ПОСТОЯННЫЙ ТОК

  При лечении заболеваний пародонта часто применяется электрофорез — метод введения лекарственных веществ в ткани организма с помощью постоянного электрического тока. Этот метод связан со способностью сложных веществ диссоциировать в воде на положительные и отрицательные ионы. С помощью электрофореза можно ввести в организм любое растворимое в воде лекарство. После его введения в тканях образуется тканевое ионное депо, которое медленно рассасывается и обеспечивает постоянное поступление препарата в кровь. При электрофорезе возникает длительная гиперемия (1,5—2 ч), которая стимулирует процессы обмена, образование биологически активных веществ (гистамин, ацетилхолин и др.), служит источником длительных нервно-рефлекторных раздражений, усиливает процессы регенерации и рассасывания продуктов тканевого распада. Электрофорез позволяет свести к минимуму побочное действие лекарственного препарата, так как в ткани вводятся только необходимые его составляющие.
В зависимости от места введения препаратов различают назубной, наддесневой и внутриносовой электрофорез, ионный (гальванический) «воротник» по А.Е. Щербаку и др. (рис. 318, 319). Электрофорез проводится с помощью гальванических аппаратов «Поток-1», ГР-2, ГР-3 и др. (рис. 320). К аппарату прилагается набор частично изолированных внутриротовых и внеротовых активных электродов, различных по форме и размеру. Применяют одиночные электроды или расщепленные для одновременного лечения на верхней и нижней челюстях (рис. 321).
При электрофорезе активные электроды накладывают на десневой край через гидрофильную прокладку, смоченную лекарственным веществом. Пассивный электрод фиксируют на кисти или предплечье. Прокладку пассивного электрода смачивают водопроводной водой или изотоническим раствором хлорида натрия. Сила тока устанавливается индивидуально, но не более 0,1—0,3 мА на 1 см2 площади активного электрода. Продолжительность сеанса 10—20 мин. На курс лечения 10—12 сеансов (рис. 322).
Электрофорез применяется для лечения хронического катарального, гипертрофического гингивитов, при гингивитах после купирования симптомов острого воспаления, генерализованном пародонтите после устранения явлений обострения, пародонтозе.
При гипертрофическом гингивите рекомендуется электрофорез 10% раствора кальция хлорида попеременно с анода и катода. Это обеспечивает депонирование в тканях десны ионов кальция, затем хлора с целью противовоспалительного (кальций) и цитоцидного (хлор) действия, что обеспечивает стойкий клинический эффект.

Рис. 318. Наддесневой электрофорез. Фиксация активных электродов на верхней челюсти (А) и на верхней и нижней челюстях (Б)

Рис. 319. Внутриносовой электрофорез:
А — фиксация электродов; Б — расположение электродов в нижнем носовом ходе
Для воздействия на экссудативные процессы применяют электрофорез аскорбиновой кислоты (5%), витамина Р (1 %), растворов трипсина, рибонуклеа- зы (1 мг/мл) с анода, водного экстракта алоэ, 1 % раствора никотиновой кислоты, випраксина, раствора гепарина (1:15) с катода, 3% раствора сульфата меди, грязевого экстракта, морской воды, озокерита и др.
При пародонтозе рекомендуется электрофорез 1 2 4% растворов натрия фторида, 2,5% раствора кальция глицерофосфата, 5—10% раствора кальция хлорида, а при гиперестезии твердых тканей — раствора тиамина с новокаином. Электрофорез перечисленных препаратов улучшает минеральный обмен


Рис. 320. Аппараты для электрофореза 350

и трофику тканей пародонта, уменьшает явления остеопороза костной ткани. Если необходимо ввести комплексные препараты, которые состоят из разноименно заряженных ионов, электрофорез проводят в один день с отрицательного, в другой — с положительного полюса.
Более выраженный лечебный эффект отмечен при электрофорезе лекарственных веществ в условиях дозированного очагового вакуума. При таком методе глубина проникновения лекарственного вещества через слизистую оболочку увеличивается в 3-5 раз.

Рис. 322. Электрофорез лекарственных веществ

Рис. 323. Вакуум-электрофорез
Вакуум-электрофорез проводят с помощью электровакуумного аппарата (ВАК) и набора различных электродов (вакуум-кюветы). Метод позволяет вводить в ткани пародонта различные лекарственные вещества, включая ионы кальция, фосфора, фтора и другие микроэлементы (рис. 323).
Иногда назначается электрофорез в комплексе с другими физиотерапевтическими процедурами (УВЧ, микроволновая терапия, УФО и др.). Кроме того, эффективно использование электрофореза в магнитном поле — магнитоэлектрофорез (рис. 324).

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ПОСТОЯННЫЙ ТОК »