ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ

 


Заболевания пародонта сопровождаются развитием кислородного голодания различной степени. Гипоксия способствует истощению запасов витамина С, увеличению проницаемости сосудов, расстройству всех видов обмена веществ; в результате в тканях пародонта накапливаются недоокисленные продукты обмена, развивается хроническая тканевая гипоксия.
А — в зубной щетке; Б — в назубно-десневой каппе; В — в активном электроде; Г- в вибронасадке


Нарушения энергетического обмена являются одним из патогенетических звеньев развития дистрофических изменений в тканях пародон- та. С этих позиций местное введение кислорода в ткани пародонта является одним из патогенетических методов лечения и широко применяется в практике. Наиболее простые из них: насыщение тканей кислородом с помощью ватных тампонов, смоченных перекисью водорода, перманганатом калия; ирригация этими растворами, их аэрозольное распыление; гидротерапия, при которой водная струя или лекарственный раствор обогащаются кислородом (кислородные ванночки, кислородные пунши и др.).
Введение кислорода в ткани пародонта осуществляют несколькими методами: из обычного шприца, кислородной подушки, шприца непрерывного действия, различных аппаратов и приспособлений.
Простым методом является введение кислорода в свободную часть десны. Стерильную иглу погружают в слизистую оболочку верхней или нижней челюсти не более чем на 2 мм вдоль альвеолярного отростка (альвеолярной части). На курс лечения 10!—12 инъекций, по 5 мл кислорода через день. На месте инъекции образуется "волдырь", который рассасывается в течение 25-30 мин (рис. 348).
Л.И.Урлина (1978), Э.В.Бельчиков и соавторы (1978) при лечении генерализованного пародонтита проводили гипербарооксигенотерапию (ГБО) по 1-1,5 ч ежедневно в течение 10-15 дней. Под влиянием лечения нормализовались многие виды обмена в организме больного и тканях пародонта, улучшались микроциркуляция в тканях пародонта, их энергетическое обеспечение и регенерация.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ »