Консервативное лечение дисплазии тазобедренного сустава и врождённого вывиха бедра у новорождённых и детей раннего возраста 


Несмотря на большое количество работ по консервативному лечению врождённого вывиха бедра и успехах современной ортопедии мнения авторов в вопросах о показаниях и сроках лечения дисплазии тазобедренных суставов разноречивы. Так, М.В. Волков, Г.М.Тер-Егиазаров 1983, считают, что показанием к лечению являются рентгенологические признаки подвывиха или вывиха бедра. Только при наличии у ребёнка симптома соскальзывания можно начинать лечение без рентгенологического обследования. Ряд ортопедов не начинают раннее лечение дисплазии тазобедренного сустава, считая, что у новорождённых большой процент самоизлечения на первом месяце жизни. Однако нельзя не согласиться с мнением Becker (1963), что невозможно достоверно определить какие дисплазии самоизлечиваются, а в каких случаях развивается подвывих и вывих бедра. Вероятность гипердиагностики дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных отмечается всеми авторами, но только единицы из них не рекомендуют начинать раннее лечение только потому, что подозрение на дисплазию наносит «психическую» травму родителям ребёнка. По нашему мнению «психическая травма» у родителей бывает значительно больше при позднем выявлении вывиха.
Большинство авторов при решении вопроса о лечении руководствуются следующими положениями: 1. Лечение проводится при обнаружении клинических симптомов: симптом соскальзывания, ограничение отведения, укорочение ножки. Особенно если имеется несколько признаков одновременно. 2. Необходимо проводить лечение, если имеются рентгенологические признаки при отсутствии клинических; 3. При расслаблении капсулярно-связочного аппарата, возможны случаи бессимптомной дисплазии тазобедренных суставов, при этом так же целесообразно проводить лечение; 4. При отсутствии клинико-рентгенологических данных, но если в анамнезе удается выяснить: наличие в семье больных с врожденным вывихом бедра, коксоартрозом, токсикоза беременности, абортов, предшествующих воспалительных заболеваниях, выкидышей, поздних или осложненных родов. Необходимо провести повторное обследование в возрасте Зх месяцев с применением рентгенографии и в этих случаях необходимо рекомендовать родителям широкое пеленание; 5. При родах в тазовом предлежании нарушение развития тазобедренного сустава отмечается значительно чаще, поэтому всем детям, родившимся в тазовом предлежании, необходимо проводить тщательное обследование;
  1. Показанием к лечению являются случаи ассиметрии кожных складок на передней и задней поверхностях бёдер с ягодичным предлежнием или патологическим течением беременности, наличие других пороков развития опорно-двигательного аппарата.

Для лечения дисплазии тазобедренных суставов предложены виды повязок, шин, аппаратов, которые должны отвечать следующим требованиям: 1. Обеспечивать постепенное, ненасильственное вправление головки бедренной кости в вертлужную впадину. 2. Удерживать ноги, согнутые в тазобедренном и коленном суставах, в положении отведения. 3. Сохранять подвижность во всех суставах нижних конечностей, в том числе и тазобедренных. 4. Исключать возможность приведения и разгибания конечностей, неблагоприятно влияющих на развитие диспластического сустава. 5. Обеспечивать смену положения нижних конечностей: различной степени отведения, сгибания, внутренней ротации в зависимости от клинико-рентгенологических показателей в процессе лечения. 6. Обеспечивать возможность ухода за ребенком. 7. Способствовать как «разгрузки», так и нагрузки тазобедренного сустава. 8. Быть удобным, понятным и легко доступным в употреблении для родителей.
Выполнение всех перечисленных выше положений способствуют правильному развитию диспластического тазобедренного сустава.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Консервативное лечение дисплазии тазобедренного сустава и врождённого вывиха бедра у новорождённых и детей раннего возраста  »