ИМПУЛЬСНЫЕ ТОКИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ И НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

  Диадинамотерапия — использование с лечебной целью модулированного синусоидального импульсного тока. В основе механизма физиотерапевтического действия диадинамического тока лежит перераспределение в тканях ионов, изменение проницаемости мембран и клеточных оболочек, улучшение кровообращения, трофики, обезболивание и др. При этом повышаются защитные свойства тканей, в них накапливаются биологически активные вещества (гепарин, гистаминоподобные вещества и др.).
Источником диадинамического тока являются аппараты СНИМ-1, «Тонус-1», «Тонус-2» с набором соответствующих электродов. Аппарат позволяет получать 6 разновидностей тока с определенными продолжительностью и частотой импульса и др. (рис. 325).
При лечении заболеваний пародонта наиболее целесообразно использование диадинамического тока с одновременным введением в ткани лекарственных веществ (диадинамофорез). Методики подготовки электродов и проведения процедуры аналогичны электрофорезу.
Продолжительность сеанса в процессе лечения увеличивают с 5 до 15 мин. На курс лечения 4—5 сеансов, их проводят ежедневно или через день.
Флюктуоризация — использование с лечебной целью синусоидального переменного электрического тока с беспорядочно меняющимися силой, частотой и длительностью колебаний. Она оказывает обезболивающее действие, ускоряет обменные процессы и течение раневого процесса, усиливает регенерацию тканей. Для этих целей применяют аппарат АСБ-2 с набором вне- и внутриротовых электродов (рис. 326).
На панели аппарата расположены три клавиши соответственно форме тока; на 1-й — двухполярный симметричный; на 2-й — частично выпрямленный и на 3-й — постоянный пульсирующий ток.

Рис. 325. Аппарат для диадинамотерапии СНИМ-1

Первые две формы тока оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. Постоянный пульсирующий ток может быть использован для электрофореза лекарственных препаратов (флюктуофорез).
При выраженных воспалительных явлениях в тканях пародонта флюктуо- ризацию сочетают с УВЧ- и микроволновой терапией. Флюктуоризация показана при лечении острых форм гингивитов и локализованного пародонтита, обострившегося течения генерализованного пародонтита, пародонтоза.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ИМПУЛЬСНЫЕ ТОКИ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ И НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ »