Комплекс упражнений с дозированной нагрузкой.  

  Клинические наблюдения различных авторов по данным литературы (Мельгунов А.В., 1982.; Абакаров А.А. 1987; Чернова. Т.И., 1996; Grill. F., 1984; Macnicol. М., 1990) показали, что для создания благоприятных условий развития вертлужной впадины и головки бедра необходимо обеспечить функцию с дозированной нагрузкой. Однако многие вопросы (степень нагрузки в количественных показателях, сроки её начала, кратность, длительность, зависимость от клинико- рентгенологических данных) до сих пор остаются дискутабельными.
При физиологическом развитии ребенка формирование тазобедренного сустава происходит вследствие движений и постепенно увеличивающейся самодозированной нагрузки на тазобедренный сустав, выработанный в процессе эволюции человека. Ребенок вначале лежит, затем поворачивается, к шести месяцам сидит, ползает с 6 до 8-9 месяцев, становится на ноги к 10 месяцам, ходит придерживаясь руками, и наконец, полная нагрузка на тазобедренный сустав происходит к году, когда ребенок ходит. У детей с врожденным вывихом бедра данные этапы развития тазобедренного сустава в процессе лечения выпадают. При отсутствии такой нагрузки происходит задержка, неправильное развитие всех элементов тазобедренного сустава.
После закрытого и открытого вправления врожденного вывиха бедра все авторы придерживаются мнения о необходимости ранней разработки движений в тазобедренном суставе, а физиологический принцип постепенной дозированной нагрузки на тазобедренный сустав, сформированный в процессе эволюции человека, как бы выпадает.
Учитывая вышесказанное, нами разработан способ дозированной нагрузки при проведении лечебной физкультуры у детей с врожденным вывихом бедра в восстановительном периоде после консервативного и оперативного лечения (пред. патент на изобретение № 14274)
Предварительно была определена нагрузка на тазобедренные суставы в положении стоя на коленях, при ползании. Методика определения нагрузки осуществлялась следующим образом. Экспериментально было установлено, что давление на раздутую манжетку тонометра площадью около 10 кв. см, соответствующей площади ладони взрослого человека, соответственно 1 кг равен 2 мм рт. ст. Для определения нагрузки на тазобедренные суставы, манжетки одеваются на верхние трети голеней с захватом коленных суставов. В эксперименте было установлено, что стоя на коленях нагрузка на каждый тазобедренный сустав составляет примерно 30% веса ребенка, а в различные фазы ползания колеблется от 20% до 25%.
Определение нагрузки на тазобедренные суставы было проведено на 30 детях в возрасте от 3 до 7 лет, весом от 12 до 24 кг.
Учитывая вышесказанное, первоначальную нагрузку, проводимую методистом лечебной физкультуры, определить как 0,5-1,0 кг в зависимости от возраста ребенка. Методика дозированной нагрузки осуществляется следующим образом: на верхнюю треть голени ребенка накладывается манжетка тонометра, раздувается. Ребенок лежит на спине на жесткой поверхности, ножки согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведены. Методист производит нагрузку по оси бедра с начальной силой давления 0,5-1,0 кг. Величина отведения, наружная, внутренняя ротация бедра зависит от начальной степени диспластических изменений элементов тазобедренного сустава, определяемой на основании рентгенометрических показателей, данных артрографии, компьютерной томографии, показателей индекса стабильности сустава, определяемого до вправления, а при оперативном лечении и на основании данных визуального осмотра тазобедренного сустава. До проведения занятий лечащий врач больного знакомит методиста лечебной физкультуры с больным, параметрами изменений в тазобедренном суставе, величиной необходимой нагрузки, продолжительностью и постепенным
увеличением. Наряду с дозированной нагрузкой проводится обычный комплекс упражнений, направленный на разработку движений в тазобедренном суставе.
При консервативном лечении дозированная нагрузка на различные элементы вертлужной впадины (крышу, передний и задний ее края) начинается после снятия гипсовой повязки, причем давление осуществляется в течение 5-6 секунд вначале №5, доводя постепенно (через 2 недели) до 20-30 раз, меняя положение бедра. Также постепенно увеличивается нагрузка по оси, которая через 2 месяца доводится до 20% веса ребенка. При консервативном вправлении врожденного вывиха бедра дозированная нагрузка начинается после снятия гипсовой повязки, т.е. через 3-4 месяца после вправления, при оперативном лечении также после снятия гипсовой повязки через 1-1,5 месяца после вправления. Через 5-6 месяцев после вправления вывиха бедра как консервативным, так и оперативным путем, начинается обучение ребенка ползанию. Нагрузка дозируется постепенно увеличением времени с 1 до 10 минут и количества повторений в день с 1 до 3 раз. Через 10 месяцев после вправления ребенка начинают ставить на ноги и через год обучают правильной ходьбе.
Воздействие на верхний край вертлужной впадины.Ребенок лежит на краю кушетки на спине. Ноги - на уровне края кушетки, согнуты в коленных суставах до 90°, выпрямлены в тазобедренных суставах. Внутренняя ротация до 20°. Производится давление на оси бедра - 5-10 упражнений в течение 5 дней. Затем в вышеуказанных положениях производится приведение по 5° в течение 5 дней. Производится 10-15 приведений бедра с одновременным давлением на оси бедра. Постепенно приведение доводится до 20° (Рис. 139 а,б).
Рис.139. Воздействие на задний край вертлужной впадины
Рис.139. Воздействие на задний край вертлужной впадины
Ребенок лежит на спине. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах до 90°. Внутренняя ротация - 20°. В таком положении производится давление по оси бедра в течение 10-15 сек (Рис. 140а). Затем в таком же положении производится дозированное приведение по 5° в течении 5 дней с одновременным давлением по оси бедра. Максимальное приведение - 20°.
Ребенок лежит на спине. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах до 90°. Производятся круговые движения бедра при отведении 35-40° - 20 упражнений (Рис. 140 б). Затем каждые 2-3 дня угол отведения увеличивается на 5-10°. При выполнении упражнения производится тяга по оси бедра в дистальном направлении.
В комплекс упражнений в зависимости от возраста включаются упражнения, имитирующие физиологическую нагрузку на тазобедренный сустав (сидение, ползание).
Ребенок лежит на спине. Исходное положение: ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах до 90°. Отведение 20-30°, внутренняя ротация - 15-20°. Производится поочередное сгибание и разгибание в тазобедренном и коленном суставах в объеме 20-30° с дозированной нагрузкой по оси бедра начиная с давления 1 кг и доводя в течение 2-3 недель до 20% массы тела ребенка (Рис. 140 в). 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Комплекс упражнений с дозированной нагрузкой.   »