ОСОБЕННОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА

  Диспансеризацию детей у пародонтолога осуществляют в пять этапов. На I этапе проводят отбор диспансерных групп больных. Его осуществляют участковый стоматолог-педиатр, педиатр-пародонтолог, ортодонт, хирург. Диспансеризации подлежат дети с повышенным риском заболевания, дети и подростки с гингивитами, пародонтитом, продуктивными процессами, идиоматическими заболеваниями пародонта. II этап — всем детям с признаками поражения пародонта проводят комплексное обследование,
устанавливают окончательный диагноз и определяют принадлежность к диспансерной группе.
Рекомендуется выделение 7 диспансерных групп детей (Н.Ф.Данилевский и соавт., 1981).
  1. я группа — дети с клинически здоровым пародонтом, но относящиеся к группе с повышенным риском возникновения заболеваний пародонта. В эту группу относят детей с кариесом на контактных поверхностях зубов и в пришеечной области, с аномалиями прикуса без клинических признаков заболевания пародонта. Т.В.Виноградова (1977) определяет состояние пародонта у этих детей как стадию компенсации. В эту группу также относят детей, перенесших травмы челюстно-лицевой области (ушибы челюстей, вывихи, переломы, ожоги), острые воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.
  2. я группа - дети с воспалительными заболеваниями пародонта (гингивиты, локализованный пародонтит), у которых не выявлены какие-либо другие общие заболевания организма.
  3. я группа — дети, больные гингивитом, локализованным пародонтитом, сочетающимся с аномалиями прикуса.
  4. я группа - дети с воспалительными заболеваниями пародонта и фоновыми хроническими заболеваниями внутренних органов и систем.
  5. я группа — подростки, болеющие генерализованным пародонтитом.
  6. я группа — дети и подростки, пролеченные по поводу продуктивных процессов пародонта.
  7. я группа — дети и подростки с идиопатическими дистрофически-воспали- тельными заболеваниями пародонта при системных и врожденных заболеваниях.

Ш этап диспансеризации — составление комплексного плана лечебных и профилактических мероприятий. Он определяется характером заболеваний пародонта, возрастными особенностями, общим состоянием ребенка. На этом этапе определяется участие, время и объем работы специалистов-стоматологов (терапевта, ортопеда или ортодонта, хирурга и др.).
  1. этап — осуществление составленного комплексного плана лечебных и профилактических мероприятий, при необходимости проводится корректировка плана.
  2. этап — динамическое наблюдение за диспансерными больными. Оно проводится активно, для этого определяется кратность повторных осмотров, задачи, объем вмешательств при повторных посещениях. Объективная оценка состояния пародонта с использованием тестов позволяет оценить эффективность диспансерного наблюдения и у ряда больных прогнозировать течение и исход заболевания.

Детям, отнесенным к 1-й группе, проводят санацию полости рта, устраняют постоянные травмирующие факторы (рациональное пломбирование кариеса контактных поверхностей, ортодонтическое лечение и др.). Осматривают повторно ! раз в год. Детям с последствиями травм, ожогов при наличии признаков формирования пороков проводят раннее ортодонтическое и профилактическое лечение. Повторно осматривают 2 раза в год.
Больным 2-й группы проводят комплексную противовоспалительную терапию; при благоприятном исходе повторно осматривают 1 раз в год.
Детям 3-й группы проводят комплексное противовоспалительное и ортодонтическое лечение; повторно осматривают 3 раза в год.
В 4-й группе лечение у стоматологов сочетают с назначениями других специалистов (эндокринолога, невропатолога и др.). Повторные обследования и лечение проводят 3 раза в год.
Подросткам 5-й группы проводят комплексную терапию заболеваний па- родонта, включающую местное (противовоспалительное, физиотерапевтическое, хирургическое, ортодонтическое) и общее лечение. Повторные осмотры проводят 3 раза в год.
- Дети с выявленными продуктивными процессами пародонта (6-я группа) подлежат комплексному обследованию (клиническому, лабораторному, рентгенологическому, морфологическому). После установления уточненного диагноза выбирают оптимальный вариант лечения (хирургическое, криодеструкция, склерозирующая терапия и др.). Контрольное наблюдение проводят через 3 мес, 6 мес, 1 год после лечения. В дальнейшем при отсутствии рецидива снимают с диспансерного наблюдения.
Детям 7-й группы проводят комплексное симптоматическое и общее лечение в содружестве с педиатром, гематологом, эндокринологом, генетиком, невропатологом и другими специалистами. Повторные осмотры — 3 раза в год.
Активное комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта позволяет добиться стойкого излечения и снятия детей с диспансерного наблюдения. Основные показатели для снятия с учета: полное устранение местных повреждающих факторов, ликвидация воспаления, отсутствие рецидивов в течение года и более.
Наибольший процент детей, подлежащих снятию с учета, в 1-й и 2-й диспансерных группах. Таким образом, диспансеризация детей и подростков с заболеваниями пародонта является единственно реальным путем к снижению распространенности и предупреждению этих болезней.
При регулярно проводимой диспансеризации объем комплексных лечебных мероприятий постепенно сокращается. Непременным условием эффективной диспансеризации является четкое оформление документации: амбулаторной карты, карты диспансерного учета, журнала регистрации больных.
Регламентированных нормативов по диспансерному наблюдению не существует, но по опыту клиник медицинских институтов врач-пародонтолог при наличии медицинской сестры в течение года может обеспечивать диспансеризацию 350—370 больных, стоматолог терапевтического отделения — 70—75 больных.
В процессе работы проводится оценка эффективности диспансеризации. Ее критериями являются стабилизация процесса, ремиссия, состояние без изменений и улучшение.
Стабилизация — состояние пародонта без признаков активности процесса в течение 1 —2 лет. Ремиссия — это кратковременная стабилизация, в пределах 1 года. Процессы стабилизации и ремиссии оцениваются положительно, если клиническое состояние подтверждается лабораторными, функциональными, рентгенологическими методами исследования. Без изменений — состояние, когда лечение не приводит к стабилизации или ухудшению процесса. Ухудше— ние — состояние, когда процесс усугубляется и прогрессирует, отмечаются частые рецидивы и осложнения.
При диспансерном наблюдении периодически проводится оценка качества работы врача-пародонтолога. С этой целью используются следующие критерии:
количество выявленных больных при профилактических осмотрах, на приеме по обращаемости;
количество больных, взятых на диспансерный учет;
удельный вес диспансеризуемых больных в общем количестве больных с заболеваниями пародонта;
среднее количество посещений на курс лечения различных заболеваний пародонта;
соблюдение сроков повторных курсов лечения;
эффективность проводимой работы (улучшение, стабилизация процесса, ремиссия, без изменений, ухудшение);
процент лиц, переведенных из одной диспансерной группы в другую;
частота рецидивов, осложнений основного заболевания;
удельный вес хирургических, ортопедических и физиотерапевтических методов в комплексном лечении различных форм заболеваний пародонта.
Результаты диспансеризации оцениваются через 15—2 года, а затем ежегодно. Эти данные в виде эпикриза вносятся в амбулаторную и диспансерную карту больного.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ОСОБЕННОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА »