Этиопатогенез врождённого вывиха бедра 

 
Этиология и патогенез ВВБ с давних времен привлекает внимание исследователей. Гиппократ выдвинул травматическую теорию возникновения врождённого вывиха бедра. Большинство существовавших теорий о происхождении дисплазии тазобедренного сустава (травматическая, воспалительная, механическая, паралитическая) имеют историческое значение.
В настоящее время большинство авторов придерживаются следующих теорий: теория порока первичной закладки тканей, теория задержки развития тазобедренного сустава на ранних стадиях внутриутробной жизни. Часть врождённых вывихов бедра связана с различными нарушениями генетического плана. Ряд авторов отмечают развитие врожденного вывиха бедра на почве миелодиспла- зии.
Теория порока первичной закладки ткани, на ранних стадиях его развития, что в большинстве случаев связано с воздействием различных экзогенных и эндогенных факторов (Т.Е. Зацепин, 1956; М.В. Волков с соавт. 1972; И.И. Мпрзоева с соавт. 1976, Е.С. Тихоненков, 1977; А.К. Карабеков с со- авт., 2000). Наследственная теория, связана с генетическими факторами, передающаеся в основном по женской линии (П.Т. Светлов, 1965; Э.Ф. Лордкипалидзе,1990). Значительную роль в возникновении врождённого вывиха бедра оказывает гормональный фактор, скопление прогестерона к концу беременности расслабляет связочно-мышечный аппарат ребенка и приводит к вывиху бедра (Andren, Barlow 1963; Borg 1960). Ряд авторов отмечает развитие врождённого вывиха бедра на почве миело- дисплазии (А.А. Рогова с соавт. 1991, А.Ю. Ратпер, Г.П. Ларина 1980; М.М. Комоско, 1995). Большинство авторов считает, что врожденный вывих бедра относится к разряду аномалий, возникающих вследствие совместного действия генетических и экзогенных факторов (М.В.Волков с соавт. 1972А.К. Карабеков с соавт 2002).
Следует отметить, что целый ряд факторов, не являясь непосредственной причиной возникновения ВВБ, имеют отношение к его патогенезу. К ним относятся ягодичное предлежание, встречающееся в 10-25% случаев (М.А. Догонадзе, 1972), ограничение подвижности плода в матке при олиго- гидралии и более высоком тонусе матки у первородящих (Х.А. Петросян 1957 - 52%; В.А. Виленский 1971 - 70,9%). Преобладание вывиха на левой стороне вследствии более частого прилегания левого тазобедренного сустава к стенке матки матери редней (Е.Т. Ким 1974; А.К. Карабеков с соавт. 2000), 4-5 кратное преобладание врождённых вывихов бедра у девочек (О.М. Мадыкенов с соавт, 1974), связанное со слабостью связочного аппарата вследствие гормональных сдвигов во время беременности (Z. Andren, N. Borgliw 1961; Т. Barlow 1962). Определённое значение в возникновении дисплазии тазобедренного сустава придается недостатку витаминов группы В и Е, кальция, фосфора, железа, йода. Отмечается сезонность заболевания: более часто рождаются дети с ВВБ в зимний период (Е.Т.Ким,1974; Н.В. Киселева, 1975). Часть исследователей (Оноприенко А.А. 1980) считают, что ребенок рождается не с вывихом бедра, а с врожденной неполноценностью тазобедренного сустава, т.е. предвывихом. Затем, под воздействием повышения тонуса мышц, веса тела может наступать смещение бедра, формируя подвывих или вывих. Другие авторы (Волков М.В. 1972) считают, что причиной врожденного вывиха бедра является порок закладки, т.е. бедро закладывается вне вертлужной впадины, а отсутствие постоянного раздражителя в ней приводит к ее недоразвитию. Таким образом патогенез врожденного вывиха до сих пор остается недостаточно изученным.
Эмбриогенез. Закладка скелета тазобедренного сустава у эмбриона начинается на 6-ой неделе развития, подвижность возникает на 8-10 неделе. В дальнейшем развитие тазобедренного сустава происходит неравномерно, головка бедренной кости растёт более интенсивно (Ревелли 1993).
В начальный период развития вертлужная впадина вмещает % головки, к 3-4 месяцам - 2/3 головки, затем - 2/2 и у новорожденных 1/3. Кроме этого к рождению ребенка вертлужная впадина стоит почти сагитально, уплощена, верхний ее край развит слабо, шейка бедренной кости находится в положении вальгуса, резко выражена антеторсия, капсула сустава тонкая, перерастянута (Е.С. Тихоненков, 1970). Указанные условия способствуют значительному уменьшению контактной поверхности суставных концов. Кроме этого, отмечается вариабельность развития тазобедренных суставов у мальчиков и девочек, а также правых и левых суставов (наименьшая стабильность в левом тазобедренном суставе у девочек).
Таким образом, можно говорить о физиологическом недоразвитии тазобедренного сустава у новорождённых, предрасполагающих к возникновению патологии тазобедренного сустава.
Терминология. В литературе имеются значительные разногласия в вопросах терминологии врожденного вывиха бедра у детей. Термин «дисплазия» тазобедренного сустава» ввел Н. Hilgenreiner (1925). В зарубежной литературе часто можно найти термин «нестабильный тазобедренный сустав» (Carter С. 1963; Owen R. 1968). В понятие дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных входит нарушение развития всех или части компонентов тазобедренного сустава. Характерны различные сочетания и неодинаковая степень отдаленных проявлений дисплазии
Этот порок развития захватывает все элементы тазобедренного сустава (рис.1) и представляет собой недоразвитие, как костных образований, так и окружающих сустав мягких тканей.
Рис. 1. Схема строения нормального тазобедренного сустава
Рис. 1. Схема строения нормального тазобедренного сустава
  1. головка бедренной кости; 2. лимбус; 3. капсула тазобедренного сустава; 4. ядро окостенения головки бедренной кости; 5. подвздошная кость; 6. Y-образный хрящ.

Различают три степени тяжести недоразвития сустава:
  1. я степень - предвывих, когда дисплазия касается в основном костных и хрящевых тканей. Мышечно-связочный аппарат благодаря незначительным изменениям удерживает головку бедра в недоразвитой вертлужной впадине, следовательно, смещение бедренной кости отсутствует (Рис. 2.).

  2. Рис. 2. Схема предвывиха головки бедра.
    Рис. 2. Схема предвывиха головки бедра.

  1. я степень - подвывих, при котором, при наличии всех элементов предвывиха, отмечается смещение головки бедра кнаружи и кверху по отношению к уплощенной вертлужной впадине, но за пределы лимбуса головка бедра не выходит (Рис. 3.).

Рис. 3. Схема подвывиха головки бедра
  1. я степень - вывих, который представляет собой наиболее тяжелые формы дисплазии. В этих случаях головка бедра выходит за пределы лимбуса, смещается выше вертлужной впадины и теряет с ней контакт (Рис. 4.).

  2. Рис. 4. Вывих головки бедра
    Рис. 4. Вывих головки бедра

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Этиопатогенез врождённого вывиха бедра  »