АНАМНЕЗ

  Целями обследования больного с заболеванием пародонта является оценка общего состояния организма, клиническая характеристика пародонта, выявление общих и местных этиологических и патогенетических факторов, определение формы, степени и характера течения болезни. Наиболее полная информация позволяет правильно диагностировать заболевание, эффективно планировать комплексное лечение и профилактику. Необходимый комплекс дифференциально-диагностических показателей врач получает при тщательном сборе анамнеза, детальном клиническом осмотре, при использовании лабораторных методов и данных обследования специалистами другого медицинского профиля.
Жалобы. Больные с заболеваниями пародонта обычно жалуются на кровоточивость десен, причиняемую механическими раздражителями, зуд, чувство онемения и жжения в деснах, реже — на подвижность зубов, боль в десне, гноетечение из пародонтальных карманов. Часто, особенно при начальных степенях заболевания, больные вообще не предъявляют жалоб. Поэтому важно провести тщательную детализацию жалоб и выяснить наиболее существенные из них.
Анамнез болезни. Врач должен определить время, когда впервые замечено заболевание, определить его связь с местными раздражающими факторами или общими заболеваниями. Необходимо выяснить динамику развития патологического процесса, возникающие обострения и возможные его причины, какое и когда проводилось лечение заболевания и его эффективность.
Анамнез жизни. Уточняют паспортные данные, профессию, наличие или отсутствие профессиональных вредностей, характер питания, перенесенные заболевания, стрессовые состояния, экологические, социальные, бытовые условия жизни, соблюдение гигиены полости рта и др. Необходимо выяснить наследственную связь: не страдают ли подобными заболеваниями ближайшие родственники (родители, сестры, братья). При обследовании детей целесообразно выяснить у матери, как протекала беременность, не применялись ли в этот период гормональные и другие препараты, какой был характер вскармливания ребенка и др. Выясняют наличие в настоящее время вредных привычек (курение, как много, давно и т.д.), а также аллергологический анамнез.
Сведения, полученные из анамнеза, нередко имеют решающее значение для уточнения диагноза. Следует подчеркнуть, что сбор анамнеза должен быть активным, т.е. врач должен опрашивать больного целенаправленно, а не пассивно его выслушивать.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  АНАМНЕЗ »