«Широкое» пеленание.  

  Основным методом лечения новорожденного является «широкое» пеленание. После рождения, как правило, ребёнок самостоятельно принимает положение со слегка согнутыми и отведёнными бедрами. Именно такое положение является физиологическим и его необходимо соблюдать при пеленании. Всякие манипуляции, сопровождающиеся насильственным выпрямлением ножек ребёнка, следует считать антифизиологическими, способствующими децентрации, вывихиванию головки бедренной кости. Между тем, такие манипуляции еще часто имеют место при уходе за ребенком. Особенно вредно тугое пеленание, «перекрещивание» ножек ребенка.
«Широкое» пеленание осуществляется следующим образом: ребёнка, кладут с согнутыми и отведенными ножками, спиной на подгузник, который укладывается в паховую область. В настоящее время вместо подгузников можно использовать памперсы. Между ножек ребёнка прокладывают 2-3 пелёнки свернутые в виде валика (Рис.60 а.). Свёрнутые пеленки удерживаются дополнительным пеленанием треугольной пелёнкой (Рис. 60 б,в.). Для удобства удержания между ножками свёрнутых пелёнок можно к валику спереди и сзади пришить по две пуговицы, а на распашонке сделать петли. Широкое пеленание проводится в течение 1-2 месяцев.


рис. 60. Этапы широкого пеленания.
Кроме того, ежедневно перед каждым кормлением необходимо проводить лечебную гимнастику, направленную на разведение ножек с целью растяжения приводящих мышц, чередование положения ребёнка на спине и животе. Длительность лежания ребёнка на животе следует начинать с 1-2 минут и постепенно доводить до 20 минут.
«Широкое пеленание» - это функциональное лечение, так как при нём сохраняются движения в тазобедренных суставах, которые способствуют «самопроизвольному» вправлению вывиха, правильному формированию вертлужной впадины, укреплению связок и мыщц тазобедренного сустава, улучшению кровоснабжения и трофики.
Разведение ножек надо проводить очень нежно, избегая насильственных движений, рывков и раскачивания. Предварительно надо начинать с движений подобных «велосипедным» с слегка разведёнными ножками. Начинать такие упражнения лучше в воде во время купания, поэтому купать ребенка надо вдвоём. Как правило, уже в течение 1-2 недель объем движений увеличивается. При наличии симптома «соскальзывания» упражнение, направленное на отведение бёдер противопоказаны. При наличии положительной динамики процесса, когда при осмотре в 1-1,5 месяца клинические симптомы дисплазии тазобедренных суставов не проявляются, ребёнку на протяжении до 3 месяцев продолжается «широкое» пеленание ножек ребёнка в положении с разведёнными ножками, гимнастические упражнения. Рентгенологическое исследование таким детям можно не проводить. Диспансерное наблюдение продолжается до 1,5-2 лет. В тех случаях, когда у ребёнка в возрасте 1-1,5 месяцев сохраняются клинические проявления дисплазии тазобедренных суставов, проводится рентгенологическое исследование и при подтверждении диагноза начинается следующий этап лечения.
Для лучшего удержания ножек ребёнка в положении отведения и сгибания целесообразно пользоваться "штанишками", предложенными Becker 1963, пеленальными штанишками различных типоразмеров, разработанных Киевским НИИ ортопедии, шина НИТО, подушка Frejka (рис. 61 а, б)
а              б
Рис. 61. Этапы применения подушки Фрейка.
Указанные методики целесообразно применять у детей раннего возраста (до 2-х месяцев).
Широкое пеленание не только профилактическое, но и лечебное мероприятие, но рекомендовать его вместо стремян и шин не следует.
У детей старше 1,5 месяцев целесообразно использовать стремена Павлика (1944), которые позволяют добиться правильных соотношений головки бедренной кости в вертлужной впадине, а сохранение активных движений способствует правильному развитию тазобедренного сустава (Рис. 62).
Рис. 63. Стремена Ксюша
Рис. 63. Стремена Ксюша
Рис. 62. Стремена Паелика
Предварительно необходимо сделать R-графию тазобедренных суставов. Ормантаев К.С с соавторами (1999) разработали оригинальные устройства для консервативного лечения врождённого вывиха бедра у детей раннего возраста. Стремена Ксюша отличаются передней регулировкой тяговых ремней элементами крепления голени, застёжками, фиксацией тяговых ремней (Рис. 63).
Шина - распорка Ксюша выпускается трех типов размеров, в зависимости от роста, веса, возраста. Недостатком известных устройств является невозможность установки и жесткой фиксации выдвижных подколенников на необходимый ортопедический угол. Для исключения указанного недостатка нами разработана шина-распорка (предпатент № 8593 от 2000 года), отличающаяся тем, что в шине-распорке, содержащей центральную распорку, установленной на её концах с возможностью жесткой фиксации на необходимой длине выдвижной колонки, на концах которых закреплены подколенные ремни с застежками и фиксирующие ремни - поясной, плечевые и тяговые, выполненные с возможностью установки и фиксации на необходимый ортопедический угол независимо друг от друга (рис. 64). Центральная распорка представляет собой планку , на концах которой установлены поворотновыдвижные подколенники, фиксируемые на необходимом ортопедическом угле и длине болтом, гайкой и стопорной шайбой с носиком, в продолговатые отверстия, которые проодеты подколенные ремни с застежкой из липучей ленты, а в продолговатые отверстия тяговые ремни, которыми распорка крепится к поясному ремню с застежкой, с помощью застежки, крючка, отверстий-меток и петель. При этом тяговые, плечевые ремни закреплены на бегунках поясного ремня, а застежки - на поясном ремне.
Положительные стороны при лечении в шине:
1) Возможность отведения ножек при согнутом положении их в тазобедренном и коленном суставе. 2) Свободный доступ к телу, что облегчает уход за ребенком и даёт возможность проведения физиопроцедур. 3) Смену пелёнок, возможно, проводить при наложенной шине распорке.
Рис. 64. Шина - распорка
Рис. 64. Шина - распорка
Пролечены с помощью данной шины-распорки 222 ребенка и стремени «Ксюша» - 92 больных, стременем Павлика - 1300 детей. Авторы отмечают высокую эффективность разработанных устройств, так как они позволяют вправлять врожденные вывихи бедра, центрирование головки в вертлужных впадинах и стабилизировать, что предотвращает развитие вальгизации, антеторсии шейки бедренной кости и способствует правильному формированию вертлужной впадины. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  «Широкое» пеленание.   »