СТИМУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ

  Заболевания пародонта часто протекают на фоне значительного снижения защитно-приспособительных реакций организма. В таких случаях для эффективного лечения в комплекс медикаментозной терапии включают стимулирующие методы. Их назначают после тщательного изучения общего состояния организма, поскольку применение стимулирующей терапии не по показаниям дает обратный эффект — приводит к подавлению реактивности организма больного и усугублению его состояния.
Показания к назначению стимулирующей терапии: снижение показателей неспецифических факторов зашиты, вялотекущие процессы в молодом возрасте. Противопоказания: новообразования, гормональные расстройства, беременность, активный воспалительный процесс в тканях пародонта, тяжелые общие заболевания и др.
Очень эффективны для общестимулирующей терапии препараты лекарственных растений. Их отличает многогранность механизма действия, малая токсичность, отсутствие аллергических реакций и других осложнений. Растительные средства общего воздействия, изменяя состояние организма в целом (реактивность, состояние нервной, сосудистой систем), кроме того восстанавливают трофику тканей, что повышает эффективность препаратов местного действия.
Из растительных средств, действующих стимулирующе на нервную систему, в комплексном лечении заболеваний пародонта используют препараты женьшеня, заманихи высокой, элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского.
Препараты женьшеня, например, усиливают процессы возбуждения и ослабляют процессы торможения в коре большого мозга. Их действие зависит от дозы и функционального состояния коры полушарий. Большие дозы оказывают двухфазное действие: возбуждение и угнетение; малые — вызывают лишь возбуждение. Препараты корня женьшеня и ему подобные действуют то- низирующе при умственном истощении, пониженной работоспособности, неврастении, анемии, атеросклерозе, повышают иммунобиологические свойства организма. При развитии генерализованного пародонтита больным с перечисленными заболеваниями и состояниями целесообразно назначать эти препараты в качестве одного из средств стимулирующей терапии.
Довольно активным видом неспецифической стимуляции организма является аутогемотерапия. Она особенно эффективна у больных генерализованным пародонтитом с пониженной функцией кроветворных органов. На курс назначают 10 переливаний через день. Взятую из вены кровь вводят внутримышечно с увеличением дозы (от 2 до 10 мл), а затем со снижением (до 2 мл).
Аутогемотерапия относится к неспецифической протеинотерапии. Перелитая кровь под влиянием протеаз подвергается ферментативным расщеплениям. Продукты распада белков крови являются раздражителями различных систем организма, чем и достигается неспецифическое стимулирующее действие. В частности, аутогемотерапия способствует повышению неспецифического иммунитета, стимулирует кроветворение. После аутогемотерапии значительно уменьшаются кровоточивость десен и воспалительные явления.
Для стимулирующей терапии применяются препараты неспецифического и специфического действия.
Биогенные стимуляторы могут быть растительного и животного происхождения. Применяются экстракты алоэ, женьшеня или агавы, биосед: их вводят по 1 мл подкожно, на курс 10!—15 инъекций. Сок алоэ можно принимать по 1 чайной ложке в течение 20-30 дней. Препараты лечебных грязей: гумизоль —подкожно по I мл в течение 30 дней; пелоидин — по 1 чайной ложке 2 раза в сутки в течение 10—15 дней.
Препараты животного происхождения: стекловидное тело (по 2 мл подкожно), спленин (по 1 мл подкожно), экстракт плаценты (по 2 мл подкожно), плаз- мол (по 1 мл подкожно), солкосерил (по 2 мл подкожно) и др. На курс лечения назначают 10!—15 инъекций. Сухое нативное молочко пчел — апилак применяется в таблетках по 0,01 г 3 раза в сутки в течение 10!—15 дней.
Эффективными стимуляторами являются препараты полисахаридной природы — продигиозан и пирогенал. Продигиозан назначают по 0,2 мл внутримышечно, на курс 4—6 инъекций через 3 дня (И.С.Машенко, 1968). Препарат вызывает перестройку ряда систем организма, стимулирует фагоцитарную функцию ретикулоэндотелиальной системы и реакции иммунитета. Пиро- генал, вызывая повышение температуры тела, оказывает примерно такое же действие. Вводят внутримышечно 3 раза в неделю, начиная с 5 мкг и постепенно повышая дозу до 20 мкг, на курс лечения от 6—8 до 20 инъекций. Эти мощные неспецифические стимуляторы оказывают также противовоспалительное действие, снижая экссудативный компонент воспаления, способствуют рассасыванию некротизированных тканей, повышают регенеративные процессы и др.
Лизоцим — фермент белковой природы гликозаминогликанодазного действия. Оказывает противовоспалительное, гипосенсибилизирующее, антибактериальное действие, повышает местную резистентность тканей и иммунологическую реактивность организма. Вводят внутримышечно по 0,05—0,075 г. Содержимое флакона растворяют в 2—3 мл изотонического раствора натрия хлорида или 0,25% раствора новокаина. На курс лечения 7—10 инъекций.
Белковые анаболики — препараты пиримидиновых оснований (мети- лурацил, пентоксил). Стимулируют синтез белков и пролиферативные процессы, оказывают противовоспалительное действие, улучшают процессы регенерации и др.
Метилурацил (метацил) назначают внутрь по 0,3 г 3 раза в день в течение 10 дней. Курс лечения при необходимости повторяют через 1—2 нед. Пентоксил является также активным стимулятором кроветворения: назначают внутрь по 0,2 г 3 раза в день аналогично метилурацилу. К достоинствам этих препаратов относится практически полное отсутствие побочных реакций за исключением возможных диспептических расстройств.
Хорошие результаты дает лечение нуклеин атом натрия (по 0,2 г 3 раза вдень в течение 10—12 дней).
Анаболические стероиды — метандростенолон (неробол), ретаболил, феноболин, силаболин. Эти препараты регулируют белковый обмен, влияют на обмен кальция и фосфора, стимулируют деятельность остеобластов, участвуют в синтезе органической основы костной матрицы. Показаны при заболеваниях пародонта на фоне диабета, гипотензин, особенно эффективно их применение у лиц с пониженной функцией половых желез.
Метандростенолон назначают внутрь по 0,005 г 2 раза в день в течение 4—6 нед. Ретаболил по 1 мл 5% раствора вводят внутримышечно 1 раз в 3 нед, на курс 5—7 инъекций. Феноболин и силаболин также вводятся внутримышечно по 1 мл 1 раз в неделю, на курс 4-5 инъекций.
Цитотоксические сыворотки обладают выраженным стимулирующим действием на систему соединительной ткани. Применяют антиретикулярную цитотоксическую сыворотку (АЦС) по А.А.Богомольцу и остеогенную цитотоксическую сыворотку (ОЦС). В частности, ОЦС — это иммунная сыворотка из костной ткани человеческого плода. Назначают по 0,1 г в 1 мл изотонического раствора хлорида натрия 1 раз в 3—4 дня, на курс 2—3 инъекции в область наиболее выраженного остеопороза кости альвеолярного отростка. Стимулирует репаративный остеогенез.
Гормональные препараты. Помимо глюкокортикостероидов при заболеваниях пародонта применяют гормоны и других эндокринных желез.
Гормон щитовидной железы тирокальцитонин блокирует действие паратиреоидина, предупреждает растворение минеральных компонентов кости и распад ее органического матрикса. Его вводят внутримышечно по 40—50 ЕД ежедневно в течение 3 нед; предварительно за 1 ч до инъекции назначают 1 г кальция глицерофосфата внутрь (Т.В.Никитина, 1982).
Средства, влияющие на тканевый и минеральный обмен. К ним относится ряд препаратов разнообразного механизма действия, которые помимо стимулирующего эффекта влияют на минеральный обмен, нормализуют гомеостаз организма. Их нельзя рассматривать строго как биогенные стимуляторы, скорее они применяются более широко для нормализации гомеостаза организма.
Для регуляции метаболизма кальция в кости (особенно у детей и подростков) применяют препараты кальция: глюконат, глицерофосфат, лактат и др. Их назначают по 0,5 г 3 раза вдень в течение 1 — 1,5 мес. Эффективно применение фитина — по 0,25 г 3 раза в день. Для лучшей фиксации кальция в тканях целесообразно назначать его препараты в сочетании с натрия нуклеинатом (по 0,05 г 3 раза в день).
Способствует улучшению минерального обмена в тканях пародонта фтор, стабилизирующий кальций и образующий с ним фосфорно-кальциевые соединения. Назначают 1 % раствор фторида натрия по 5 капель 3 раза в день в течение 20 дней; препарат «Оссин» (ФРГ) по I драже раз в день в течение —2 мес (в 1 драже 18 мг чистого фтора); витаминизированный препарат витафтор применяется в детской практике; фторсодержащие таблетки (по 0,005 мг фторида натрия) — 1—2 раза в день в течение 1 мес.
Все препараты, содержащие фтор, усиливают процессы оссификации, оказывают антисклеротическое действие.
В районах с пониженным содержанием фтора и йода в воде и почве рекомендуется использовать для приготовления пищи йодофторированную пищевую соль (A.M. Политун, 1996).
При анемии по показаниям назначают железа лактат по 0,1—1 г 3 раза в день, железа глицерофосфат — по 0,3—0,5 г 3 раза в день и др.
При лечении генерализованного пародонтита хороший эффект наблюдается при назначении аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Она улучшает трофику тканей пародонта, стимулирует обменные процессы. 1% раствор динатриевой соли аденозинтрифосфорной кислоты вводят ежедневно по 1 мл внутримышечно. На курс лечения 15—20 инъекций.
Положительный эффект наблюдается при назначении гепарина, нормализующего тканевый и газообмен, микроциркуляцию и метаболизм тканей паро- донта. Он устраняет спазм сосудов, оказывает антиаллергическое и антисклеротическое действие, способствует процессу регенерации и др. Гепарин вводят в ткани пародонта методом электрофореза с катода или фонофореза по 500 ЕД, на курс лечения 10—12 процедур.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  СТИМУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ »