Осложнения после хирургического лечения врожденного вывиха бедра (по данным нашей клиники).  

  Учитывая, что оперативные вмешательства проводились, начиная с 1970 года, применялись различные виды оперативных вмешательств, со временем совершенствовались «старые», внедрялись и разрабатывались новые. Наряду с внедрением новых оперативных вмешательств естественно менялись показания к оперативным вмешательствам в зависимости от возраста и выраженности диспластических изменений, а также от ближайших и отдаленных результатов лечения.
Открытое вправление врожденного вывиха бедра без остеотомии бедренной кости было произведено у 26 детей на 34 суставах. Операция Колонна-Лефлера произведена у 26 детей на 35 суставах. Операция открытого вправления врожденного вывиха бедра с формированием вертлужной впадины в сочетании с подвертельной деторсионной укорачивающей остеотомией нами произведена у 78 больных на 103 суставах. Проведенный анализ выявил следующие осложнения (таблица 7).
Асептиеский некроз при открытом вправлении возник в 3-х суставах (9%): при операции Колонна
  • Лефлера в 6 суставах (17,1%), а при открытом вправлении с подверельной деторсионной укорачивающей остеотомией асептический некроз развился в 8 суставах (7.7%). Релюксация головки бедренной кости при открытом вправлении вывиха произошла в 4 суставах (11,7%); при операции Колонна- Лефлера - в 2-х суставах (5,7%), а при открытом вправлении вывиха с подвертельной укорачивающей остеотомией - в 6 суставах (5,8%). Одним из наиболее частых осложнений при оперативном лечении врожденного вывиха бедра являются различные степени контрактуры тазобедренного сустава, вплоть до развития анкилоза. При открытом вправлении врожденного вывиха бедра контрактура произошла в 2 х суставах (6%), а анкплоз - в одном суставе (3%). При операции Колонна- Лефлера контрактура развилась в 2-х суставах (5,6%) а анкилоз - в 1 суставе (2,8%). В случае открытого вправлении с подверельной деторсионной укорачивающей остеотомией контрактура возникла в 10 суставах (9,7%), а анкплоз - в 4 суставах (3,9%). Учитывая большой процент осложнений, мы перестали формировать вертужную впадину с удалением хрящевого покрова и разработали ряд оперативных

  • вмешательств на капсулярно-связочном аппарате тазобедренного сустава. В клинике разработаны следующие оперативные вмешательства:
    Таблица 7.
                  Характер осложнений в зависимости от метода оперативного лечения.


Характер оперативного вмешательства

Кол-во
суста
вов

Характер осложпеппп

Асептический
некроз

Релюксация

Тугоподвижность

Анкилоз

Суставов

%

Суставов

%

Суставов

%

Суставов

%

Открытое вправление

34

3

9

4

12

2

6

1

3

Операция Колонна с подвертельной деторсионной укорачивающей остеотомией

35

6

17,1

2

5,7

2

5,6

1

2,8

Открытое вправление с подвертельной деторсионной укорачивающей остеотомией

103

8

7,7

6

5,8

10

9,7

4

2,8

Открытое вправление с подвертельной деторсионной укорачивающей остеотомией, с методиками, разработанными в клинике

114

3

2,8

2

1,8

5

4,4



Всего

286

20

7

14

4,8

19

6,6

6

2,1

Операция капсулопластики заключается в расщеплении капсулы сустава на два листика - фиброзный и синовиальный. Внутренним синовиальным листом окутывается головка бедренной кости, а наружный фиброзный листок подшивается к краю вертлужной впадины, тем самым восстанавливается целостность капсулы (пред. патент на изобретение № 6017). Операция применяется у детей с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями хряща головки бедра и вертлужной впадины.
С целью восстановления связочного аппарата восстановления связочного аппарата и улучшения центрации головки бедра в вертлужной впадине нами разработана операция лавсанодеза, сущность которой заключается в восстановлении связочного аппарата тазобедренного сустава путем восстановления трех связок лавсановыми нитями (пред. патент на изобретение № 6684). Созданные связки позволяют удержать головку в правильном положении.
С целью восстановления правильных анатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе предложен способ стабилизации тазобедренного сустава при врожденном вывихе бедра у детей (пред.патент № 12810). Данный способ осуществляется по методике двух предыдущих способов, но заключающийся в мобилизации, расправлении и фиксации лимбуса с помощью прошивания его лавсановыми нитями у шейки головки бедра и создании дубликатуры капсулы при высоком вывихе. Стали чаще применять остеотомии таза и ацетабулопластику. Показаниями для коррекции тазового компонента является ацетабулярный индекс более 30-35 градусов у детей старше 4 лет. Осуществляется операции Солтера или Пембертона. У детей старшей возрастной группы производится ацетабулопластика, а при выраженном диспластическом процессе ацетабулопластика сочетается созданием навеса. Операция открытого вправления с подвертельной деторсионной укорачивающей остеотомией в сочетании со стабилизирующими оперативными вмешательствами, разработанными в клинике, произведена у 87 детей на 114 суставах. Асептический некроз развился в 3 суставах (2,7%), релюксация произошла в 2-х суставах (1.8%), контрактура отмечена в 5 суставах (4,4%).
Проведенный анализ историй болезни и клинико- рентгенологическое обследование больных, у которых возникло осложнение показал, что асептический некроз развивается при всех видах оперативного вмешательства, но реже он развивается при операциях в сочетании со стабилизирующими операциями, разработанными в клинике. Кроме того, достоверно выявлено, что количество асептических некрозов увеличивается с возрастом ребенка и по мере увеличения степени вывиха вне зависимости от вида оперативного вмешательства. Изучение данных литературы и накопленный собственный опыт показал, что причинами асептического некроза головки бедренной кости являются следующие факторы: высокий вывих бедра, предшествующие дистрофические изменения головки бедренной кости, нарушение ее кровоснабжения, повышенное давление на суставные поверхности, ин-
конгруэнтность и децентрация головки бедренной кости, травматичность проводимого вмешательства, удаление суставного хряща, преждевременная нагрузка оперированной конечности, неадекватно проведенное реабилитационное лечение и диспансерное наблюдение.
Причинами развития релюксации являются инконгруэнтность, децентрация и недостаточность упора головки бедренной кости в крышу вертлужной впадины, возникшие в суставе вследствие не- устраненной антеторсии вальгусности проксимального конца бедренной кости и избыточной скошенности крыши вертлужной впадины. Причинами рецидива вывиха при открытом вправлении у наших больных явились не устраненные антеторсии и проведение оперативного вмешательства при вывихах
  1. 3 степени без укорачивающей остеотомии. В группе детей, оперированных по методике Колонна- Лефлера, причиной релюксации является отек капсулы и вследствие этого несоответствие головки, окутанной капсулой и вновь сформированной вертлужной впадиной. При открытом вправлении с подвертельной деторсионной укорачивающей остетомией, рецидив вывиха наступил в одном случае из-за недостаточности глубины вертлужной впадины, а в другом из-за недостаточно устраненной антеторсии. В группе больных, оперированных с применением собственных методик, рецидив вывиха в одном случае возник, вследствие послеоперационного коксита, а в другом случае, из-за ранней нагрузки на оперированный сустав.

Анкилозирование тазобедренного сустава произошло в основном у детей старших возрастных групп при выраженных диспластических процессах в тазобедренных суставах и высоких степенях вывиха. Причинами развития контрактур и анкилозирования тазобедренного сустава являются наличие дегенеративно-дистрофических изменений, высокие вывихи бедра, возраст детей старше 6 лет, деформация головки бедренной кости, травматичность оперативного вмешательства, удаление суставного хряща, не устранение всех патологических рентгенометрических показателей до нужных величин, длительная иммобилизация в послеоперационном периоде, неадекватная реабилитация, развитие осложнений, отсутствие диспансерного наблюдения. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Осложнения после хирургического лечения врожденного вывиха бедра (по данным нашей клиники).   »