Амилоидоз

Амилоидоз кожи проявляется отложениями в дерме амилоида, которые возникают как результат системного амилоидоза или связаны с изменениями только в самой коже. Губы, язык, слизистая оболочка полости рта вовлекаются в процесс только при системном амилоидозе, который развивается у лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек и др. На красной кайме губ и слизистой оболочке полости рта возникают плотные папулы розового или восковидно-янтарного цвета, иногда сливающиеся в склеродермоподобные желтовато-серые бляшки. Эти высыпания склонны к изъязвлению.

Для системного амилоидоза характерно изменение языка, который вовлекается в процесс примерно у половины больных. Возникает макроглоссит, при этом резко увеличенный язык не помещается во рту и свисает на губы, а иногда и на подбородок. Весь язык покрыт плотными узлами разных размеров, беловато- или желтовато-розового цвета, плотной консистенции, которые нередко изъязвляются. Иногда на боковых поверхностях языка образуются массивные тестоватой консистенции разрастания. Помимо описанных высыпаний, при амилоидозе на слизистой оболочке рта могут образовываться пузыри с геморрагическим содержимым, пурпуроз- ные пятна и большие экхимозы. Описанные изменения языка приводят к нарушению его функции.

Гистологически в соединительнотканном слое слизистой оболочки обнаруживают отложения амилоида, главным образом внеклеточно вокруг сосудов и в их стенках.

Источник: Под ред. проф. Е.В.Боровского, проф. АЛ. Машкиллейсона, «Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ» 2001

А так же в разделе «Амилоидоз »