая, что у детей с дистрофическими процессами более часто развиваются подвывих, вывих и коксатроз, рентгенография тазобедренных суставов осуществляется 1 раз в год. При ухудшении клинических и рентгенометрических показаний необходимо своевременно выставлять показания к корригирующим внесуставным оперативным вмешательствам как и во второй категории. Занятия спортом запрещаются, исключаются физические нагрузки, прыжки, длительные прогулки. Необходима профессиональная ориентация больных.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Диспансеризация после оперативного лечения »