АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

  При заболеваниях пародонта, сопровождающихся выраженными общими симптомами (температурная реакция, явления интоксикации), показано пероральное и парентеральное введение противовоспалительных, антибактериальных препаратов.
С противовоспалительной целью применяют производные салициловой кислоты, пиразолона (амидопирин, анальгин), пара-аминофенола (фенацетин, па-' рацетамол), ибупрофеи, индометацин, нестероидные противовоспалительные препараты (кислота мефенамовая, мефенамина натриевая соль, пиримидант). В исключительных случаях назначают глюкокортикостероидные препараты.
Выраженный противовоспалительный эффект при внутримышечном введении оказывают протеолитические ферменты. Их назначают больным с острым (или обострившимся симптоматическим) язвенным гингивитом, при обострившемся течении генерализованного пародонтита. Применяют стерильные лиофилизированные препараты трипсина, химотрипсина и др. На курс лечения рекомендуется 8!—10 инъекций. В качестве растворителя используют изотонический раствор натрия хлорида или 0,25-0,5% растворы анестетиков.
При заболеваниях пародонта, течение которых сопровождается значительной интоксикацией организма, показана дезинтоксикационная терапия. Наиболее эффективны дезинтоксикационные средства на основе низкомолекулярного поливинилпирролидона (глюконеодез, гемодез, неогемодез, нео- компенсан). Они образовывают комплексы с веществами различной природы, в том числе и с токсическими для организма, которые теряют свои токсические свойства и выводятся из организма. Скорость выведения зависит от молекулярной массы препарата: чем она ниже, тем быстрее проявляется дезинтоксикационный эффект. В основном эти препараты вводятся внутривенно.
С дезинтоксикационной целью вводят глюкозу (5% раствор) и ее препараты (реополиглюкин); водные растворы аминокислот (полиамин), аминокислотные смеси («Морнамин-С-2», «Вамин», «Альвезин»); раствор гидролизина. Эффективно применение сорбционно-дезинтоксикационной терапии с применением различных видов сорбентов: сферические и волокнистые углеродные сорбенты, магнитосорбенты, кремнийорганические сорбенты и препараты на основе низкомолекулярного поливинилпирролидона. Сорбенты можно назначать в виде так называемой энтеросорбции - перорально (энтеросорбенты СКС, СКН; полиметилсиллоксан, энтеродез).
Для подавления разнообразной микрофлоры применяют антибактериальные препараты различного механизма действия. В зависимости от вида микрофлоры дополнительно назначают противогрибковые препараты (нистатин, ле- ворин, декамин, препараты йода и др.), противовирусные (интерферон, дезоксирибонуклеаза, оксолин, флореналь, ацикловир и др.), специфические антибактериальные препараты (например, при сопутствующем туберкулезе, сифилисе).
Антибиотики назначают строго по показаниям при обострении дистро- фически-воспалительного процесса в пародонте, особенно при развитии абсцедирования, иногда до хирургического лечения и после него. Перед назначением необходимо из анамнеза выяснить их переносимость для предотвращения аллергических реакций. Очень важно определение чувствительности микрофлоры для подбора наиболее эффективного антибиотика. Предпочтительнее антибиотики широкого спектра действия, обладающие выраженным тропизмом к костной ткани. При дистрофически-воспалительных процессах с выраженными явлениями остеопороза целесообразно вводить антибиотики, которые усиленно накапливаются в костной ткани (линкомицин, морфоцик- лин, фузидин-натрий).
Одновременно с антибиотиками назначают противогрибковые средства (нистатин и др.), поливитамины, антигистаминные препараты, проводится динамический контроль за состоянием крови и др. Одним из путей профилактики осложнений антибиотикотерапии является снижение дозы препаратов за счет комбинации их с метилурацилом, пентоксилом, которые потенцируют действие антибиотиков. Таким образом их суббактериостатическая концентрация снижается. Эффективность антибиотикотерапии повышается также за счет комбинирования антимикробных средств со стероидными, витаминными препаратами, ферментами, использования антибиотиков резерва.
Достаточно эффективными оказались антибиотики — макролиды (эритромицин, олеандомицин) и близкий к ним по антимикробному действию линко- мицин, который накапливается в костной ткани, особенно в деструктивных очагах. Он достаточно активен по отношению к аэробным и анаэробным микроорганизмам, микоплазмам - подавляет синтез белка микробной клетки. Хорошо всасываясь, он уже через 3-4 ч после введения достигает максимальной концентрации в крови, не вызывая побочных токсических явлений. Назначают внутрь по 0,25—0,5 г 3—4 раза в сутки в течение 10—12 дней, по показани- ям—в комбинации с витаминными и противогрибковыми препаратами.
Из антибиотиков группы тетрациклинов наиболее широким спектром действия обладает рондомицин. Он быстро всасывается при приеме внутрь, не вызывает побочных явлений, хорошо переносится больными. Назначают внутрь по 0,15—0,3 г 2—3 раза в сутки в течение 7—12 дней. Эрийиклин — смесь окси- тетрациклина и эритромицина назначают внутрь по 0,25 г 3—4 раза в сутки в течение 7—10 дней.
Препаратами резерва в настоящее время считают антибиотики группы це- фалоспоринов (цефазолин, цефатоксим и др.). Они высоко эффективны в отношении устойчивых к пенициллинам микроорганизмам.
Сульфаниламидные препараты. Этазол, сульфадиметоксин, сульфален, бактрим (бисептол) и другие назначают по 0,2-0,5 г 3-4 раза в день в течение 7-10 дней при обострившемся течении, абсцедировании, язвенно-некротических процессах в тканях пародонта. Они оказывают бактериостатическое действие, препятствуют образованию микробами фолиевой. дигидрофолиевой кислот и других веществ, в молекулу которых входит пара-аминобензойная кислота.
Противогрибковые препараты. Нистатин, леворин, микоспорин, декамин и другие назначают по 500 000 ЕД 3 раза в день в течение 10—12 дней для профилактики и лечения кандидозов, особенно возникающих на фоне мошной антибиотикотерапии.
Антипротозойные препараты. Трихомонацид, метронидазол (трихо- пол, орвагил, клион) и другие назначают по 0,25 г 3 раза в день в течение 10 дней. Зги препараты показаны при обнаружении в пародонтальных карманах трихомонад, а также при язвенном гингивите, непрекращающемся образовании гноя в пародонтальных карманах.
После приема противопротозойных средств иногда отмечаются сухость во рту, потеря аппетита, тошнота, головная боль, крапивница и т.д., которые проходят после отмены препарата или окончания лечения. Поэтому с профилактической целью параллельно назначают антигистаминные и противогрибковые средства. Антипротозойные средства противопоказаны при беременности и заболеваниях крови.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ »