Подвздошно-поясничная мышца.

  Нога согнута в коленном и тазобедренном суставах до 90°. Инструктор производит разгибание в тазобедренном суставе против усилия больного - сгибает ногу в тазобедренном суставе. Продолжительность 10-15 сек. Постепенно время упражнений (нагрузка) увеличивается. Через 10-15 сек. больной делает глубокий вдох (7-8 сек) и после расслабления, на выдохе - разгибание ноги в коленном и тазобедренном суставе 5-10 раз, увеличивая до 20 раз в день (Рис. 132).
Рис. 132. Мануальная терапия подвздошно-поясничной мышцы
Рис. 132. Мануальная терапия подвздошно-поясничной мышцы
  1. Положение на спине. Нога на стороне релаксируемой мышцы свисает под собственным весом (сгибание в тазобедренном суставе 80°, коленном 110°). Просим больного удержать ногу в таком положении (15-20 сек). Затем больной постепенно выпрямляет ногу (Рис. 133). Длительность и частота в динамике увеличивается с 1 до 10 упражнений, с 15-20сек до 30-40 сек.

  2. Рис. 133. Релаксация подвздошно-поясничной мышцы
    Рис. 133. Релаксация подвздошно-поясничной мышцы

  1. Положение ребенка на спине. Нога согнута с тазобедренном и коленном суставах до 90°. На нижнюю треть бедра надевается манжетка, через систему блоков подвешивается груз (подбирается индивидуально). Ребенку предлагается удержать груз в заданном положении конечности (Рис. 134). Нагрузка проводится дозировано, постепенно увеличивается длительность упражнения с 5 до 20-30 сек.

  2. Рис. 134. Мануальная терапия приводящих мышц бедра
    Рис. 134. Мануальная терапия приводящих мышц бедра

Положение больного лежа на спине. Нога максимально отводится. Больного просим привести ногу. Инструктор производит отведение, продолжительность 4-5 сек, затем глубокий вдох, на вдохе - увеличение отведения (Рис. 135).
Рис. 135. Мануальная терпия для увеличения отведения
Рис. 135. Мануальная терпия для увеличения отведения
Положение больного лежа на животе. Нога согнута в коленном суставе и ротирована кнаружи. Проводится противодействие внутренней ротации. На вдохе рука врача удерживает голень за пятку в положении максимальной наружной ротации, на выдохе эта ротация увеличивается.
Средняя ягодичная мышца. Положение на спине. Нога на пораженной стороне максимально приводится и располагается над другой. Затем врачом проводится противодействие отведению в течение 7-8 с, пауза, увелечение приведения (Рис. 136).
Рис. 136. Мануальная терапия средне-ягодичной мышцы
Рис. 136. Мануальная терапия средне-ягодичной мышцы
Мышца, натягивающая широкую фасцию бедра. В положении лежа на спине пораженная конечность располагается над другой. Производится отведение бедра активными усилиями пациента против внешнего сопротивления. Пауза. На выдохе усиление приведения с легкой внутренней ротацией (Рис. 137).
Рис. 137. Мануальная терапия мышц натягивающих широкую фасцию бедра
Рис. 137. Мануальная терапия мышц натягивающих широкую фасцию бедра
Большая ягодичная мышца. Положение лежа на спине. Ноги больного согнуты в тазобедренном и коленном суставах, руками нижние конечности обхватываются за голень. Врач, стоя сбоку, сгибает голову больного (исходное натяжение разгибателей спины и большой ягодичной мышцы), одновременно оказывает легкое давление на согнутые ноги. Изометрическая работа - «выпрямление позвоночника» с помощью глазодвигательно-дыхательных синергий (смотреть книзу, выдох 7-8 с),
Рис. 138. Мануальная терапия большого ягодичного мыгиг^ы
Рис. 138. Мануальная терапия большого ягодичного мыгиг^ы
 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Подвздошно-поясничная мышца. »