Патологические процессы, сопутствующие заболеваниям пародонта

  Заболевания пародонта могут способствовать появлению других патологических процессов, возникающих в динамике развития основного заболевания или в результате какого- либо вмешательства на тканях пародонта. Воспаление пульпы может появиться при проникновении инфекции из паро- донтального кармана через дельтовидные разветвления микроканала (ретроградный пульпит). Кроме того, пульпит нередко возникает после хирургических вмешательств на па- родонте — иоретажа, гингивэктомии, радикальной операции. В таких случаях при интактных зубах диагностика пульпита нередко вызывает затруднения. Поставить правильный диагноз помогают наличие пародонтального кармана, характерная клиника пульпита и положительная реакция на горячее, электроодонтометрия. Дифференциальная диагностика проводится с периодонтитом, невритом и невралгией одной из ветвей тройничного нерва.
Частые обострения пародонтоза и пародонтита с абсцедированием служат причиной появления ограниченных остеомиелитов с секвестрацией. Флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области как следствие заболеваний пародонта встречаются относительно редко.
Пародонтальная киста развивается в результате хронического течения основного заболевания; при
этом эпителий полностью выстилает внутреннюю поверхность кармана, отслаивая надкостницу. Вначале процесс протекает бессимптомно. Лишь в дальнейшем по мере увеличения кисты обнаруживается выбухание.
На рентгенограмме виден четко очерченный участок разрежения костной ткани округлой формы. Патологические изменения в апикальном периодонте зубов могут отсутствовать, что подтверждает проверка электровозбудимости пульпы (рис. 26).
Контуры пародонтальной кисты на рентгенограмме могут быть нечеткими в связи с тем, что она накладывается на рисунок тела челюсти. Наилучшие результаты дает ортопантомография. Лечение пародонтальной кисты оперативное с обязательной дополнительной фиксацией лоскута заранее заготовленной временной пластинкой.

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  Патологические процессы, сопутствующие заболеваниям пародонта »