Развитие тазобедренного сустава после хирургического лечения.  

  Для изучения развития тазобедренного сустава после оперативного лечения в зависимости от возраста, предшествующего лечения, метода оперативного вмешательства, непосредственного результата операции, отдаленных результатов лечения анализируются функциональные исходы и рентгенометрические показатели суставной впадины проксимального отдела бедра.
Наиболее подробную методику оценки результатов лечения врожденного подвывиха и вывиха бедра основанную на банальной оценке клинических и рентгенологических показателей тазобедренного сустава разработали М.В. Волков, Г.М. Тер-Егиазаров, Тюкина (1972). Тщательный анализ всех показателей позволяет большинству авторов выявить следующие закономерности развития тазобедренных суставов после оперативного лечения.
После оперативного лечения врожденного вывиха бедра в ближайшие 5-8 лет можно получить вполне удовлетворительные клинические результаты. В то же время рентгенологические показатели хуже клинических данных. Таким образом, хорошая функция часто скрывает предшествующие ана
томические нарушения, что указывает на необходимость регулярного рентгенологического контроля. Следует особо подчеркнуть, что в период полового созревания, как правило, происходит значительное ухудшение клинико-рентгенологических показателей. Решающее значение на дальнейшее развитие тазобедренного сустава имеют возраст ребенка, в котором было произведено оперативное вмешательство, достигнутое соотношение вертлужной впадины и проксимального отдела бедренной кости, характер оперативного вмешательства.
У детей, оперированных до 3-х летнего возраста при восстановлении во время операции нормальных соотношений вертлужной впадины и головки бедренной кости происходит благоприятное развитие тазобедренного сустава. Рентгенологические параметры пораженного сустава в возрасте 12-
  1. лет соответствуют нижнему или верхнему варианту здорового сустава.

После открытого вправления головки бедра с углублением впадины и капсулярной артропластикой в сочетании с укорачивающей деторсионно-варизирующей остеотомией функциональные результаты вполне удовлетворительные, особенно у детей оперированных в возрасте 3-6 лет, но в последующие 5-8 лет они снова ухудшаются, причем ухудшение рентгенологических показателей опережает функциональные нарушения. К 10 годам наступают резкие функционально-анатомические нарушения пораженного сустава.
После пластики крыши вертлужной впадины, остеотомии таза в сочетании со внесуставными укорачивающими деторсионно-варизирующими остеотомиями бедренной кости к 12-15 летнему возрасту так же, как и при других способах оперативного вмешательства наступает резкое ухудшение анатомо-функциональных результатов лечения.
Более правильное развитие тазобедренного сустава отмечается у детей, у которых во время оперативного вмешательства удалось нормализовать соотношения вертлужной впадины и головки бедренной кости.
Таким образом, при всех методах оперативного вмешательства в возрасте 12-15 лет, наступает ухудшение функции тазобедренного сустава. Ухудшение функции тазобедренного сустава в возрасте 12-15 лет наступает как после консервативного, так и после хирургического вмешательства, что можно связать с нарастанием патологических изменений в препубертатном периоде, приводящих к увеличению инконгруэнтности суставных поверхностей. Сравнительный анализ развития тазобедренного сустава как после консервативного, так и после оперативного вправления вывиха показывает, что причиной ухудшения функции сустава является неустраненная полностью инконгруэнтность суставных поверхностей, наличие дистрофических изменений в хряще головки и суставной впадине.
В случаях, когда диспластический процесс в тазобедренном суставе на момент консервативного или оперативного лечения незначительный, то его развитие приближается к развитию нормального тазобедренного сустава и патологические признаки появляются позже или могут совсем не проявиться при соблюдении правильного режима. В суставах с выраженным диспластическим процессом, несмотря на коррекцию происходит более раннее отклонение в их развитии.
Таким образом, соотношение вертлужной впадины и проксимального конца бедренной кости имеют решающее значение для развития тазобедренного сустава, как после консервативного, так и после оперативного лечения.
Клиническая картина развития тазобедренного сустава после оперативного лечения. После оперативного лечения врожденного вывиха бедра практически во всех случаях отмечаются нарушение функций оперированного сустава. Родители обращают внимание на появление чувство усталости у детей, особенно после длительной ходьбы и к концу дня. Болевой синдром в суставе бывает редко. Имеющиеся нарушения походки обычно связаны со слабостью ягодичных мышц, а также с возможным укорочением конечности, ограничением движений в тазобедренном суставе.
Клинически отмечается наличие положительного симптома Дюшена-Тренделенбурга, который свидетельствует о недостаточности ягодичных мышц. Важным показателем развития тазобедренного сустава является степень нарушения амплитуды движений в тазобедренном суставе.
Приводим состояние основных рентгенологических показателей, которые дают представление о степени нарушения правильных взаимоотношений в тазобедренном суставе после оперативного лечения врожденного вывиха бедра.
Угол Виберга. У детей с остеотомией таза и при значительном углублении вертлужной впадины он может достигать 40-50°, в то же время и у детей с диспластической впадиной он может быть ниже нормы - меньше 20° и в последующем привести к подвывиху бедра.
Величина h практически всегда меньше на стороне поражения, особенно при дистрофических процессах в головке бедра.
Линию Шентона после оперативного вмешательства удается восстановить в 30-40% случаев.
Угол вертикального соответствия колебался в больших пределах. Остеотомия таза, создание навесов, варизация шеечно-диафизарного угла меньше возрастных нормативов, ведут к его увеличению. При открытом вправлении головки бедра, без остеотомии таза и варизирующей остеотомии проксимального отдела бедренной кости угол вертикального соответствия становится меньше возрастных нормативов.
Угол фронтальной инклинации впадины и горизонтального соответствия между вертлужной впадиной и проксимальным концом бедра обычно устраняется на операции путем деторсионной остеотомии.
Ацетабулярный индекс после оперативного вмешательства без остеотомии таза имеет склонность к уменьшению только у детей до 5-ти летнего возраста, а у детей старше 6 лет регенераторная способность «крыши» вертлужной впадины практически отсутствует.
В возрасте до 5 лет происходит и увеличение глубины впадины.

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «Развитие тазобедренного сустава после хирургического лечения.   »