ТЕПЛОЛЕЧЕНИЕ

  В комплексном лечении заболеваний пародонта важное место принадлежит глубоким прогреваниям—теплолечению.
Лечебная грязь оказывает благоприятное влияние на ткани пародонта благодаря химическим, физическим и биологическим свойствам. С лечебной целью применяются сульфидные (иловые) грязи, торф, сапропели. В основе лечебного действия грязевых аппликаций лежит сложный рефлекторный процесс. Через слизистую оболочку всасываются биогенные стимуляторы и микроэлементы, воздействующие на чувствительные рецепторы, стимулируются сосудистые, обменные процессы. Развивается активная гиперемия, ускоряется отток, изменяется рН среды в щелочную сторону.
Грязь накладывают на десну в виде аппликации или электрофореза. Перед применением грязь очищают от грубых частиц и подогревают до температуры 40 °С. Грязевые валики размером 10x4 см заворачивают в один слой марли


Рис. 343. Шприц для пелоидтерапии
и вводят в преддверие полости рта при сомкнутых челюстях. Продолжительность процедуры 10-20 мин, на курс лечения 10—15 процедур.
Парафино- и озокеритолечение является одним из видов теплового лечения. Парафин — это смесь высокомолекулярных углеводородов, обладающая высокой теплоемкостью и малой теплопроводностью. Оказывает выраженный тепловой и компрессионный эффект.
Озокерит, или горный воск, температура плавления которого 52—68 °С также обладает компрессионным и тепловым свойствами. Парафин и озокерит применяют в виде аппликаций на область патологического очага. Они оказывают рассасывающее, противовоспалительное, болеутоляющее и антиспастическое действие. Для повышения пластичности парафина и озокерита в процессе нагревания в них можно добавить вазелин или вазелиновое масло.
На высушенную десну со стороны преддверия рта специальным шприцем наносят парафиновую или озокеритовую аппликацию (рис. 343). Можно использовать для аппликаций салфетки из 8!—10 слоев марли. Их погружают в расплавленный парафин (озокерит), затем накладывают на десну на 10—20 мин. На курс лечения 10—15 сеансов.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ТЕПЛОЛЕЧЕНИЕ »