Развитие проксимального конца бедренной кости.  

  Развитие головки бедренной кости зависит от возраста, в котором произведено оперативное вмешательство, а также от ее формы до вправления и наличия или возникновения в ней дистрофических процессов.
Диаметр эпифиза головки обычно восстанавливается до возрастной нормы через 2-4 года после операции. В то же время высота эпифиза головки после оперативного лечения практически никогда не восстанавливается, а обычно вдвое меньше возрастной нормы. При отсутствии центрации головки она по мере роста ребенка постепенно деформируется, принимая вначале треугольную форму, а затем грибовидную. Наличие дистрофических процессов, деформация головки бедренной кости происходит быстрее и бывает значительно более выраженной.
Шеечно-диафизарный угол. После проведения варизирующей остеотомии бедра у детей до 5 лет происходит ревальгизация бедра, что связано с механическим воздействием на зоны роста, а также скошенность крыши вертлужной впадины, слабость ягодичной мускулатуры.
Угол антеверсии шейки. Уменьшение угла антеверсии без ее оперативной коррекции возможно только у детей раннего возраста. Рецидив антеверсии после деторсионной остеотомии может быть связан с дистрофическими изменениями, а также вследствие недоразвития впадины и дисфункцией мышц - преобладанием наружных ротаторов над внутренними.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Развитие проксимального конца бедренной кости.   »