Второстепенные признаки.  

  На стороне вывиха отмечается некоторая гипотрофия мыщц - Pelti- son (1920). При исследовании ограничения отведения у ряда детей определяется пассивная разболтанность в тазобедренных суставах, что объясняется расслаблением связочно-капсулярного аппарата тазобедренного сустава. Отсутствие головки бедренной кости в скарповском треугольнике, который образован пупартовой связкой, портняжной мышцей и медиальной частью длинной приводящей мышцей под пупартовой связкой, указывает на вывих бедра. Большой вертел смещён кнаружи и кверху, вследствие этого контур тазобедренного сустава при вывихе становится углообразным (Perkins 1928).
При врождённом вывихе бедра определяется разница в силе пульсовой волны на здоровой и вывихнутой стороне в скарповском треугольнике - «симптом пульса» Lance, 1931. При пальцевом прижатии бедренной артерии под пупартовой связкой к головке бедренной кости у здорового ребенка исчезает пульс на a. Dorsalis pedis. При вывихе бедренную артерию не удается прижать к головке бедренной кости вследствие ее смещения, и пульс на периферических артериях не исчезает - симптом неисчезающего пульса (Ф.Р. Богданов, 1959). Следует отметить, что этот симптом лучше выявляется у детей после года и приобретает большую ценность. Симптом увеличения объема ротационных движений в тазобедренном суставе отметил Gourdon, 1909. Максимально приведенная нога у здорового ребенка перекрещивает коленный сустав другой ноги, а при вывихе перекрещивает ногу выше коленного сустава (Ettore, 1927). Пяточно-ягодичная проба: в положении ребенка на животе ноги сгибают в коленном суставе и разгибают бедра таким образом, чтобы пятки коснулись ягодиц. Пятка на стороне вывиха касается ягодицы противоположной стороны.
Выявленные отдельно второстепенные признаки врожденного вывиха бедра не имеют диагностического значения, так как встречаются и у здоровых детей. В то же время их сочетание позволяет заподозрить вывих и провести тщательное обследование и осуществить наблюдение в динамике.
Анализируя данные литературы и собственные клинические наблюдения, следует отметить, что наиболее скудная клиническая картина наблюдается при предвывихе, когда отмечается незначительное ограничение разведения бёдер и ассиметрия кожных складок на стороне поражения. При подвывихах ограничение отведения более выражено, ассиметрия кожных складок определяется симптомом соскальзывания, возможно незначительное укорочение конечности. Наиболее выраженная клиническая картина определяется при вывихе бедра, когда выявляются все основные симптомы заболевания.
Кроме того, следует отметить, что при оценке значимости клинических симптомов у новорожденных и детей до года следует учитывать возраст ребенка. Так, если в первые дни после рождения важнейшим для диагностики дисплазии тазобедренных суставов является симптом соскальзывания и симптом ограничения отведения бедер, то с 2-3 недельного возраста наиболее часто определяются ограничение разведения бедер, ассиметрия кожных складок. В возрасте 6-7 месяцев наиболее часто дисплазия проявляется ограничением отведением бёдер, ассиметрией кожных складок, наружной ротацией и укорочением конечности. Встречаются бессимптомные случаи дисплазии тазобедренных суставов, особенно при расслаблении сумочно-связочного аппарата.
Таким образом, внимательная интерпретация клинических симптомов у новорожденных и грудных детей позволяет поставить диагноз дисплазии тазобедренного сустава, что дает основание проводить лечение с рождения. При сохранении клинических симптомов на фоне лечения в возрасте 1,5-2 месяцев показано проведение ультразвукового исследования. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Второстепенные признаки.   »