ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

  При генерализованном пародонтите и других заболеваниях пародонта отмечаются различные изменения специфических и неспецифических факторов иммунитета (общего и местного — в полости рта). В зависимости от этого варьируют применение медикаментозных препаратов: для усиления или подавления иммунологических процессов.
В значительном количестве исследований при заболеваниях пародонта отмечается существенное ослабление или, наоборот, усиление специфических и неспецифических факторов местного иммунитета полости рта и организма в целом. Для их компенсации применяются иммуностимуляторы, цитостатики, более целесообразно применять иммуномодуляторы.
Одним из перспективных препаратов является «Имудон» (Solvey Pharma), который представляет собой поливалентный комплекс антигенов. Состав этого комплекса соответствует микроорганизмам, наиболее часто встречающимся при патологических процессах в полости рта. Терапевтический эффект «Иму- дона» объясняется его влиянием на иммунную систему, которая выражается в увеличении фагоцитарной активности, числа иммунокомпетентных клеток, ответственных за выработку антител, содержания лизоцима в слюне, местных антител и секреторных иммуноглобулинов. Таблетку препарата следует держать во рту до ее полного растворения. В зависимости от характера течения процесса назначают от 1— (при хроническом) до 6—8 таблеток в день при обострившемся течении генерализованного пародонтита.
В последнее время в качестве наиболее активных иммуностимулирующих препаратов применяют левамизол (декарис), тималин и др. Левамизол назначают внутрь по 1 таблетке 0,15 г ежедневно в течение 3 дней, перерывы между курсами 5 дней. Обычно проводят 2—3 курса лечения. Местно в пародон- тальные карманы вводят 0,1% раствор на турунде или в составе лечебной пасты. Эффективно введение левамизола путем фонофореза. Иммуномодуляторы регулируют клеточные механизмы иммунологической системы путем восстановления функции Т-лимфоцитов и фагоцитов. Лечение проводят под контролем иммунологических показателей. Эти препараты применяют с особой осторожностью, так как возможны осложнения, в частности агранулоцитоз.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ »