МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  Микробиологическое исследование позволяет установить состав микрофлоры в поверхностной и глубоких зонах пародонтального кармана, провести дифференциацию ее, что важно для диагностики и дальнейшего выбора медикаментозных средств лечения. Забор материала и окраска его для микробиологического исследования такие же, как для цитологического (рис.119).
Для определения микробного числа используют промывную жидкость (первые две порции), собранную для исследования интенсивности миграции лейкоцитов и десквамации эпителия. Готовят 6 разведений исследуемой жидкости: 10,102,103,104,10s, 106. Из 4 последних разведений берут по 1 мл для

посева на агаре и выращивания в термостате при температуре 37 °С в течение 24-36 ч. Затем производят подсчет абсолютного числа микробных тел в 1 мл промывной жидкости.
Показатель обсемененности пародонтального кармана микроорганизмами отражает характер течения дистрофически-воспалительного процесса и эффективность лечения. Забор материала производят стерильной ватной турун- дой на глубине 2 мм. Затем концевую часть турунды промывают 10 мл изотонического раствора хлорида натрия и получают взвесь микроорганизмов. Посев культуры проводят в чашке Петри на мясопептонный агар, добавляя I мл взвеси культуры микроорганизмов, разведенной в 100 раз, затем помешают в термостат при температуре 37 °С на 48 ч, после чего подсчитывают количество колоний на поверхности и в толще агара.
У больных с хроническим и обострившимся течением заболеваний паро- донта эти показатели коррелируют с характером течения: при хроническом они составляют до лечения примерно 36 колоний на 1 см кв. поверхности агара; при обострившемся течении — в 10 раз больше. После проведенного курса лечения их содержание не превышает —2 колоний на 1 см2.
Исследование десневой жидкости цитологическими, гистохимическими, микробиологическими, иммунологическими методами способствует уточнению диагноза и динамическому контролю за эффективностью проводимого лечения. Ее собирают с помощью трубочек или фильтровальной бумаги, которую продвигают под десну на I мм и держат 3—5 мин. Материал для цитологического или микробиологического исследования берут с помощью платиновой петли и переносят на предметное стекло или питательную среду. Благодаря иммунологическим свойствам и фагоцитарной активности клеточных элементов десневая жидкость составляет важную часть защитного механизма тканей пародонта. В десневой жидкости могут быть обнаружены клетки эпителия борозды, бактерии, лейкоциты, лимфоциты, моноциты, тканевые базофилы, электролиты, глюкоза, мочевина, бактериальные эндотоксины, ферменты, иммунные тела и др.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ »