Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти

В 1933 г. Manganotti описал своеобразное эрозивное изменение красной каймы нижней губы, которое имело тенденцию трансформироваться в плоскоклеточный рак, и назвал его аброзивным преканкрозным хейли- том. В дальнейшем об этом заболевании писали Б.М.Пашков (1963), АЛ.Машкиллейсон (1967, 1970), Е.И.Абрамова и соавт., \fenkei и Sugar (1962) и др. При этом все авторы подчеркивают высокую потенциальную злокачественность хейлита Манганотти и относят его к группе облигатного предрака. Хейлит Манганотти является нередким заболеванием, возникающим в основном у мужчин старше 60 лет.

Этология и патогенез. В возникновении хейлита Манганотти значительную роль играют возрастные трофические изменения тканей, в частности нижней губы, которые особенно выражены у лиц с вторичной адентией или при разрушении передних нижних зубов. В связи с этим у некоторых людей с нарушенной трофикой в области нижней губы легко возникает деструктивная ответная реакция на такие раздражители, как инсоляция, острая и хроническая травма и др. Определенное значение в патогенезе хейлита Манганотти имеет гиповитаминоз А и патология желудочно-кишечного тракта.

Клиническая картина хейлита Манганотти отличается разнообразием. Обычно поражение представлено в виде эрозии овальной или неправильной формы, часто с гладкой, как бы полированной поверхностью, имеющей насыщенно-красный цвет. У некоторых больных эрозия покрыта прозрачным истонченным эпителием. Довольно часто на поверхности эрозии образуются корки, при снятии которых может возникнуть небольшое кровотечение, в то время как легкая травматизация эрозий, лишенных корок, кровотечения обычно не вызывает. Уплотнения тканей в основании и вокруг эрозий обычно нет. У ряда больных эрозия располагается на слегка ги- перемированном и инфильтрированном основании, при этом воспалительная реакция обычно распространяется на 1—1,5 см от границ эрозии, но иногда воспалительный процесс может иметь распространенный характер. Это фоновое воспаление представлено в виде небольшой застойной гиперемии и инфильтрации красной каймы. Отличительной особенностью фонового воспаления при хейлите Манганотти является его нестойкость. Обычно бывает одна эрозия, реже - две, крайне редко - три. У части больных эрозия, раз появившись, существует, иногда немного увеличиваясь, длительное время, но чаще эрозии спонтанно эпителизируются, а затем довольно быстро рецидивируют на том же или другом месте.

Гистологическая картина при хейлите Манганотти характеризуется дефектом эпителия, заполненным густым диффузным инфильтратом, состоящим из лимфоцитов, гистиоцитов, плазматических клеток и лаброцитов. Эпителий по краям эрозии находится в состоянии пролиферации, но иногда бывает атрофирован, однако местами от него отходят эпителиальные тяжи, имеющие неправильную форму. Шиповатые клетки местами (особенно в области пролифератов) находятся в состоянии различной степени выраженности дискомплексации и атипии. В глубине дермы отмечается разрастание соединительной ткани. Очаговые инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, гистиоцитов, плазматических клеток и лаброцитов, фибробластов и макрофагов, располагаются вокруг резко расширенных кровеносных и лимфатических сосудов.

Течение хейлита Манганотти торпидное, хроническое, при продолжающемся действии причинного фактора происходит трансформация процесса в рак, которая может наступить в различные сроки (от 3 мес до 30 лет) после начала заболевания. Правильно проводимое лечение даже консервативная терапия, может привести к излечению.

Диагностика основана на клинических данных, подтвержденных в сомнительных случаях результатами гистологического исследования. Хейлит Манганотти следует дифференцировать от эрозивных форм красной волчанки, красного плоского лишая и лейкоплакии, пузырчатки многоформной экссудативной эритемы и герпетической эрозии. При эрозивно-язвенной форме красной волчанки, помимо эрозии, наблюдаются выраженная застоянная эритема, гиперкератоз, рубцовая атрофия. При эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая обязательно наличие мелких беловато-серого цвета папул, образующих нежный рисунок, чего не бывает при хейлите Манганотти.

Пузырчатка характеризуется положительным симптомом Никольского, наличием в мазках-отпечатках акантолитических клеток, поражением не только красной каймы губ, но и слизистой оболочки рта. Экссудативная эритема отличается от хейлита Манганотти острым началом, ярко-красной эритемой с отечностью красной каймы и слизистой оболочки рта, выраженной болезненностью.

Для герпетической эрозии характерна полицикличность очертаний эрозивной поверхности с эритемой и отечностью вокруг, а также кратковременность существования высыпаний, что отличает это заболевание от хейлита Манганотти.

Лечение хейлита Манганотти заключается в применении средств, стимулирующих эпителизацию эрозий, и, естественно, в устранении или значительном ослаблении действия раздражающих факторов: лечении патологии желудочно-кишечного тракта, метеорологического и гландулярного хейли- тов и др. Важное значение при этом имеют тщательная санация полости рта и протезирование. Если при цитологическом исследовании не выявлено признаков озлокачествления хейлита Манганотти, то перед радикальным хирургическим вмешательством может быть проведено непродолжительное (2—3 мес) общее и местное консервативное лечение. Эффективно применение концентрата витамина А по 10 капель 3 раза в день, компламина или никотиновой кислоты, неробола и других препаратов, предотвращающих старение организма и улучшающих кровообращение в мягких тканях лица.

Местно назначают аппликации концентрата витамина А, кортикостероидные мази (особенно при наличии фоновых воспалительных явлений), дибиомициновую мазь, мази, содержащие метилурацил, солкосерил и др. В случаях, когда появляются признаки возможного озлокачествления, следует произвести хирургическое удаление очага поражения в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти »