Патоморфология врожденного вывиха бедра.  

  Дисплазия при врожденном вывихе бедра отмечается во всех элементах тазобедренного сустава. Изменения со стороны костной системы характеризуются уплощением вертлужной впадины, как правило, за счет недоразвития верхнезаднего края, в результате чего ее крыша скошена и отсутствует упор для головки бедра. Последняя деформирована, с годами она приобретает форму берета или косо-коническую форму и увеличивается. Шейка бедренной кости укорочена, утолщена, развернута обычно кпереди. Гиалиновый хрящ, покрывающий головку и суставную впадину, местами деформирован и изъявлен. Связка головки у половины детей отсутствует, а у ряда детей наоборот, увеличена в объеме и является препятствием к вправлению головки в вертлужную впадину. Пустующая вертлужная впадина обычно заполнена жировой и соединительной тканью.
Изменения лимбуса и капсулы зависят от степени вывиха. Лимбу с обычно повернут кнутри и вместе со смещенной кверху поперечной связкой препятствует вправлению головки бедренной кости. Внутренняя поверхность лимбуса может быть сращена с хрящевым дном вертлужной впадины на всем протяжении или частично. Наружная поверхность лимбуса обычно срастается с капсулой, образуя перешеек. У ряда больных лимбус отвернут кнаружи.
По мере смещения головки бедренной кости происходит растяжение связочного аппарата и капсулы сустава. В случае высокого вывиха бедра сухожилие подвздошно-поясничной мышцы сдавливает капсулу и в ней образуется перетяжка, в результате чего капсула приобретает форму песочных часов. Вследствие смещения головки бедренной кости со временем над вертлужной впадиной формируется псевдовпадина.
Значительные изменения при врожденном вывихе бедра претерпевают и мышцы, обеспечивающие движения в тазобедренном суставе. Ягодичная группа мышц из-за сближения точек прикрепления теряет свой тонус и происходит снижение их функции. Приводящие мышцы и сгибатели бедра наоборот, укорачиваются, в результате чего развивается сгибательная контрактура в тазобедренных С)гставах и увеличивается поясничный лордоз. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Патоморфология врожденного вывиха бедра.   »