МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

  Биопсию проводят в случаях, если затруднена дифференциальная диагностика заболеваний пародонта (болезни крови, злокачественные новообразования и др.). Иссеченные участки пораженных тканей подвергают гистологическому исследованию. Под проводниковой или инфильтрационной анестезией с помощью ножниц, скальпеля или специальных инструментов иссекают участок пораженной ткани. Материал для исследования по возможности следует брать с пограничного участка между видимо здоровой и патологической тканью. Кусочек ткани размером 3—5 мм берут с подслизистой основой и подлежащими тканями, рану ушивают (рис. 122). Биопсийный материал помешают в пробирку с фиксирующим раствором и направляют в патологоанатомическое отделение для исследования. В сопроводительном направлении указывают краткие анамнестические данные, данные объективного исследования и предполагаемый диагноз.
Морфологические изменения при болезнях пародонта разнообразны и выявляются во всех тканях пародонта. Преимущественно наблюдаются дистро- фически-воспалительные и воспалительные процессы. При гингивите преобладают воспалительные изменения, при пародонтите — дистрофически-воспа- лительные, а при пародонтозе — дистрофические. При воспалительных процессах превалируют гиперемия, отек, лейкоцитарная или мелкоклеточная лимфоидная инфильтрация, накопление размножающихся соединительнотканных клеток, преимущественно лимфоцитов, фибробластов, плазматических клеток, и формирование зрелой соединительной ткани, макрофагальная или остеокластическая резорбция альвеолярной кости.
Дистрофические изменения в эпителии проявляются нарушением ороговения, вакуольной и баллони- руюшей дистрофией клеток. В соединительной ткани и сосудах наблюдаются мукоидное набухание, фибриноидные изменения, фрагментация и глыбчато-зернистый распад волокон, гиалиноз и склероз, в костной ткани—остеопороз и остеосклероз.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ »