ПОСЕДЕНИЕ ВОЛОС

  Может быть три варианта поседения волос у человека вообще:
  1. возрастное поседение. Является совершенно нормальным процессом и происходит с приходом старости у всех людей. Оно еще называется физиологическим;
  2. преждевременное поседение, которое происходит точно так же, как у пожилых людей, но в слишком молодом возрасте;
  3. врожденное поседение, которое чаще всего является генетически обусловленным. Зачастую оно входит в разряд признаков очень тяжелого наследственного заболевания — прогерии. При этом процесс старения происходит еще в детском возрасте. Он проявляется не только в поседении волос, но и в их выпадении, в выпадении зубов, появлении на коже морщин, ослаблении зрения.

Процесс поседения волос в пожилом возрасте обусловлен тем, что во всех их слоях пропадает пигмент меланин, а на его месте образуются пузырьки воздуха, придающие волосу белый цвет. Однако более точный механизм поседения до наших дней остается не до конца выясненным вопросом. Скорее всего, это очень сложный процесс, в основе которого лежит достаточно большое количество самых разнообразных факторов. Некоторые ученые придают наибольшее значение нервно-психическим переживаниям и стрессу, другие склоняются к нарушениям со стороны желез внутренней секреции как к основному фактору. В любом случае все данные изменения при возрастном поседении являются закономерными, в то время как при преждевременном — патологическими. Тяжелые заболевания и перенесенные нервные потрясения, несомненно, могут приводить к поседению, но отнюдь не сразу, а медленно, в течение более или менее продолжительного времени. Часто в художественной литературе описываются случаи поседения в течение всего нескольких часов или одной ночи, что явилось следствием сильнейшего стресса. С научной точки зрения такие случаи представляются маловероятными.
Остается неясным тот факт, что у некоторых лиц поседение не наступает даже в очень преклонном возрасте, в то время как у других без видимых причин оно происходит преждевременно. Поседение волос врожденного характера может носить как частичный характер, так быть и тотальным, с захватов всей волосистой части головы. При альбинизме пигмент меланин, придающий окраску органам и тканям, отсутствует не только в волосах, но и в коже, в роговой оболочке глаза. Это состояние очень часто сопровождается светобоязнью.
Лечение. Поседение волос является процессом необратимым. Восстановление потерянного цвета при поседении невозможно. Единственным мероприятием, способствующим получению удовлетворительного косметического эффекта, является окрашивание волос искусственными красками, которые в широком ассортименте представлены на современном рынке. Можно использовать и так называемые восстановители цвета.
Однако не следует забывать, что многие красители могут способствовать повышению ломкости волос, их выпадению. На некоторые средства может развиваться аллергическая реакция, что в дальнейшем становится причиной дерматита. При мытье головы желательно употреблять так называемые пережиренные разновидности мыл.

Источник: Елисеев Ю.Ю. и др., «Заболевания крови» 2010

А так же в разделе «  ПОСЕДЕНИЕ ВОЛОС »