Консервативное лечение врождённого вывиха бедра у детей старше 8 месяцев


До настоящего времени остаётся нерешённым вопрос, консервативное лечение у данных контингентов больных детей считать ли целесообразным или следует его прекратить, приступить к опера
тивному вмешательству. Одни авторы ориентируются на возраст ребёнка, другие - на рентгенометрические показатели, большинство из них решающее значение придают артрографии тазобедренного сустава. Но ни один из них не приводит чётких обоснованных аргументов, позволяющих решить вопрос о целесообразности консервативного лечения и необходимости оперативного вмешательства. В то же время известно, что многократные попытки вправления, длительная иммобилизация в нефизиологическом положении приводит, в конечном счете, к возникновению коксартроза (B.J1. Сухих 1980, Я.Б. Куценок 1985, Е.А. Абальмасова 1986, М. Кадыров, И.Ф. Ахтямов 1987, А.П. Крисюк, Я.Б. Куде- нов 1988, М.Д., Н.Н. Маков, В.В. Мельник, Х.М. Антар 1990, П.Я. Фищенко, М.М. Камоско 1993, R. Salter, S. Dhar, J. Taylor, V. Jones, Roven 1990, A. Catterall 1990, G. Tabry 1990, Langenskiold et al. 2000, Поздникин с соавторами 2003). Большинство авторов признают, что ближайшие и отдалённые результаты консервативного вправления значительно лучше, чем оперативное лечение.
В случаях отсутствия эффекта следует предпринять попытку закрытого вправления под наркозом. При неудаче консервативного лечения, после 1-2 месячного лечения (Куенок Я.Б. 1989) рекомендуется оперативное лечение. У детей с тератологическим вывихом 3-4 степени и артрогрипозом автор рекомендует оперативное лечение после предварительной подготовки вытяжением. Г.М. Тер-Егизаров (1983,1986) рекомендует закрытое вправление вывиха этапными гипсовыми повязками, низведение бедра и вправление вывиха с помощью аппарата Илизарова или скелетного вытяжения. Оперативное лечение автор считает показанным только после неудачного закрытого вправления. Он считает, что у детей первых лет жизни показания к хирургическому лечению должны быть ограничены, так как оперативное лечение травматично и приводит к деформирующему артрозу. Е.С. Тихоненков (1986) рекомендует в возрасте 1-3 лет применять вытяжение на дуге с последующим ручным вправлением. Важное значение для определения показаний к попыткам закрытого вправления автор придает артрографии. При неудаче консервативного лечения показано оперативное лечение, которое абсолютно показано у детей старше Зх лет. Е.А. Абальмасова (1983, 1986) считает, что раннее бескровное вправление врождённого вывиха должно сохранить своё первостепенное значение. Оперативному лечению подлежат дети в возрасте 1,5-2 лет с невправимыми вывихами и релюксаций, то есть в тех случаях, когда имеются анатомические препятствия к вправлению головки в суставную впадину и стойкому ее удержанию.
Ю.И. Поздникин (1986) придерживается мнения, что в возрасте старше 2х лет, консервативное вправление более травматично, чем оперативное. Для определения возможности консервативного вправления автор использует комплекс клинико-рентгенометрических данных и артрографию.У спех консервативного вправления сомнителен при наличии сгибательных контрактур, ограничении отведения нижних конечностей.. Поэтому он рекомендует у детей старше 2-3 лет производить открытое вправление вывиха бедра.
В.В. Мельник и Н.Н. Маков (1986) детям старше одного года при выраженной патологии проксимального отдела бедренной кости и вывихах 3-4 степени осуществляет первичное хирургическое лечение. У детей с врожденным вывихом бедра 1-2 степени в возрасте до 2х лет. М.А. Догонадзе (1988) придерживается следующего: консервативное функциональное лечение методом постоянного вытяжения целесообразно у детей до 2-х летнего возраста. Остаточные дефекты исправляются путем внесу ставных операций. Детям старшего возраста должно проводиться первичное хирургическое вмешательство. Детям с тератологическим вывихом при неудаче консервативного вправления, операция показана в возрасте одного года. М. Кадыров (1987) решающее значение придает артрографии произведенной в функциональном положении конечности. По его мнению, определение внутрисуставных препятствий позволяет отказаться от закрытого вправления.
П.Я. Фищенко (1990), важное значение, в определении невправимости вывихов придаёт артрографии, которая должна проводиться сразу после первой неудачной попытки закрытого вправления с помощью функционального консервативного лечения. Автор категорически против закрытого вправления с помощью дистракционных аппаратов, которое, по его мнению, не обеспечивает стабильность в суставе. А.А. Абакаров (1987) придерживается консервативного вправления врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от 3-х месяцев до 2-х лет. М.М.Комоско (1995) считает, что консервативное лечение необходимо у детей раннего возраста, показанием к оперативному вмешательству служит невправимость вывиха или релюксация. О. Scaglietti, В. Calandvello (1948) оперативное лечение производят после неудачи консервативного лечения, у детей старше 3-х лет. К открытому вправлению авторы прибегают сразу же при эмбриональных и артрогрипотических вывихах.
Н. Mav, W. Dorr, Z. Henel, J. Zutshe (1971) в случаях возникновения циркуляторных нарушений, появление болей, невправимости вывиха, при релюксации прибегают к оперативному вмешательству.
K.Tjuchija, K.Yamada (1978) считают, что оперативное вправление показано при безуспешности консервативного лечения и при выявлении препятствия для вправления на артрограммах. A. Catteralle
  1. говорит о возможности консервативного вправления у детей до 2,5 летнего возраста. Показанием к оперативному лечению считает неудачную попытку закрытого вправления при безуспешности устранения мягкотканной контрактуры при артрогрипозе или тератологических вывихах. D. Vytte- daele, P. Bunsens, H. Mortele, A. Claessens (1990) считают, что консервативное вправление вывиха в возрасте старше 1,5 лет невозможно. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Консервативное лечение врождённого вывиха бедра у детей старше 8 месяцев »