ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА

  Согласно предложенной нами классификации заболеваний пародонта (Н.Ф.Данилевский, 1994), к воспалительным относят группу заболеваний, при которых патологические процессы в тканях пародонта характеризуются сосудисто-тканевыми изменениями, возникающими под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов, и проявляются нарушениями микрососудистого русла и циркуляции крови в нем, развитием альтерации, экссудации и пролиферации.
В большинстве современных классификаций заболеваний пародонта воспалительные заболевания выделяют в отдельную группу. Обычно в них включают гингивиты и ограниченные (локализованные) пародонтиты. Однако в практической деятельности стоматолога необходимо знание и этиологических факторов развития воспалительных изменений, их характер, что определяет диагностику и выбор целенаправленного лечения. Учитывая это, целесообразна некоторая дифференциация воспалительных заболеваний пародонта по этиологическому принципу и клинико-морфологическим проявлениям (Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, А.М.Политун, 1981).
Классификация воспалительные заболеваний пародонта.
  1. По этиологии.
  1. Травматические: механические, физические, химические.
  2. Инфекционные: бактериальные, вирусные, грибковые, специфические.
  3. Аллергические.
  4. При заболеваниях органов и систем.

П. По клинико-морфологическим проявлениям.
Формы воспаления: а) с преобладанием экссудативных процессов — катаральное; б) с преобладанием альтеративных — язвенно-некротическое, гангренозное; в) с преобладанием пролиферативных - гипертрофическое.
Течение: острое, хроническое, обострившееся.
Локализация: поверхностные (папиллит, гингивит); глубокие (пародонтит).
Распространенность: ограниченные, диффузные, генерализованные.
Номенклатура:
  1. Папиллит: острый (катаральный, язвенный); хронический (катаральный, язвенный, гипертрофический).
  2. Гингивит: острый (катаральный, язвенный, гангренозный); хронический (катаральный, язвенный, гипертрофический, десквамативный).
  3. Локализованный пародонтит (острый, хронический).

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА »