ИЛИ МНОЖЕСТВЕННАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ САРКОМА


Заболевание считается опухолевым процессом, который исходит из элементов околососудистой ретикулогистиоцитар- ной ткани, в первую очередь кожи. Но единого мнения о сущности ангиоретикулеза Капоши не существует.
Клинически болезнь проявляется возникновением на конечностях (руках и ногах), но чаще в области стоп и голеней синевато-фиолетовых пятен. Постепенно эти пятна инфильтрируются, образуя диски круглой или овальной формы, а также узлы, имеющие шелушащуюся поверхность. В некоторых случаях в начале заболевания появляются папулы, как при красном плоском лишае. Происходит постепенное увеличение опухолей, которые становятся размерами с лесной или грецкий орех. Консистенция опухолей плотноватая, эластичная или тестоватая, при надавливании на них возникают болезненные ощущения. Нередко наблюдается пронизывание опухолей телеангиоэктазиями. Узлы могут рассасываться. В этих случаях на их месте остаются пигментированные вдав- ления, напоминающие рубцы.
Заболевание может длиться годами. Но через несколько лет узлы распространяются по всему телу, появляется слоновость конечностей, увеличиваются лимфатические узлы, происходит переход процесса в истинный саркоматоз с метастазами в кости, легкие, печень и др.
У больных в таких случаях повышается температура, появляются кровохарканье, кровавый понос, и на фоне кахексии наступает летальный исход.
Показано хирургическое удаление отдельных опухолей и рентгенотерапия, применяют цитостатики.

Источник: Елисеев Ю.Ю. и др., «Заболевания крови» 2010

А так же в разделе «  ИЛИ МНОЖЕСТВЕННАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ САРКОМА »