Заключение

  Цель данной монографии ознакомить читателей с современным состоянием вопросов клиники, диагностики, консервативного и оперативного лечения врождённого вывиха бедра у детей.
В книге рассматриваются современные подходы к вопросам этиопатогенеза, клиники и диагностики врождённого вывиха бедра у детей. Описывается дифференциальная диагностика дисплазии тазобедренного сустава с другими заболеваниями детей периодов новорожденности и раннего возраста. Приводятся мнения различных авторов о показаниях к консервативному лечению, выборе метода лечения. Подробно описана разработанная авторами методика определения возможности консервативного вправления вывиха и «индекса стабильности» тазобедренного сустава при врождённом вывихе бедра. Учет «индекса стабильности» позволяет дифференцированно подходить к выбору метода лечения, правильно выбрать тактику консервативного лечения. Предложены шина распорка, устройство и способ комплексного консервативного лечения врожденного вывиха бедра. Большое внимание уделено различным способам оперативных вмешательств и техники их выполнения. Приводятся оригинальные способы операций, разработанных авторами и методики лечения дистрофических процессов. Разработаны алгоритмы диагностики и лечения. С современных позиций комплексно освещены вопросы медицинской реабилитации и диспансеризации детей с врожденным вывихом бедра после их консервативного и оперативного лечения в зависимости от возраста, метода лечения и выраженности диспластического процесса. Достоинства наших разработок заключается в биомеханическом подходе в выборе метода лечения, создающего благоприятные условия для развития элементов тазобедренного сустава.
Полученные отдаленные разультаты лечения дают основания рекомендовать в широкую практику основные положения вытекающей из представленной работы.
В заключении необходимо еще раз подчеркнуть, что несмотря на то что в диагностике и лечении дисплазии тазобедренных суставов и врождённого вывиха бедра достигнуты значительные успехи, проблема еще далека от полного разрешения. И только четкая организация и раннее выявление больных, максимально щадящее лечение, надлежащая диспансеризация и реабилитация позволяет существенно снизить инвалидизацию детей.
Основой улучшения исходов лечения врожденных вывихов бедра особенно у детей старшего возраста является дальнейшее его углубленное изучение. 

Источник: Ерекешов А.Е., Разумов А.А., «Врожденный вывих бедра у детей» 2004

А так же в разделе «  Заключение »