ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

  Заболевания пародонта возникают и развиваются на протяжении всей жизни человека и встречаются в детском возрасте, у подростков и взрослых. В целом отмечается возрастание их распространенности с увеличением возраста. С другой стороны, в результате общего старения организма в тканях паро- донта также происходят подобные изменения.
Знание этих инволютивных изменений помогает в диагностике заболеваний пародонта, позволяет правильно решать вопросы их профилактики и лечения. В разные возрастные периоды состояние клинически здоровых тканей пародонта различное (рис. 51).
У молодых людей поверхность десны имеет несколько сетчатый вид в результате чередования возвышений и углублений, которые являются отображением расположения коллагеновых волокон собственной пластинки слизистой десны. С возрастом вследствие атрофии этих волокон поверхность десны сглаживается. Уменьшается высота свободной десны и соответственно увеличивается ширина прикрепленной альвеолярной части десны. При этом граница перехода слизистой десны в слизистую переходной складки сохраняется примерно на одном и том же уровне на протяжении всей жизни человека.
Вследствие атрофии десны обнажается цемент корня зуба при отсутствии воспаления десны и пародонтальных карманов. Увеличивается его толщина в области верхушки (гиперцементоз), в нем могут появляться питательные каналы. По мере атрофии кости альвеолярного отростка места прикрепления эпителия и соединительнотканных волокон к цементу перемещаются по направлению к верхушке корня. Высота костных стенок альвеол уменьшается, что нарушает соотношение между длиной корня и глубиной альвеолы, вызывая тем самым неблагоприятные условия функционирования зуба.
В десне с возрастом отмечается увеличение высоты эпителия за счет склонности к гиперкератозу поверхностных его слоев. Одновременно происходит истончение базального слоя в результате атрофии клеток и снижения уровня их митотической активности. В клетках шиповатого слоя отмечается исчезновение гликогена. В собственной пластинке слизистой десны уменьшается общее количество соединительной ткани и соответственно ее клеток и межклеточного вещества. В межклеточном веществе наблюдается уменьшение количества коллагена с одновременной атрофией волокон. Уменьшается количество функционирующих капилляров десны, происходит сужение их просвета и утолщение стенок. В десне и в остальных тканях пародонта снижается их насыщение кислородом, а также уровень большинства процессов обмена веществ. Одновременно в слюне происходит снижение общего уровня и активности лизоцима.
С возрастом толщина периодонтальной щели изменяется: она может как увеличиваться, так и уменьшаться. Увеличение толщины периодонта может возникнуть под влиянием некоторого повышения жевательного давления на



эти зубы в результате утраты других зубов. С другой стороны, сужение периодонтальной щели связывают с уменьшением функциональной нагрузки на зубы в результате потери зу- бов-антагонистов. К аналогичному результату приводят уменьшение функциональной активности и атрофия жевательных мышц. Уменьшение толщины периодонтальной щели может быть следствием отложения в ней цемента (со стороны корня зуба) или костной ткани альвеолы. В целом толщина цемента на поверхности корня зуба к 70 годам увеличивается по сравнению с детским возрастом (10—11 лет) в 3 раза.
В периодонте увеличивается количество волокон с одновременным уменьшением количества клеток и их митотической активности. Наблюдается повышенное отложение солей в соединительной ткани периодонта
и обызвествление его волокон. Снижается уровень кровоснабжения периодонта, в сосудах отмечаются атеросклеретические изменения.
Возрастные изменения в кости альвеолярного отростка челюстей подобны таковым, которые происходят и в остальных костях скелета. В ней наблюдаются расширение костномозговых пространств, утолщение кортикальной пластинки, расширение каналов остеонов, выполнение их жировой тканью, гиали- ноз, увеличение активности протеолитических ферментов. Все это выражается в остеопорозе альвеолярной кости, уменьшении уровня обменных процессов и ее способности к регенерации. Возрастает активность процессов резорбции и снижается скорость новообразования кости (остеобластической активности), что приводит к ее порозности. Стенки альвеол утрачивают свою гладкую поверхность вследствие отложения на них костной ткани.
Происходит постепенное стирание зубов с уменьшением высоты бугров жевательных зубов (рис.52). Ее степень зависит от характера пищи, твердости зубных тканей, активности жевательных мышц и пр. При стирании происходит уменьшение высоты клинических коронок зубов, поэтому, несмотря на резорбцию кости альвеолы и уменьшение длины укрепленного в ней корня, сохраняется характерное для клинически здорового пародонта оптимальное соотношение высоты коронки и длины корня зуба. У лиц со значительным стиранием зубов отмечается сравнительно меньший уровень резорбции кости альвеолярного отростка челюсти.

Источник: Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., «Заболевания пародонта» 2000

А так же в разделе «  ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ »