ВИТАМИНОТЕРАПИЯ

  Важнейшим звеном патогенетического лечения генерализованного пародонтита и других заболеваний пародонта является витаминотерапия. Она может назначаться практически всем больным, особенно в зимний и ранний весенний периоды. Наиболее эффективный комплекс витаминов С, Р, Е, A, D, группы В. Особенно необходимо назначение витаминов подросткам, что объясняется повышенной потребностью в них растущего организма. При заболеваниях пародонта витамины назначают в дозах, в 2—3 раза превышающих суточную норму для здоровых. Курс лечения витаминами 2—4 нед.
Витамин С. Аскорбиновая кислота особенно нужна растущему организму подростков. Витамин С поддерживает на определенном уровне окислительновосстановительные процессы, участвует в образовании межуточного вещества соединительной ткани, в частности коллагена. Хорошо известна роль аскорбиновой кислоты в развитии различных заболеваний пародонта.
С-витаминотерапию назначают больным генерализованным пародонтитом с целью повышения окислительно-восстановительных процессов, улучшения трофики тканей пародонта и нормализации проницаемости сосудов. Витамин С назначают внутрь по 200-300 мг/сутки; в составе галаскорбина по 0,5 г 3-4 раза в сутки. При заболеваниях пищеварительного тракта, когда процессы всасывания нарушены, аскорбиновую кислоту следует назначать парентерально по 1 мл 5% раствора (на курс 10 инъекций).
Хорошие результаты получены при применении витамина С в составе поливитаминных препаратов (таблеток, драже). Наиболее рациональны следующие сочетания: 0,025 г аскорбиновой кислоты, 0,5 мг витамина А, 1 мг витамина В1, 1 мг витамина В2, 5 мг никотиновой кислоты. В настоящее время имеется много официнальных прописей таких поливитаминных препаратов. Благоприятный эффект, особенно у больных с заболеваниями пищеварительного тракта, оказывают комбинированные препараты аскорбиновой кислоты и железа (Acidi ferro-ascorbinici по 0,5 г 3 раза в день), а также комбинация витаминов С и Р. Рекомендуется гипофосфат-аскорбат кальция по 0,05—0,1 г 2—3 раза в день в сочетании с витаминами А (3500—4000 ME) и D (500—1000 ME).
Витамин Р — витамин проницаемости сосудов, представляет группу веществ, относящихся к растительным пигментам — флавоноидам. Он повышает усвоение организмом аскорбиновой кислоты, значительно усиливает ее биологическую активность, оказывает выраженное действие на регенеративные процессы в костной ткани. Наиболее активными препаратами витамина Р являются рутин, аскорутин, кверцетин.
Обычно витамин Р назначают с витамином С, поскольку они усиливают действие друг друга. Лечебные дозы витамина Р (комплекс катехинов из листьев чайного дерева) по 0,005—0,01 г, рутина по 0,02 г, галаскорбина по 0,5 г 3—4 раза в день.
Витамин Е — его значение для нормальной жизнедеятельности организма трудно переоценить. Он выполняет существенную роль в регуляции ряда жизненно важных процессов, участвует в жировом, углеводном и белковом обменах. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлена важная роль Е-гиповитаминоза как патогенетического фактора развития генерализованного пародонтита (Н.Ф.Данилевский, 1962, 1968). Витамин Е особенно показан при нарушениях функции половых желез и полового созревания у подростков, патологических изменениях сосудов и обменных нарушениях. Его назначают в виде 10% масляного раствора токоферола ацетата по 1 мл через день внутримышечно. На курс лечения 10 инъекций. После пяти инъекций рекомендуется перерыв на 5—6 дней. Более частое введение препарата, нарушение интервала между инъекциями может привести к обшей реакции — кратковременному повышению температуры, ощущению зуда и эритематозным высыпаниям в месте инъекций. Токоферола ацетат можно принимать в виде драже по 0,05 г 2 раза в день в течение 2—3 нед или 5% масляного раствора по 1 чайной ложке 1 раз в день.
Назначают также комплексные препараты, содержащие витамин Е с его синергистами — витаминами А и К. Это аевит — по —2 капсулы 2—3 раза в день, аекол — по 20—30 капель 2—3 раза в день.
Витамин А участвует в процессах роста, обмена белков, входит в состав коферментов при многих обменных процессах. Его назначение целесообразно при заболеваниях пародонта, которые сопровождаются выраженными катаральными явлениями и гиперплазией десен, повышенной десквамацией эпителия или гиперкератозом.
Богаты витамином А рыбий жир, печень морских рыб, молоко, масло и яичный желток; провитамином А (каротин) — морковь, шпинат, зеленый горошек, черная смородина, масло облепихи, шиповника и др. Особенно богат витамином А рыбий жир — в 1 мл содержится 350 ME этого витамина.
Витамин А назначают в виде масляного раствора или драже. В 1 мл масляного раствора содержится 100 000 ME витамина А, в 1 мг — 3300 ME. Больным генерализованным пародонтитом (особенно подросткам) назначают до 25 000 ME витамина ежесуточно. Витамин А также входит в состав многих поливитаминных драже; назначают по 2—5 драже 3 раза в день в течение 3 нед.
Эффективно сочетанное применение витаминов с микроэлементами и минеральными веществами (фосфор, кальций). Это способствует более активному костеобразованию и минерализации. В сочетании с витаминами С, D и А назначают глицерофосфат, глюконат или лактат кальция (по 0,5 г 3 раза в день), фитин, ] % водный раствор фторида натрия (по 3—6 капель 2 раза в день).
Витамин D участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена и тканевого дыхания. Очень важен в подростковом возрасте для формирования скелета и соответственно зубо-челюстного аппарата.
Витамином D особенно богата печень морских рыб. Суточная потребность составляет 5000 ME. В 1 мл масляного раствора витамина D содержится ] 0 000 - 30 000 ME, в 1 мл спиртового - 250 000 ME, в драже - 500 ME. Можно принимать обычный или витаминизированный рыбий жир, в I мл которого содержится 150-250 ME витамина D.
Витамины группы В оказывают многогранное влияние на организм. Они входят в состав многих ферментов, активно участвуют в энзиматических реакциях.
Витамин В,, или тиамин, ускоряет процессы ассимиляции, способствует росту организма, участвует в регуляции окислительно-восстановительных реакций, нормализует функциональное состояние нервной и других систем, улучшает белковую, углеводную и желчевыделительную функции печени. Для детей большое значение имеет нормальное содержание тиамина как регулятора секреторной, моторной и всасывающей функций пищеварительного тракта.
Препараты витамина В, особенно эффективны при лечении генерализованного пародонтита, сопровождающегося гипоксией, органическими и функциональными нарушениями центральной нервной системы, при патологических изменениях сосудов, заболеваниях крови. Лечебные дозы витамина В, составляют 2—5 мг 2—3 раза в день. Для внутримышечных инъекций назначают 2-5% раствор тиамина бромида по 12—15 мг 1 раз в день (на курс лечения 10 инъекций). Детям и подросткам предпочтительно назначать пивные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), которые содержат 0,03 г/л витамина В, (по 1 чайной ложке 2—3 раза в день), а также таблетированные сухие медицинские дрожжи (Falx medicinalis) по 0,5 г на прием.
Витамин В,, или рибофлавин, входит в состав флавиновых ферментов и является важнейшим регулятором окислительно-восстановительных процессов в организме, участвует в углеводном и азотистом обменах. Поскольку при генерализованном пародонтите наблюдается капилляропатия, то роль рибофлавина при этом особенно ценна.
Порошок, драже или таблетки витамина В2 по 1-2 мг и 5 мг обычно рекомендуют в комплексе с витамином В, и аскорбиновой кислотой. Лечебная доза рибофлавина до 20 мг в сутки.
Витамин РР, или В3, или никотиновая кислота, является синергистом витамина С. Он положительно влияет на окислително-восстановительные процессы, вызывает активную гиперемию сосудов, регулирует гликогенную и антитоксическую функцию печени. Никотиновую кислоту рекомендуют больным генерализованным пародонтитом с заболеваниями печени. Лечебные дозы составляют 40—60 мг в сутки (по 0,015 г 3 раза в день).
Витамин В6, или пиридоксин, влияет на обмен белков и жиров, регулирует функцию нервной системы, участвует в эритропоэзе. Лечебная доза 15—30 мг в сутки (в виде таблеток по 0,005 г или инъекций 2,5—5% раствора).
Витамин В12, или цианокобаламин, стимулирует эритропоэтическую функцию костного мозга, влияет на углеводный обмен, улучшает процессы желчеобразования. Назначают больным генерализованным пародонтитом с заболеваниями крови, повышенной болевой реакцией тканей пародонта, системной гиперестезией. Лечебная доза цианкобаламина 10—100 мкг внутрь через день. Парентерально 0,01% раствор вводят по 1 мл 2—3 раза в неделю. При общих и местных метаболических расстройствах цианокобаламин целесообразно сочетать с витаминами С, В1 и АТФ.
Витамин В15, или кальция пангамат, благотворно влияет на обмен веществ: улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, устраняет явления гипоксии. Поэтому его рекомендуют больным с заболеваниями паро- донта на фоне общего атеросклероза, гепатита, диабета, аллергических состояний. Препарат назначают по —2 таблетки (по 50 мг) 3 раза в день или в комплексе с другими витаминами в течение 20—40 дней.
Широко назначаются такие незаменимые аминокислоты, как метионин (по 0,25 г/сут), липокаин (0,1 г 2 раза в день), глутаминовая кислота (0,25 г 3 раза в день).
При назначении витаминных препаратов необходимо помнить о возможных осложнениях. Витамины группы В могут вызывать аллергические, нежелательные сосудистые реакции (особенно витамин РР). На фоне заболеваний печени они могут быть неэффективны вследствие невозможности активации (фосфорилирования) в печени. Многие антибиотики отрицательно влияют на витаминный баланс, поэтому их желательно сочетать с витаминами.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ВИТАМИНОТЕРАПИЯ »