Отдаленные результаты оперативного лечения.  

  По данным И.И. Мирзоевой, М.И. Гончаровой, Е.С. Тихоненкова (1976), при изучении отдаленных результатов внутрисуставных операций в сроки от 10 до 20 лет практически здоровыми в функциональном отношении оказалось 28% человек. Они отрицательно относятся к ограничению двигательного режима, хорошо переносят физические нагрузки. Рентгенологически определяется конгруэнтный сустав. Но даже при таком благоприятном исходе для предупреждения развития осложнений рекомендуется запретить бег, прыжки, занятие балетом, гимнастикой, походы, игры с мячом, подъем и ношение тяжестей, необходим выбор профессии.
У 38,8% обследованных отмечаются незначительные функциональные нарушения: легкая утомляемость после длительной ходьбы, ограничение сгибания в тазобедренном суставе (не менее 90°), возможно незначительное укорочение конечности, иногда прихрамывание. Подростки и «молодые люди» этой группы находятся на более строгом режиме. Им вводится обязательный дополнительный отдых в дневные часы, лечебная физкультура, плавание. Дважды в год проводятся курсы физиотерапевтического лечения. Они как и дети первой группы практически здоровы, но для предупреждения развития артроза необходимо постоянное наблюдение и правильный выбор профессии. Длительность «светлого промежутка» у них зависит от образа жнзни.
Посредственные функциональные исходы отмечены у 22% больных. Клинически у них определяются подвывихи, тугоподвижность. Рентгенологически определяются дистрофические изменения и инкогруэнтность суставных концов. Хотя клинически и рентгенологически по сравнению с данными до операции у них отмечается улучшение, прогноз для них неблагоприятный. У 12% больных отмечены плохие исходы.
Последние две группы больных (34%) с посредственными и плохими исходами авторы объединили по признаку неблагоприятной эволюции суставов, которые в последующем приводят к еще большему ухудшению функциональных и рентгенологических результатов. Поэтому все больные этих групп для предупреждения или задержки появления серьезных функциональных расстройств требуют рационального трудоустройства, щадящего режима, периодического лечения и диспансерного наблюдения.
При изучении функции суставов по десятилетиям отмечено, что в первом десятилетии хорошая функция сустава без ограничения движения отмечалась у 55% больных, во второй только у 9%, и в третьем - у всех больных были ограничения того или иного вида движений. Нормальная походка отмечалась в первом десятилетии у 51% пациентов, а у 19% имелась постоянная хромота; во втором десятилетии только у 5% больных сохранялась нормальная походка и в 95% случаев прихрамывание или хромота; в третьем десятилетии у всех больных нормальная походка отсутствовала.
У детей оперированных до 3-х лет центрация головки хорошая, в то же время у детей оперированных в возрасте от 3 до 6 лет центрация головки сохранилась у 48%, а у 52% развились децентра- ция и подвывихи. У детей оперированных в возрасте от 6 до 10 лет релюксация возникла у 7% больных, а в 53% имелась децентрация и подвывихи. У всех больных, оперированных в возрасте старше
  1. лет отмечалась выраженная децентрация головки.

До операции в возрасте до 3-х лет головка была деформирована у 5% больных, до 5 лет - у 10% больных, у 50% больных 6-10 лет и у всех больных старше 10 лет. Выраженная деформация головки в отдаленные сроки после операции у детей до 6 лет имела место в 27 % случаев; в 6-10 лет - в 36%. После 10 лет деформация головки и инконгруэнтность сустава имела место у всех больных.
Отдаленные результаты операции Заградничека дают лучшую центрацию головки, в то же время сохраняется зависимость возраста при котором произошло оперативное вправление: у детей оперированных до 3 лет децентрация головки отмечалась лишь у 5 % больных, в возрасте от 3 до 6 лет - в 17%, от 6 до 10 лет - 40%.
М.В. Волков с соавторами (1972) отметил, что в отдаленные сроки (5-10 лет) у большинства детей не отмечено полного анатомического восстановления тазобедренного сустава.
Представляет интерес изучение отдаленных исходов остеотомии таза по данным А.С. Крюк, А.М. Соколовского (1977). Авторы отметили, что результаты улучшались с увеличением сроков, прошедших с момента операции, причем у детей младшего возраста отмечалось полное анатомофункциональное восстановление.
У детей старше 6 лет показатели стабильности вправления и центрации головки были у 90% больных. Следует отметить, что во всех случаях дисплазии, подвывихов и низких вывихов. Отдаленные сроки наблюдения получены хорошие и отличные результаты, а при высоких вывихах результаты были сравнительно хуже.
Заслуживают внимания результаты лечения двухсторонних врожденных вывихов, которые по данным А.С. Крюк и А.М. Соколовского не отличается от односторонних, а по данным И.И. Мирзое- вой с соавторами процент хороших результатов при двухстороннем вывихе хуже, (36,3% и 43,4% соответственно). А.А. Аубакиров (1987) приводит отдаленные результаты Горьковского научно- исследовательского института травматологии и ортопедии. У 103 детей (112 суставов) оперированных по способам Богданова и Колонна асептических некроз развился в 57 суставах, что составляет соответственно 50,9% и 14,3%. Коксартроз II-II степени в ближайшие 10 лет после операции был выявлен в 73 суставах (65,8%). Внедрение в клинику щадящих методов лечения, дифференцированный подход к выбору радикальных операций позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты ближайшие в 93,7% и снизить асептический некроз головки после открытого вправления вывиха бедра до 8,8%.
По данным Кулиева А.М. (1989) после операции по поводу врожденного подвывиха и вывиха бедра осложнения встречаются у трети оперированных больных.
Краснов А.П. (1990) оценивал отдаленные результаты лечения в сроки от 1 до 9 лет относительное укорочение конечности 1-1,5 см отмечалось в 25% случаев, положительный симптом Тренделен- бурга - в 15,7% хромота - в 12,5%, боли в суставе - в 2%. В целом клинико-рентгенологические показатели отдаленных результатов оперативного лечения расценил как хорошие в 69,8% случаев, удовлетворительные —в 28,7% и неудовлетворительные в 1,5% наблюдений. Следует отметить, что удовлетворительные и неудовлетворительные результаты по данным автора, наблюдались в основном среди двух- и трехплоскостных деформаций, что объясняется их сложностью и трудностью коррекции.
Анализ отдаленных результатов лечения проведенный М. Халоджаевым, П.С. Джалиловым (1996) показал, что хорошие исходы лечения получены у 34,7% - 47 больных в основном в возрастной группе 3-5 лет. Большинство (41,3%) суставов отнесено к III группе, 17,4% суставов - к IV группе и у 6,6% получены удовлетворительные результаты лечения. Плохие результаты лечения авторы связывают с далеко зашедшими дегенеративными дистрофическими процессами и асептическим некрозом головки бедренной кости.
Различные виды оперативных вмешательств при врожденном вывихе бедра в 21,5% случаев (А.М. Кулиев, 1988) не обеспечивает полного восстановления взаимоотношений суставных элементов тазобедренного сустава и в 10-70% случаев после оперативного вмешательства развивается коксартроз (А.П. Крисюк, 1977; А.С. Крюк с соавт., 1977; Е.С. Тихоненков, 1981; Е.А. Абальмасова, Е.В. Лузина, 1983; И.И. Кисиль, 1991). Диагностика врачебно-трудовая экспертиза: прогнозирование течения, лечение, диспансеризация деформирующего коксартроза является актуальной проблемой современной медицины и социального обеспечения.
Наиболее подробно вопросы врачебно-трудовой экспертизы у лиц, перенесших оперативное лечение врожденного вывиха бедра в детском возрасте представлены в диссертационной работе И.И. Кисиль (1991). Наряду с традиционными рентгенологическими исследованиями проводились компьютерная и ультразвуковая денситометрии, реовазография, термография. Изучалась биомеханика ходьбы и стояния, использовалась подография.
Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов различных методов оперативного лечения врожденного вывиха бедра у 151 больного в сроки от 10 до 40 лет. Отмечается преобладание больных женского пола - 6:1. В подростковом возрасте 85% больных лечения не получали. Только 18% больных были правильно профессионально ориентированы. У 21% больных работа была связана в длительным пребыванием на ногах, а 38% больных - с подъемом и переносом тяжестей. Жалобы на боли в тазобедренных суставах отмечались у 36% больных, причем у 65% женщин появление болевого синдрома связано с беременностью и родами. Несвоевременно оперативное лечение было произведено у 70% больных. На момент обследования инвалидность после оперативного лечения врожденного вывиха бедра имели 38% больных. Ухудшение результатов лечения с возрастом отмечено у 59% больных, причем в возрасте до 25 лет - у 37%, что связано с выраженной физической активностью и в возрасте 30 лет - у 63% в связи с увеличением массы тела, детородной функцией женщин.
Статикодинамическая функция оценивалась следующим образом. Легкое нарушение статикодинамической функции характеризовалось умеренным болевым синдромом, незначительной контрактурой в одном или обоих тазобедренных суставах, небольшим укорочением одной из конечностей, рентгенологическими признаками коксартроза I-II степени.
Умеренное нарушение статикодинамической функции характеризовалось болевым синдромом, умеренной контрактурой и укорочением одной из конечностей, рентгенологическими признаками нестабильности тазобедренного сустава и коксартроза I-III стадии.
Выраженное нарушение статикодинамической функции характеризовалось значительным болевым синдромом, выраженной контрактурой, укорочением одной из конечностей, рентгенологическими признаками коксартроза I-III стадии или анкилозов, клиническими и рентгенологическими признаками нестабильности тазобедренного сустава.
Врачебно-трудовая экспертиза лиц, перенесших в детском возрасте операции на тазобедренном суставе характеризуется молодым возрастом больных, положительной трудовой направленностью и в то же время активный период этих больных обычно не превышает 15 лет с начала трудовой деятельности. На основании изучения анамнестических данных, анатомо-функционального состояния опор- но-двигательного аппарата и рентгенологических данных определены факторы, которые достоверно влияют на отдаленные результаты лечения. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Отдаленные результаты оперативного лечения.   »